Multicom A416/A632

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
xallas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 03:00

Сообщение xallas »

Господа! В одном из офисов имеется несчастье в виде Multicom A416/A632. И ладно бы работала да работала, но есть такая проблемка. Иногда возникает ситуация, что секретарь поднимает трубочку, слышит “АЛЕ АЛЕ”, а вызывающий абонент слышит приятную музыку и все. честно говоря даже не представляю куда копать. С мультикомом этим естественно не работал. В общем скажите кто что думает по этому поводу.
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

Здравствуйте, Хallas.
Ну, во-первых не несчастье.
Знаете ли Вы, что она, судя по Вашему воспитанию и грамотности, старше Вас?
Во-вторых, судя по всему, ситуация, описанная Вами - выглядит не совсем так. Точнее - совсем не так.
Потому что, если "вызывающий абонент слышит приятную музыку, то секретарша услышать “АЛЕ АЛЕ” ну никак не сможет. Если только саму себя.
А посему, Вам никто не сможет ничего ответить, если не будет ясной и, главное, правдивой информации:
- что на самом деле слышит секретарша и что вызывающий, (если таковой вообще есть)
- на какой связи это бывает (внутренняя или внешняя)?
- какой вызов она слышит перед этим - сплошной, обычный городской или сдвоенный?
- теряет ли она этот вызов или как-то связывается?
- какой у неё номер АЛ?
С новым годом.
xallas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 03:00

Сообщение xallas »

Ну старше она меня или младше мне знаете ли все равно, для меня это вообще не показатель. Стоящие на других объектах панасоники гораздо младше и меня и мультикома и в разряд недостатков я бы это не отнес. Ну а насчет воспитания, так вроде никого не оскорбил.
- что на самом деле слышит секретарша и что вызывающий, (если таковой вообще есть)/ тут да я несколько дезинформирован был, секретарь не слышит ничего, а вызывающий слышит музыку, как при переадресации на другого абонента.
-на какой связи это бывает (внутренняя или внешняя)? / на внешней
-какой вызов она слышит перед этим - сплошной, обычный городской или сдвоенный? / обычный вызов ничем не отличающийся от других.
- теряет ли она этот вызов или как-то связывается? / просто ложит трубку ибо смысла ее держать нет.
- какой у неё номер АЛ? / 22
Надеюсь я полностью ответил на ваши вопросы, может кто что-нибудь и посоветует.
Вас также с новым годом!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Хallas.
Спасибо за внятно описанное проявления глюка.
Тем не менее и сейчас что-то не так.
Думаю, что у Вас один из двух случаев.
А) Этот звонок у секретарши - системный вызов "напоминание", а не внешний вызов. Такое часто бывает. И предшествовало вот что: Закончился один разговор и секретарша, щелкнув по рычагу изобразила положение и снятие трубки. Этот щелчок воспринят как Флэш, внешняя линия поставлена на удержание, а ей дан новый шлейф, по которому она благополучно поговорила и положила трубку. Сразу пойдет звонок "напоминание" об отложенном соединении. Но внимание: она, сняв трубку, услышыт "отбой" городской АТС, а не тишину. Б)Если при снятии трубки на телефонном аппарате АЛ 22 её как бы уронить, ну вот выскользнула она, а потом быстро взята. Отработается "Флэш", по которому внешний абонент уйдёт на музыку, но внимание: секретарша будет слышать не тишину, а внутреннюю готовность мини-АТС. И если в этом состоянии подождать 5 секунд, то соединение восстановится.
(Это время - Т11, если его изменяли в станции, то может быть и до 50 сек). Точно такая же картинка будет, если телефон секретарши не совсем исправен - имеет "дребзг" контакта положения трубки. Т.е. сам иногда отрабатывает ФЛЭШ. Впрочем, похожая картинка может быть если плохой контакт где-то: в проводке, розетке,
Удачи.
С Новым годом!
TOOK
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение TOOK »

Здравствуйте Станислав Петрович.хм... разве у А416/А636 есть функция флэш???
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, TOOK
Эта станция - чисто пульсовая, поэтому в её Руководстве функция ФЛЭШ не описана.
Но станцией она воспринимается. Мне неоднократно приходилось разъяснять как выходить
из "прямого вызова" 9-ки, когда нужна внутренняя связь.
Правда, есть и особенность - клавишу "Флэш" станция понимает не со всех типов аппаратов.
Тогда нужно было потренировать "легкий щелчок" по рычагу.
Но существуют аппараты со скрытым контактом (магнитным) положения трубки, по которому не щёлкнешь. В таком случае применялся "длинный способ". Если интересно напомню: Надо было набрать во внешней связи 3-4 цифры, дождаться ПИПС и ввести команду 58. В ответ станция дает "Заказ принят" и внутреннюю готовность.
Удачи.
PS. Имя у Вас есть? Подписывайтесь, пож.
TOOK
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение TOOK »

Б)Если при снятии трубки на телефонном аппарате АЛ 22 её как бы уронить, ну вот выскользнула она, а потом быстро взята. Отработается "Флэш", по которому внешний абонент уйдёт на музыку, но внимание: секретарша будет слышать не тишину, а внутреннюю готовность мини-АТС. И если в этом состоянии подождать 5 секунд, то соединение восстановится.
На данной атс, функция флэш не работает как начало переадрисации!!!! и если уранить трубку обратно на рычаг то абонент отключится! Но...... если аппарат на который был принят вызов дисковый или цб. то в данной ситуации если трубка вдруг упадёт обратно на рычаг, аппарат может набрать цифру, и тогда секретарь услышит тишину!!!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, TOOK.
Вы правы, но только я не о том писал. Обобщу:
на любой мини-АТС, в том числе и с возможностью тональной работы:
- если АЛ работает в пульсе, то для передачи вызова нажатие "Флэш" не требуется.
- нажатие "Флэш" всегда даёт новый шлейф с внутренней готовностью в течение 5 сек.
- если Вы потренируетесь, то сможете, щелкая по рычагу, отрабатывать "Флэш" на любой станции.
- если нажатие "Флэш" получилось, и Вы начнёте набор в течение этих 5 секунд, то предыдущее соединение так и останется на удержании. Оно будет там до тех пор, пока Вы не окончите второе соединение. Положив после этого трубку
Вы получите длинный звонок "Напоминание". Сняв трубку по нему Вы услышите состояние этой линии (либо там кто-то ждёт и "алёкает", либо отбой, либо "готовность" внешней АТС.
Именно с ответа на вопрос xallas о подобном случае эта тема и началась.
Удачи.
TOOK
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение TOOK »

Вы говорите что что на любой мини-АТС в том числе и с тональным набором Флэш не требуется!
Но к сожалению с этим я согласится не могу! Например, мини-АТС Panasonic, без Флэш не работает!!!!
Но я согласин с вами что можно флэш эмитировать кратковременным нажатием на рычаг ТА! Что собственно и можно назвать ФЛЭШ!!! Так вот, я изначально говорил не обовсех АТС, а только о Мультиком А416/А632 ну к тому же можно прибавить и Е106/208/312, даже F,G... если конечно последние не имеют платы тонального набора!!! они работают без флэш. конечно если в F или G поставить платы тонального набора, то они смогут работать как с флэш, так и просто набором внутреннего номера!
Если я не прав, то прокаментируйте почему!Спасибо!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый TOOK.
Вы невнимательны. Я не говорил, что Флэш вообще не нужен. Специально повторю
на любой мини-АТС, в том числе и с возможностью тональной работы:
- если АЛ работает в пульсе, то для передачи вызова нажатие "Флэш" не требуется.
Обратите внимание: если АЛ - в пульсе.
Если работа в тоне - Флэш для любых сервисных функций необходима.
Что касается станций "А416/А632, Е106/208/312", то это чисто пульсовые станции и функция Флэш в их Руководствах вообще не описана. (Но, замечу, всё-таки может восприниматься).
В руководствах всех других станций есть аж две главы (С2 и С3), посвященные работе в тоне и использования функции Флэш. Хорошо бы сначала прочесть их.
Удачи
Ответить