Хочу маршрутизацию!

Вопросы и пожелания к разработчикам станций. Пожалуйста, пишите коротко и по существу, они у нас очень занятые люди. :)

Модераторы: Станислав Петрович, Говоров

Ответить
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Задача.
Имеется 5 СЛ. Одна - город, вторая- шлюз на МТС, третья - шлюз на ТЕЛЕ2, четвертая- шлюз VoIP, соединенный по p2p с шлюзом АТС отдела в другом районе, пятая - шлюз VoIP, зарегистрированный у SIP провайдера для дешевого межгорода.
Идеальное решение - поднимаю трубку, звоню внутренним абонетам по номерам 201, 202 и т.д. а абонентам в отделе другого района по номерам 301, 302 ( при наборе 3 предоставляется 4 линияСЛ)
Поднимаю трубку, набираю 9 - АТС ничего не делает, пока я не наберу следующих цифр. Если набираю 8, тоже пока ничего не делает. Если после 8 идет любая цифра, кроме 9, дает мне линию 5. Если после 8 идет 9, то линию 5 не дает и ждет, что будет дальше. Если в итоге набрано 8913 - предоставляет линию МТС, а если 8952 - то линию ТЕЛЕ2.
Т.е. в АТС прописаны простейшие таблицы маршрутизации. Сложно сделать?
Уверен, что Вы не хуже меня понимаете - отсутствие маршрутизации в наше время - серьезный недостаток в сервисе, предоставляемом АТС. ------------------
korn
Korn
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Кorn.
В мини-АТС МХМ500, начиная с версии ПО 2.3.2.маршрутизатор есть.
Полноценный и практически может выполнить любые пожелания.
Он включает в себя не только выбор соответствующей линии после набора, но и, при необходимости, замену номера, автоматический набор префикса, pin-кода, и т.д. Может работать по-разному в зависимости от текущего времени и от календарных установок.
К сожалению малые, аналоговые, мини-АТС, маршрутизатор не потянут - не хватает вычислительной мощности.
Удачи.
PS. Версию ПО с маршрутизатором могу выслать. Напомню, что начиная с этой версии и далее требуется и новый конфигуратор версии от 1.4.14.
Удачи[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 21 Марта 2011 14:17).]
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Спасибо за ответ. По поводу МХМ и не сомневался, и в прежнем конфигураторе уже был маршрутизатор - правда в стадии разработки. Уже сделали - искренний респект.
Однако хотелось бы уточнить по поводу малых АТС. Все таки гибридные или аналоговые? И действительно ли не хватает мощности процессора? У гибридного Панаса ТЕМ 824, той же емкости и даже меньшей, чем МР80, процессор мощнее? Поверьте, действительно интересуюсь... Ведь данная опция, помимо уже сделанного импульсного ИП (еще раз респект), - основная, которая заставляла делать выбор в пользу Панасоника
Korn
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

И Вам спасибо.
Проверно неоднократно.
Но я не сказал, что не хватает мощности процессора.
Там комплекс причин.
Конечно, "гибридные", но в данном вопросе это значения не имеет.
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Станислав Петрович
насколько я понимаю под комплексом причин Вы имеете ввиду то, что "вычислительная мощность" определяется не только характеристиками процессора (частота, разрядность, внутренняя память), но и доступной внешней оперативной памятью. Извините за занудство - не хватает разрядности или частоты процессора? Не хватает внешней оперативки? Может все таки можно сделать? Ведь сделали же проошивку под 32 разряда (версия 30-8). Шьется из под ХР.
Очень хотелось бы услышать "да" сможем
Korn
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

korn
Функциональность и трудоёмкость системы определяется не только железом, но и (в большей степени) управляющей программой, которая под это железо пишется.
А архитектура программы, как бы сказать... это такая вещь, которую тяжело менять каждый год. Особенно, если у вас нет под рукой ресурсов, как у Стива Джобса или Huawei Technologies Co...
Очень много лет, когда собственно зародилась архитектура управляющей программы, венцом развития давшая линейку станций МР11, МР35, МР48, МР80..., "доступное на рынке" железо (для данного ценового диапазона станций) было такое (в этой стране), что заметно отличалось от того, что могли позволить себе Панасоник "там". Когда рождалась эта архитектура, никто не задумывался, что понадобится маршрутизация (для тех станций, на которые целилась эта архитектура). Ибо не было даже таких вещей как DTMF, системники, группы и т.д. Если вы помните, даже кодеков на тех станциях не было (и нет на перечисленных)...И, разумеется, та архитектура (и управляющей программы и железа станции), которая задумываются сейчас, предусматривает вещи многократно большие, чем маршрутизация. Мы можем многое. Да, новая архитектура однозначно подразумевает 32-х разрядный процессор, причём даже 64-х адресная разрядность для неё не станет совсем уж непреодолимым препятствием... Увы, мы живём в стране, где китайское уже не только дешевле, но, зачастую, уже и лучше. Но работать то всё-таки надо, несмотря на все беды, постигшие народ этого государства...korn, вы, собственно, дело пытатете, или просто любопытство удовлетворяете? ... Хотя... Это риторический вопрос... Давайте прекратим их задавать, хотя бы мы...
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

to RiS
В целом ваш ответ, как бальзам на душу, в голове немного прояснилось. Знаю, что многие в НАШЕЙ стране ( не - "в этой") с пониманием и уважением относятся к работе и резудьтатам вашей фирмы. Страшно предположить, но осмелюсь все-таки, что если из нефтяных денег выделить нано-нано-нано грант и инновационно выдать его фирме "Мультиком", то вполне получится модернизировать гибридные АТС фирмы.
"вы, собственно, дело пытатете, или просто любопытство удовлетворяете?"
Пытаемся делать и то и другое. Подчеркиваю, что любопытство не праздное. Прорабатывая возможности технологии VoIP ( кстати для применения ее с АТС Максиком, отсюда и вопрос про маршрутизацию) наткнулся на одном из форумов на тему "Советские АТС-ски". Захотелось понять и аргументированно отвечать. Поучавствуйте, если хотите http://sysadmins.ru/topic293138.html Это дополнительная реклама фирме, если, конечно, грамотно и по делу отвечать.
вместо "давайте прекратим их задавать" - "давайте перенесем вопросы на закрытый форум для специалистов". Поймите, не могу совладать со своим любопытством...
Добавление от 22 Марта 2011 08:14:Дополнение. Но если все вопросы переносить на закрытый форум, то зачем тогда открытый?
Korn
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

korn, я имел в виду риторические вопросы.
Любые технические вопросы по нашей технике, могущие быть интересны более чем одному человеку, обсуждаем здесь. На закрытом - техническая и коммерческая информация для специалистов и руководства представительств.Спасибо за поддержку.
Ответить