Протокол обмена по RS232

Вопросы и пожелания к разработчикам станций. Пожалуйста, пишите коротко и по существу, они у нас очень занятые люди. :)

Модераторы: Станислав Петрович, Говоров

Ответить
DiVeR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Москва, Россия

Сообщение DiVeR »

У меня есть сервер на FreeBSD и хотелось бы к нему подключить управление станцией (MP11). В планах сделать веб интерфейс к этой штуке. Было бы классно, если где-нибудь было хотя бы текстовое описание того, какими командами надо обмениваться по RS232 со станцией. В идеале, конечно же, хотелось бы, чтобы был код на си, либо си++, но это, само собой, не обязательно, т.к. легко воплощается в жизнь при наличии описания.
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

Вы предполагаете между портами RS-232 и Ethernet на сервере сделать для Linux-а свой (новый) конфигуратор для станций взамен имеющегося.
Хотелось бы знать, какова цель этой работы? Написание полноценного конфигуратора - серьёзная, на несколько человеко-месяцев работа, причем не в свободное (по выходным) время. Если Вам на работе регулярно требуется изменять конфигурацию через интернет, существуют готовые переходники Ethernet-RS-232 , которые работают с имеющимися конфигураторами наших станций.
Хотя, возможно, написать нечто для управления ограниченной группой настроек на одной единственной конфигурации (напр., 1х6) Вам будет не сложно.В любом случае, для написания нового конфигуратора потребуется, как минимум, хорошо изучить протокол связи со станцией. Протокол мы могли бы дать, но практика показывает, что только этим обычно дело не ограничивается. Поскольку этот протокол не оформлен так, как это делают в солидных фирменных программных продуктах, фактически он в виде "как есть", стороннему программисту будет необходима активная поддержка с нашей стороны. А вот именно это сейчас тяжело, в смысле отвлекаться на ограниченные локальные задачи у нас нет возможности.
DiVeR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Москва, Россия

Сообщение DiVeR »

Хотелось бы подключить станцию к COM порту сервера с юниксом и написать программу обмена данными со станцией (а прикрутить это уже к странице труда особого не составит). Мне было бы достаточно иметь протокол в виде как есть с какими-нибудь маленькими примерами.
Ответить