Регистрация мини-АТС в городской телефонной сети.

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
Garand
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 03:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Garand »

Коллеги! Петербургская телефонная сеть требует регистрации АТС. Платной, ессеесно... Я в присланную ими бумагу завернул бутерброд
Кто сталкивался с аналогичными случаями наглости зажиревшего монополиста? Каковы юридическая сторона дела? Доходило ли дело до суда? Как мне кажется, никаких внятных оснований у них для введения платы за регистрацию нет, работают "на дурачка". Давайте делиться информацией...
Опытный проктолог быстро определит, откуда у вас растут руки.
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Почти так, только, конечно, все сложнее и запутаннее, чем просто "запускают дурочку". Регистрация им нужна "ессеесно" только для включения повышенных тарифов. Все аспекты этой ситуации полностью должны определяться законом "О связи", последняя редакция которого в 2005 г действительно узаконила некоторые монополистские заявки. Но в одних статьях закона о связи говорится, что линия предоставляется в полное круглосуточное пользование и т.д., т.е. без каких либо ограничений по нагрузке. В других есть практически прямые указания о повышенных тарифах в связи с повышенной нагрузкой... Оператор при этом навыпускал подзаконных документов, многие из которых опираются на закон предыдущих редакций, противоречат друг другу и т.п. Опыт работы с клиентами на сегодняшний день показывает, что тема решается двумя стандартными для нашей страны методами. 1. Кому головняк дороже этих денег - надо платить и жить спокойно. 2. А можно утопить дело в бесконечной переписке: "Укажите на каком основании...", "В статье ХХ.Х.ХХ закона О связи говорится...", "В Договоре на обслуживание №хххххх, заключенном в 1825 г, нет оснований..." и т.д. Каждая итерация - месяц-два-три, и чем больше таких принципиальных пользователей, тем дОльше! Правда, у них тоже есть один стандартный ответ: "отключить газ", но это уже не болтовня с клиентом, а ДЕЙСТВИЕ, и если 100%-но законных оснований на него нет, то за него уже конкретно придется ответить.
Best.. AVP
ASV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2007, 03:00
Откуда: С-Петербург

Сообщение ASV »

линия предоставляется в полное круглосуточное пользование и т.д., т.е. без каких либо ограничений по нагрузке. В других есть практически прямые указания о повышенных тарифах в связи с повышенной нагрузкой...
При регистрации речь о повышенной нагрузке не идет. Нагрузку на стации замеряют в течение дня - она должна укладываться в стандарт(вроде 0,15 Эрл) - в противном случае в регистрации откажут и предложать преобрести еще некоторое количество городских линий.
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Можете сказать, каким нормативным документом обосновываются оператором эти действия ?
Best.. AVP
ASV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2007, 03:00
Откуда: С-Петербург

Сообщение ASV »

Мы сильно не упирались. Получили письмо с телефонного узла о необходимости регистрации, поискали информацию- законов никаких, если память не изменяет есть что-то в типовых правилах (в договоре или просто пользования тел. сетью).Насчет нагрузки все интересней- исходя из этих норм проектируется телефонная сеть т.е. ограничения вроде логичные, но при этом требуют денег как за соединительную линию значительно дороже, даже сейчас при переходе на повременку: прямой номер 160р. а с мини-АТС 570р. Так что лучше попробуйте побадаться, может действительно отстанут. Загадка: знаю две вычисленные станции "мультиком","Максиком" и две невычисленные ПТСом- обе samsung (NX 12/48,Compact).
Wae
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 03:00
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Wae »

Загадка: знаю две вычисленные станции "мультиком","Максиком" и две невычисленные ПТСом- обе samsung (NX 12/48,Compact).Да, вычислять наличие мини-атс "очень трудно"! Просто тупо звоним в любую фирму и просим переключить на бухгалтерию. Слушаем мелодию, и сразу всем всё понятно!!! А во многих случаях даже понятно какой фирмы мини-атс!
ASV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2007, 03:00
Откуда: С-Петербург

Сообщение ASV »

Поправочка: точно знаю три станции samsung на которые "тупо" не позвонили,а загадка и самого заинтересовала- поспрашиваю у знакомых связистов, у кого что не нашли, может есть какая закономерность?
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

2ASV А я знаю два Мерса, которые в авариях побывали и один Жигуль небитый. Это тоже загадка?! Или просто флуд? Логика где-то одинаковая.
Что касается сути вопроса, то регистрировать АТС конечно надо, раз того требует закон. Так же, как и факс, и АОН. Вы же их зарегистрировали, правда? А вот по части повышения оплаты, то тут бабушка надвое ... Т.е. "им", конечно, хочется. Но вот оснований у "них" для этого, как бы это помягче ... совсем нет.
Во-первых, АТС "Максиком" сертифицированы (нынче - "декларированы") для подключения к абонентским линиям ТФОП. Цитирую Декларацию: "Малая УАТС "Максиком" модель ... соответствует "Общим техническим требованиям к малым УАТС, включаемым в абонентские комплекты опорных АТС", утвержденным Министерством Связи Российской Федерации 11.11.96 г. и не окажет дестабилизирующее воздействие на целостность, устойчивость функционирования и безопасность единой сети электросвязи Российской Федерации." Подробнее - http://www.multicom.ru/main.phtml?page= ... nu=licence . Читайте первоисточники! Следовательно, оснований называть включаемую в мини АТС линию соединительной - никаких.
Во-вторых, о нагрузке. Конечно, она должна должна быть ограничена. И что самое забавное, в отличие от:
- простого ТА;
- факса;
- АОНа;
- и т.д.
ТОЛЬКО у мини АТС есть программная возможность ограничения этой самой нагрузки, а именно:
1. Сокращение продолжительности разговора.
2. Равномерное распределение нагрузки по внешним линиям.
Таким образом, мини АТС - единственное устройство, включаемое в "АК опорных АТС", которое позволяет эту самую нагрузку контролировать, регулировать и ... снижать!
Т.о., по идее, за мини АТС должны брать МЕНЬШЕ, чем за простой ТА.
В-третьих, последний "их" аргумент, о том что "по статистике ..." и т.д. Отвечу. Постройте очередь к одному ТА (вспомните НИИ советских времен или телефон-автомат на улице тогда же) и замерьте нагрузку. 0,99 Эрл гарантировано! И при этом никаких претензий к размеру оплаты не будет.
Надеюсь, этих аргументов хватит для достаточно серьезного отпора "проклятым империалистам - монополистам".
с уважением, BOSS.
ASV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2007, 03:00
Откуда: С-Петербург

Сообщение ASV »

Последние новости!
Позвонил в ПТС- попросил обосновать цены на мини-АТС.
Ответили, что в ближайшее время этот платеж будет отменен и возможно с возвратом некоторой суммы, видимо в зависимости от официальной даты решения.
Ответить