Конфигуратор МХМ-500

Вопросы и пожелания к разработчикам станций. Пожалуйста, пишите коротко и по существу, они у нас очень занятые люди. :)

Модераторы: Станислав Петрович, Говоров

Гость

Сообщение Гость »

Блин, даже нет слов которыми можно описать мое состояние... (програмера на мыло!!!!)неужто настолько сложно более продуманней написать конфигуратор, намутили черт знает что!
я промолчу про 300 конфигуратор, но он был написан намного продуманней.на кой ... было настолько переделывать конфигуратор, мои АТСчики меня задолбали... они никак не могут разобраться с новым 500 конфигуратором. неужто нельзя было просто доработать 300 конфигуратор до 500... там все понятней и привычнее... с календарем вообще намутили.Сорри за такой, возможно не лестный отзыв, но Мужики, будьте так добры к вашим пользователям, продумайте интерфейс 500 конфигуратора... там ведь черт ногу сломит!!!!Добавление от 05 Января 2006 07:38:так и охото обматюкать вашего программера, да вот только этим делу не поможешь.может стоит объявить тендер на разработку конфигуратора для МХМ-500, выложить нужную для этого инфу (порты, адреса и все что будет нужно) и просто предложить добрым людям написать конфигуратор, а то складывается такое мнение что конфигуратор пишет тот человек который ничего не смыслит в таком тонком деле, как уважение к пользователю. (прога написана с ужасной краткостью и не особенно продуманным интерфейсом)
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Конкретнее.
С указанием номера версии и попунктно претензии, пожалуйста. В противном случае удаляю эту ветку, как флуд. И зарегистрируйтесь пожалуйста.
MillenniuM
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 03:00
Откуда: Фергана
Контактная информация:

Сообщение MillenniuM »

Конкретнее....
1. нет нормального хелпа!!! а то что есть хелпом не называется!!!! это просто собрание скриншотов!
2. конфиг прописанный и сохраненный на другой машине, при считывании на той машине куда подключенна миниАТС не читается нормально. то есть нет прописанных названий групп, нет названий в списках направлений, АЛ, СЛ!!! они просто исчезают! версии конфигуратора на обоих машинах одинаковые. (это для случая написания конфигурации на одной машине, а загрузки в мини АТС с другой.)
3. нет быстрого сбора конференций!! как по вашему я должен собирать конференцию из 38 человек!????? (типа селекторного совещания на крупном предприятии) ели я начну собирать такую конференцию в 10:00 то закончу только к 11:00. и что по вашему должны все это время делать участники!? (особенно первые) я думаю к тому времени пока соберутся все участники 1 уже умрет на трубке :-)
4. также невозможно как в старой программе от МХМ300-1 просто указать в свойствах АЛ, какому АЛ на какую СЛ есть выход, а на какую нет! в новой почему-то надо обязательно создавать группу СЛ, что не всегда удобно!!!!
5. также есть множество мелких неудобств программы конфигуратора, таких как при забивании АЛ (программа просто забывает позицию курсора. и мне приходится постоянно переходить обратно по списку) а в моём случае при 2 корзинах и куче АЛ это просто надоедает! (200 АЛ)
6. также не очень понятен смысл создания календаря АТС. не проще ли было оставить настройки времени как в старом конфигураторе от МХМ300-1. зачем настолько мутить в конфигураторе!?
7. нет удобной функции МХМ300-1 как назначение на кнопки СТА номеров СЛ (для визуального наблюдения за СЛ)версия у меня таже что выложена у вас на сайте(Ver 1.1.6), плюс те обновления биоса атс что мне прислали для объединения МХМ300-1 с МХМ500.ЗЫ. складывается такое впечатление что программист написавший конфигуратор МХМ300-1 уволился и унес с собой все исходники. Я понимаю что МХМ500 это не МХМ300-1.
неужели это можно назвать флудом!? я думаю многие кто уже удостоился чести програмить МХМ500 поддержат меня, а может и дополнят мой список.Добавление от 06 Января 2006 22:54:сорри за первый пост (несколько жестковатый)
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

MillenniuM
Вот. Это правильно, все по пунктам.
цитата:
1. нет нормального хелпа!!! а то что есть хелпом не называется!!!! это просто собрание скриншотов!

Да, хелп еще не дописан полностью. Сейчас есть уже более подробный хелп. Будет выложен вместе с очередной версией конфигуратора примерно 12-15 января.
цитата:
2. конфиг прописанный и сохраненный на другой машине, при считывании на той машине куда подключенна миниАТС не читается нормально. то есть нет прописанных названий групп, нет названий в списках направлений, АЛ, СЛ!!! они просто исчезают! версии конфигуратора на обоих машинах одинаковые. (это для случая написания конфигурации на одной машине, а загрузки в мини АТС с другой.)

Все имена, кроме имен портов (АЛ и СЛ) не хранятся в АТС. Они хранятся, как и в конфигураторе к МХМ300 в отдельных файлах. Сохранение имен групп и т.д. в файле конфигурации уже внесено в план доработок. Имена АЛ и СЛ сохраняются и сейчас.
цитата:
3. нет быстрого сбора конференций!! как по вашему я должен собирать конференцию из 38 человек!????? (типа селекторного совещания на крупном предприятии) ели я начну собирать такую конференцию в 10:00 то закончу только к 11:00. и что по вашему должны все это время делать участники!? (особенно первые) я думаю к тому времени пока соберутся все участники 1 уже умрет на трубке :-)

Над этим сейчас работают. Но в ближайший месяц сомнительно появление этой функции. цитата:
4. также невозможно как в старой программе от МХМ300-1 просто указать в свойствах АЛ, какому АЛ на какую СЛ есть выход, а на какую нет! в новой почему-то надо обязательно создавать группу СЛ, что не всегда удобно!!!!

К сожалению, пока нет маршрутизатора это действительно вызывает некоторые неудобства.
цитата:
5. также есть множество мелких неудобств программы конфигуратора, таких как при забивании АЛ (программа просто забывает позицию курсора. и мне приходится постоянно переходить обратно по списку) а в моём случае при 2 корзинах и куче АЛ это просто надоедает! (200 АЛ)

Это уже внесено в план доработок.
цитата:
6. также не очень понятен смысл создания календаря АТС. не проще ли было оставить настройки времени как в старом конфигураторе от МХМ300-1. зачем настолько мутить в конфигураторе!?

Числа 11-12 подробно расскажу, зачем в станции календарь. Возможностей менять вх. связь в зав. от дня недели и времени, котрые были а МХМ300 было явно недостаточно, что вызывало многочисленные нарекания со стороны пользователей. Если Вам это не нужно - просто не пользуйтесь.
цитата:
7. нет удобной функции МХМ300-1 как назначение на кнопки СТА номеров СЛ (для визуального наблюдения за СЛ)

Эта функция есстественно есть.
Barmaley
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 03:00
Откуда: Omsk, Russia

Сообщение Barmaley »

Еще в МХМ500 пропала функция назначения Flash с ТА. Можно только изменить из конфигуратора
Может поменяли команды???
Wae
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 03:00
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Wae »

BarmaleyКоманда не пропала, она вот такая: 672 «+» FLASH «+»
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Насчет календаря, я пока просто процитирую хелп:

Календарь АТС прямо связан с наведением входящих вызовов по СЛ и домофонам, а так же с групповым вызовом. Далее мы будем просто говорить - наведение, подразумевая три вышеописанных вида наведения. В отличие от МХМ120/300 и МР11/35/48/80/384 в МХМ500 групповой вызов распределяется только по таблицам наведения.
Существуют три типа дней - будни, выходные и особые дни. Соответственно, можно для каждого типа дня сделать свое наведение.В блоке "Выходные дни" мы задаем общий порядок наведения, т.е. отмечаем те дни, которые АТС будет считать выходными. Пропустим пока блок "Исключения" и перейдем к временным зонам. Всего может быть указано 10 границ временных зон. Именно границ, а не интервалов. По умолчанию, не задано ни одной границы, т.е. во "Временные зоны АТС" не отмечено галочками ни одного пункта. Это означает, что все 24 часа наведение будет одинаково (в установках СЛ, например, достаточно заполнить только 1-й столбец). Например, мы хотим для будних дней задать наведение дневное и ночное. Выставляем 2 границы, как показано на рисунке (установка одной границы не имеет смысла и будет отвергнута). Первая временная зона всегда та, что проходит через полночь. Вторая - та, что начинается с границы, первой от полночи и т.д. Таким образом, у нас первая зона от 18:15 до 8:45 (проходит через полночь), вторая от 8:45 до 18:15 - дневная. В установках наведения мы задаем таблицы наведения для каждой временной зоны. Так же задаются временные зоны для выходных и особых дней. Заметьте, что каждая следующая граница должна быть позже предыдущей, нельзя задать первую границу 18:45, а вторую 8:45.Теперь вернемся к блоку "Исключения". Здесь мы можем задать до семи исключительных дней, во время которых наведение будет идти не так, как указано в общем плане календаря - "Выходные дни", а так, как мы укажем. Например, праздник попадает на будний день. Хотелось бы что б наведение в этот день осуществлялось так, как на выходных или как в особые дни. Отмечаем галочкой, что это исключение активно и задаем дату праздника. Теперь выбираем тип этого исключительного дня - будний, выходной или особый и все. В вышеприведенном примере мы сделали понедельник выходным днем .
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Выход очередной версии WinConf500 откладывается дня на 2.
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

Календарь - это отлично (сравнивая с дневным/ночным режимом в МХМ-300)!
Но он в дельнейшем времени требует некоторой доработки:
1. 6 исключений - это маловато, т.к. в году я насчитал 6 праздников, а как же январские каникулы? + Выходные дни перенесенные, если праздник выпадает на Сб. или Вс. Возможно, Правительство, например, введет ещё какой-нибудь праздник (на радость трудящимся), а некоторые организации намеренно устраивают выходные дни для своих сотрудников (корпоративные мероприНятия, дополнительные предновогодние праздники)!!! ?;o)
2. 3 типа дней - недостаточно, т.к. существуют кроме будних (рабочих), выходных (праздничных) и особых (дежурный режим в выходной) дней сокращенные на один час предпраздничные дни, как для будних, так и для особых дней + супер сокращенный день 31 декабря.
3. Соответственно, рассматривая п.п. 1,2, 10 границ может не хватить, для "полного счастья".Итак, исходя из вышесказанного, я бы предложил следующее:
1. будни, выходные и особые дни, а так же предпраздничные будни, предпраздничные выходные, предпраздничные особые и индивидуальные дни. (Конечно, было бы не плохо иметь возможность индивидуально изменять названия типов дней)
3. P.S.: Я работаю в организации, у которой следующие режимы работы:
Пн.-Пт.: 9-18 - полный состав, 18-19 - дежурный состав
Сб.: 9-17 - дежурный состав
Св.: выходной
Поэтому 3-типа, 6-исключений, 10-границ недостаточно, если вводить предпраздничные дни.
Но, повторюсь, что наличие данного календаря - здорово!
?;o))
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Mirage
цитата:
1. 6 исключений - это маловато, т.к. в году я насчитал 6 праздников, а как же январские каникулы? + Выходные дни перенесенные, если праздник выпадает на Сб. или Вс. Возможно, Правительство, например, введет ещё какой-нибудь праздник (на радость трудящимся), а некоторые организации намеренно устраивают выходные дни для своих сотрудников (корпоративные мероприНятия, дополнительные предновогодние праздники)!!! ?;o)

Не проблема. Правда исключений не 6, а 7. Сделаем больше. Этот календарь дело новое, поэтому будем менять в зав. от требований клиента.[Это сообщение изменил Андрей Рудик (изменение 20 Января 2006 16:39).]
scriber
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 03:00
Откуда: Russia

Сообщение scriber »

цитата:MillennuiM писал:
Блин, даже нет слов которыми можно описать мое состояние... (програмера на мыло!!!!)неужто настолько сложно более продуманней написать конфигуратор, намутили черт знает что!
я промолчу про 300 конфигуратор, но он был написан намного продуманней.на кой ... было настолько переделывать конфигуратор, мои АТСчики меня задолбали... они никак не могут разобраться с новым 500 конфигуратором. неужто нельзя было просто доработать 300 конфигуратор до 500... там все понятней и привычнее... с календарем вообще намутили.Сорри за такой, возможно не лестный отзыв, но Мужики, будьте так добры к вашим пользователям, продумайте интерфейс 500 конфигуратора... там ведь черт ногу сломит!!!!Добавление от 05 Января 2006 07:38:так и охото обматюкать вашего программера, да вот только этим делу не поможешь.может стоит объявить тендер на разработку конфигуратора для МХМ-500, выложить нужную для этого инфу (порты, адреса и все что будет нужно) и просто предложить добрым людям написать конфигуратор, а то складывается такое мнение что конфигуратор пишет тот человек который ничего не смыслит в таком тонком деле, как уважение к пользователю. (прога написана с ужасной краткостью и не особенно продуманным интерфейсом)Санек, не кипятись, позови меня.
MillenniuM
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 03:00
Откуда: Фергана
Контактная информация:

Сообщение MillenniuM »

цитата:
--------------------------------------------------------------------------------7. нет удобной функции МХМ300-1 как назначение на кнопки СТА номеров СЛ (для визуального наблюдения за СЛ)
------------------------------Эта функция есстественно есть.
--------------------------------------------------------------------------------Ну так будьте добры объяснить как!? потому что в вашем ПСЕВДО ХЕЛПЕ такого нету, и строку типа SL2000 на кнопу в СТА не заведешь!!!и к сожалению я не Санек!!! (для scriber) (если вы насчет Балдова, то он давно уволился)еще, когда ВЫ будете выполнять свои обещания!??? все мы (пользователи МХМ500) ждем быстрый сбор конференции!.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

MillenniuM1. Под кнопки СТА записывается то, что набирается с клавиатуры. Один в один. Если мы выходим на СЛ 2002, набирая 00 002, то под кнопку СТА, в конфигураторе, пишем 00002. То же самое со всеми остальными функциями. То есть, по принципу "что набираю вручную, то и пишу под кнопку в конфигураторе". Подскажите свой email, вышлю новую версию конфигуратора ( beta ). Кому еще нужно, говорите здесь. Есть некие проблемки и не выложить на сайт, как я обещал - поэтому почтой.2. Над этим работают, но в данный момент я не могу назвать конкретных сроков.
igors
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 03:00
Откуда: ru
Контактная информация:

Сообщение igors »

в групповые и АЛ настройки нужно включить режим "запрет выхода в другие Группы АЛ"
объясню: работаю в закрытой конторе и абоненты попадают иногда и из любопытства в другие отделы 1-й отдел жалуется и грозится
Вадим
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 май 2004, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение Вадим »

В Panasonic TDA 100\200\600 подобная функция уже есть, работает в одностороннем порядке, задается чем-то вроде турнирной таблицы, одна временная зона - одна таблица. Так как конфигуратор МХМ-500 конструктивно походит на конфигуратор TDA может быть стоит ввести и этот пункт, вместе с таблицей гибкой нумерации?
С уважением и наилучшими пожеланиями. Вадим Большаков, инженер связи ООО "КОРН".
Ответить