Открытые интерфейсы ПО

Вопросы и пожелания к разработчикам станций. Пожалуйста, пишите коротко и по существу, они у нас очень занятые люди. :)

Модераторы: Станислав Петрович, Говоров

Ответить
AskeT_13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 03:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AskeT_13 »

Приветствую! Уважаемые разработчики, очень хотелось бы открытых интерфейсов в ваших программах(WinConf,Office). Думаю для вас это не сложно реализовать, на крайний случай можно экспортнуть процедуры и функции прямо из exe-файла и добавить подробное описание. Это существенно прибавит гибкости вашим продуктам, а многим очень развяжет руки.
Например: хочется иметь список соединений которые регистриует станция(mxm-300) в какой-нибудь SQL базе, для быстрой выборки данных по нужным критериям, сопоставления с данными от провайдера телефонных услуг, построения отчетов и т.д.
В итоге приходится запускать программу, делать выгрузку в текстовый файл с помощью WinOffice, потом прыжками и ужимками заливать в MS SQL
Одним словом можно, но поморочено и никакой автоматизации практически.
В случае наличия открытых интерфейсов я бы сделал например не приложение а службу на сервере которая аватоматически вытаскивает данные из станции и пишет в SQL базу. Просто и функционально.Напр:
GetRecord(delete:boolean):string - Функция возвращает строку из буфера регистрации соединений,delete - параметр, если true - удаляем запись после считывания, иначе оставляем в буфере станции.При первом вызове имеется ввиду первая запись в буфере, соответственно чтобы получить пятую запись из буфера, нужно вызвать функцию 5 раз.
Не нужно логиниться в систему, запускать программ. Достаточно включенного компьютера к которому подключена станция.И база сама по себе заполняется данными без всякого вмешательства.
Или по WinConf. Бывает так что станция стоит в таком месте откуда невозможно по разным причинам или очень сложно тащить COM интерфейс до рабочей станции администратора. Приходится ставить рядом со станцией компьютер, подключать станцию к нему, а его к локальной сети и админить терминально через него. Но часто для одной станции ставить быструю современную машину нецелесообразно, приходиться ставить еле-живые машины(600-800МГц), а терминально работать на таких динозаврах не из приятного. Так вот если хотя бы экспортировать функции
LoadConfToAts(file:string):boolean - Функция Загружает конфигурацию из файла в станцию
LoadConfFromAts(File:string):boolean -функция экспортирует конфигурацию из станции в файл
то многие смогут сами написать простенькое клиент-серверное приложение, которое запустить на такой слабенькой машине и не заходить на нее терминально, а клиентской частью посылать соответствующую команду и путь к конфигурационному файлу, который может лежать на расшареном ресурсе в сети.
Конфигуряем файл стандартным конфигураторм, после чего заливаем его в станцию с помощью простенькой утилитки. И вам не сложно внести такие изменения, и свободу пользовтелям предоставляете, дорабатывать ваше ПО конкретно под себя, что положительно скажется на отношении к станциям Maxicom в целом, и конечно к разработчикам ПО.
pmrt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 03:00
Откуда: Подпорожье, Лен.область, Россия
Контактная информация:

Сообщение pmrt »

Может вам поможет мои скрипты? Они используют возможности стандартных программ Office (WinOffice), на выходе можно получить файл, пригодный для загрузки в SQL базу. Здесь - http://www.multicom.ru/forum/Forum1/HTML/000374.html я как раз про них писал.
Ответить