Прошу выложить ПО с маршрутизатором

Вопросы и пожелания к разработчикам станций. Пожалуйста, пишите коротко и по существу, они у нас очень занятые люди. :)

Модераторы: Станислав Петрович, Говоров

Ответить
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Предлагаю выложить в открытый доступ бета-версии ПО и конфигуратора МХМ500 с маршрутизацией.
С одной стороны, это даст возможность познакомиться с маршрутизатором многим интересующимся пользователям и ускорить процесс внедрения этой разработки в реальную практику. Конечно, надо выложить еще и файл примерной конфигурации, считанной из реальной АТС, чтобы пользователи могли поэкспериментировать с ним до связи с реальной АТС (не у всех есть под рукой)
С другой стороны, вроде как бояться того, что народ поставит это ПО на работающий объект, до того, как выйдет официальный релиз, не стоит. По моему, это как раз желательно – пойдет реальный ответ и предложения от конечных пользователей. Как я понимаю АТС МХМ500 стоит уже достаточно много.
Если же все-таки что-то будет не так, то вернуть работавшую версию ПО несложно, если нет проблем с перепрошивкой. Отсюда второе предложение. Явно указать на сайте (например в руководстве по установке драйвера USB), что перепрошивка возможна из под любой операционной системы Windows и тонкость только в том, что виртуальный USB порт должен иметь однозначный номер, скажем от 5 до 9.
Korn
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

Поймите правильно, свежие версии нами не прячутся. Обратитесь в сервисный центр, и сразу же вам всё будет выслано.Проблема с выкладыванием появляющихся свежих версий в "официальные релизы" не в том, что кто-то поставит их на работающий объект. Мы как раз хотим этого. Но так же мы хотим, чтобы первые установки проводили грамотные специалисты. Замечательно, если кроме отзывов они так же дают и логи работающей какое-то время версии.К сожалению, уже были ситуации, когда выкладывались как официальные версии с пропущенными при тестировании на фирме неприятными ошибками. Затем некто, без достаточного опыта, ставил на своём объекте ПО с багом просто потому, что он скачивал всё подряд, что лежало в каталоге официального ПО фирмы. После чего не был в состоянии своевременно идентифицировать появление проблем.Поэтому, кроме внутрифирменного тестирования мы предпочитаем, чтобы первые установки новых версий прошли по объектам, имеющим квалифицированный персонал телефонистов. То есть таких специалистов, которые сразу поймут, что появились проблемы. И примут у себя меры задолго до того, как проблемы замученного глюками коллектива дойдут до высшего руководства и серьёзных претензий. А нам пришлют логи, по которым нами пропущенные ошибки вычисляются достаточно быстро.Кстати, представительствам в разделе бета-версии, версия ПО с маршрутизацией доступна уже достаточно давно. Но как нередко бывает, часто спрашиваемая до своего появления функция, после появления воспринимается пользователями очень спокойно. До сих пор мы не видели логов с реальных объектов, использующих маршрутизацию.--------------------------------
С трудом представляю себе, как можно "поэкспериментировать" с файлом примерной конфигурации, считанном из реальной АТС. Ведь на каждом объекте своя конфигурация АТС, вы же не предполагаете менять её, потому что где-то появился примерный файл под другую конфигурацию... ?-------------------------------
Для запуска программы обновления версии необходима операционная среда не старше Windows-98 - это указано на странице с версиями ПО. Можно, конечно, указать, что для надёжности желательно указывать номер порта меньше 10, т.к. с 10 и более на некоторых системах не работает.
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Здравствуйте, RiS.
Сразу хочу ответить на замечание по поводу высылки логов и доступности ПО для технических специалистов. У нас это ПО есть. Более того, мы уже продали в мае АТС МХМ 500 с маршрутизатором. Еще одна ждет своего покупателя у меня на столе и используется пока для экспериментов. На очереди перепрошивка двух МХМ500, установленных в прошлом году и находящихся в пределах доступности.
Действительно, к пожеланию производителя снять логи отнеслись недостаточно серьезно. Подскажите как эти самые логии снимать – обязательно снимем и вышлем.
Но давайте посмотрим на ситуацию с позиции потенциального покупателя. Именно ясно выраженная позиция одного из таких покупателей и подтолкнула заявить данную тему.
Для того, чтобы обратится в Мультиком с просьбой о высылке ПО нужно, как минимум, знать о существовании этого самого ПО. Попробуйте взглянуть на сайт с точки зрения потенциального покупателя, который не станет искать что-то на форуме. Где сказано, что МХМ 500 уже имеет маршрутизатор? Как можно познакомиться с его возможностями? Будет ли потенциальный покупатель, у которого еще нет железа, а, может быть, только появится желание это железо купить, напрягаться и просить производителя пояснить, выслать и т.д.? То же самое относится и к дилерам Максиком, занятых каждодневными заботами о «хлебе насущном». Мне кажется, что реклама очень существенного и важного достижения разработчиков должна соответствовать самому достижению.
Конечно, Вы правы, поэкспериментировать с реальными звонками без наличия железа невозможно. А вот открыть конфигуратор с маршрутизатором и посмотреть, что такое таблицы маршрутизации и как они настраиваются очень даже можно. Если не выложен файл примерной конфигурации, то в ответ на щелчок по таблице, конфигуратор пишет – «ничего не загружено» и таблицу не открывает. Невозможно на нее посмотреть. Поэтому я и предлагаю вместе с кофигуратором выложить и какой-то файл, считанный из реальной АТС и доступный для загрузки в конфигуратор. Действительно, высылку ПО можно и отложить. По крайней мере до тех пор, пока у желающего не появится реального железа. А вот конфигуратор с файлом необходимо выложить. Я бы еще и как важную новость выложил – «доступно ПО для МХМ 500 с маршрутизатором».
Korn
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Николай Александрович.
Соглашусь, "...что реклама очень существенного и важного достижения разработчиков должна соответствовать самому достижению"
Однако Вы, с некоторым опозданием, спрашиваете:
Где сказано, что МХМ 500 уже имеет маршрутизатор?, отвечаю, здесь:
http://www.multicom.ru/main.phtml?page=tech
См. п. Е1.14. "Руководства"
Там же можно прочесть не токмо про маршрутизатор, а о обо всей куче сервиса, предоставляемого станцией (что Вы на нём одном-то зациклились, а что, для потенциального покупателя-новичка, к примеру "транзит" или "автодозвон", не достойны внимания?).
Добавлю, что, при ознакомлении с данной версией РЭ, надобности "...поэкспериментировать с реальными звонками без наличия железа..." не возникнет. Тешу себя надеждой, что и так всё ясно.
Что касаемо других аспектов, поднятых Вами, почему-то думаю, что они, кроме Вас, мало для кого интересны. Даже больше: таким темам место - на закрытом форуме.
Удачи
Zloy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Zloy »

Уважаемый Станислав Петрович, мне как связисту обслуживающиму Ваши станции разных моделей более десяти лет неинтересны предпочтения покупателя-новичка, а моему руководству неинтересно почему я не могу реализовать ту или иную функцию на предприятии. Маршрутизация-очень давно ождаемый сервис и отстуствие ясной информации (а не так: http://www.multicom.ru/main.phtml?page=tech ...См. п. Е1.14. "Руководства") не есть хорошо. При наличии на предприятии IP и GSM шлюзов маршрутизация в разы учучшает качество обслуживания клиентов миниАТС. Может быть поэтому и специалисты так на этом ЗАЦИКЛИЛИСЬ.
Добавление от 01 Июня 2011 18:19:Извините за ошибки с планшета еще не привык работать.
Мы-не бедные и не жадные.
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

Zloy
Зачем мусорить на форуме!? В чем смысл письма? Где Ваше предложение? Конкретное и ясное? Чем не устраивает ссылка-то?
Я ходил туда, там очень полная информация. Что еще нужно?
Михаил
Zloy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Zloy »

Мусорить не собирался, смысл в поддержке предложения korn.
Мы-не бедные и не жадные.
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Zloy
приятно встретить единомышленника. Засветите, пожалуйста, в личных данных Ваш адрес электронной почты или ICQ.mikhal-p
по поводу Ваших постов в форуме - без комментариев.[Это сообщение изменил korn (изменение 02 Июня 2011 08:43).]
Korn
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Ребята, давайте жить дружно.
Для Мikhal-p поясню: Суть предложения Кorn, а за ним и Zloy-го
- давать на сайте своевременную и полную информацию о новинках. Правда, многословно и не всегда ясно.
Желание понятное и законное. Конечно мы к нему прислушались и выводы сделали: сайт будет доработан в этой части.
А пока следите за рубрикой "Делимся опытом". Там обо всём новом сообщается.
И сама эта рубрика подвергнется изменению, такая работа началась. Она, в целях облегчения поиска, будет систематизирована по темам.
Всем удачи.
uiss
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 03:00
Откуда: Владимир

Сообщение uiss »

Станислав Петрович!
А как хотя бы услышать общение избранныХ? (закрытый форум)
Александр
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Здравствуйте uiss
Форум для технических специалистов - совсем не форум для избранных. Скорее это ограничение для доступа к потенциально опасной технической информации дилетантам - об этом писал RiS.
Если даже для Вас существует психологический барьер для написания просьбы о получении доступа (предусмотрено в теме форума) - то это как раз относится к заявленной мною теме.Добавление от 03 Июня 2011 17:27:Дополнительно.
Почему у членов форума не очень принято светить адресами электронной почты? Некоторые вопросы лучше обсуждать не на публичном форуме, а в личной переписке.
Korn
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Zloy korn (никого не обидел? ), мы всегда очень рады и дельным советам, и аргументированной критике, так что пишите и предлагайте и дальше. Просто, в отношении данного случая замечу, что RiS в самом начале ветки имел ввиду, что сейчас идет бета-тестирование обсуждаемой версии ПО, поэтому о какой бы то ни было рекламе, рассчитанной на юзера, говорить еще рано. А по завершении оного обязательно прорекламируем.
с уважением, BOSS.
Ответить