Шлюз в интернет

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
NcDExe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:00
Откуда: Приозерск, Казахстан

Сообщение NcDExe »

Ситуация такова: есть сервер с выходом в Интернет и
есть некоторое количество организаций (около 20, находящихся в разных
частях города). Необходимо обеспечить им доступ в Интернет посредством
городской телефонной сети, модема на стороне клиента и мини АТС на
стороне сервера. Возможно ли это? Сколько нужно входных линий и какая АТС будет оптимальна в данной ситуации?Заранее благодарен за ответ
Bart
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 03:00
Откуда: Украина, г.Ужгород
Контактная информация:

Сообщение Bart »

NcDExe
Возможно, конечно. Но я бы вообще отказался от АТС. Так как в результате аналогово-цифровых преобразований "внутри АТС" скорость коннекта к головному офису будет не больше 32к.
Пусть макс. планируемое количество одновременных соединений = n (и есть возможность поставить n модемов). Значит, берем n аналоговых линий, причем договориваемся с оператором связи о серийном искании (один головной номер на все эти n линий, т.н. "многоканальный номер"). И АТС не нужна.
Как вариант - подключиться к городу по ISDN PRI. Тогда придется ставить мини АТС (любую, с поддержкой ISDN PRI и количеством внутренних портов не меньшим количеству модемов).Но все это (и первое и второе), будет экономически невыгодно по сравнению с подлкючением к интернету посредством интернет-сервис-провайдера (провайдеров).
+ скорость черепашья
+ попахивает это все вчерашним днем.
NcDExe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:00
Откуда: Приозерск, Казахстан

Сообщение NcDExe »

Спасибо за ответ. И если можно, я расскажу небольшую страшилку, представьте себе город. Столицу. Военную столицу Казахстана. В этом городе есть провайдер (ОДИН), и максимальная скорость коннекта, здесь 26,4 Kb/s, а на практике при скачивании файла скорость лишь иногда достигает отметки 2 KB/s.
А Вы говорите 32к - вчерашний день.
Bart
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 03:00
Откуда: Украина, г.Ужгород
Контактная информация:

Сообщение Bart »

NcDExe
А Вы говорите 32к - вчерашний день.
Не надо обижаться. Я на самом деле тоже далеко не в столице живу. Тогда задача имеет смысл. С другой стороны - вопрос сколько денег вы готовы потратить на это все и какая скорость в головном офисе?
Можно еще рассмотреть как вариант радиоэзернет.
Добавление от 26 Февраля 2007 16:42:NcDExe
Если не будет ISDN PRI, то АТС вообще не нужна. Плюс можно и серийный номер не брать. Пущай себе модемыч перебирают номера гол. офиса из списка.
NcDExe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:00
Откуда: Приозерск, Казахстан

Сообщение NcDExe »

В головном офисе планируется установить ассиметричный спутниковый инет, т.е. входящая линия через спутник, исходящая по оптоволокну. При таком раскладе, я так полагаю, скорость будет варьироваться от 512к до 2мб. Денег в принципе не жалко (гос. предприятие), но проблема в отсутствии информации, так я не знаю коим образом буду коннектить этот мой мега инет к существующей ethernet-сети, не знаю что за устройство будет соединять меня со ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНОЙ (во сказал!). Так что, как обычно, железо привезут, а потом разбирайся че с ним делать А если рассмотреть вариант с многоканальным телефоном: вот к примеру у меня линия с этим телефоном через какое устройство его коннектить к сетке в головном офисе?
Bart
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 03:00
Откуда: Украина, г.Ужгород
Контактная информация:

Сообщение Bart »

А если рассмотреть вариант с многоканальным телефоном: вот к примеру у меня линия с этим телефоном
На самом деле - это просто n обычных аналоговых городских линий. Каждая имеет свой городской номер. Но в городской АТС настроено так, что дозвониваться можно всего лишь по одному номеру - головному. А АТС будет "перекидывать" на первую свободную линию. Но это не суть важно для данной задачи. Просто доп. удобство дозвона.какое устройство его коннектить к сетке в головном офисе?
В том-то и дело: надо знать как будет подключен инет.
В самом простом случае "устройство" - это один (или больше) компов, на которых висят модемы. В модемы включены все внешние дозвонные линии.
Бывают и специализированные т.н. сервера доступа.
NcDExe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:00
Откуда: Приозерск, Казахстан

Сообщение NcDExe »

Поговорив с главным инженером нашей АТС - пришел к выводу: или не хотят, или не могут. Посему будем ставить мини АТС с поддержкой ISDN PRI. Спасибо за ответы!NcDExeЗ.Ы. У меня будет еще многго вопросов!
Bart
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 03:00
Откуда: Украина, г.Ужгород
Контактная информация:

Сообщение Bart »

NcDExe
У меня будет еще многго вопросов!
Добро пожаловать!
Ответить