Резервное питание!

Вопросы и пожелания к разработчикам станций. Пожалуйста, пишите коротко и по существу, они у нас очень занятые люди. :)

Модераторы: Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Davidoff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 03:00
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

Сообщение Davidoff »

Многие сталкиваются с сабжем.
Считаю не лишним хотябы в новой МХМ500 рассмотреть возможность резервного питания от стандартных акк. батарей! 12В или 24В.
Конечно Вы можите говорить о многообразии ИБП на рынке, но большего удобства чем АКБ пока я не видел.
К томуже зачем терять и так не лишнюю ёмкость батареи на преобразовании 12->220 и обратно 220->12 (или 24).
=============================
Считаю моногие поддержут меня в том, что следует предусмотреть возможность альтернотивного питания от 12(24)В АКБ, т. к. особенно в станциях более 30-50 абонентов обойтись простым ИБП или простой перекроссировкой городских линий на внутреннии не достаточно!
Chodorenko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 03:00
Откуда: Минск, Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Chodorenko »

Да есть такая проблеммка , хотелось бы конечно чтобы батареи присутствовали, на крайний случай опционально те место есть, если хочеш поставь. также не лишним было бы подумать о совметимости этих батарей например с АPC или российским аналогом, это уберёт ситуацию , когда электрик в одной из комнат выключил свет чтобы поменять выключатель и везде не работают телефоны.PS это конечно хорошо , но приведёт к удорожанию проекта причём значительному . а у нас как говориться всё в обрез.
Davidoff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 03:00
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

Сообщение Davidoff »

А что здесь может быть опцилнального? И для чего занимать лишнее платоместо?
БП станции ведь (на сколько я знаю) 220 преобразует в напряжения ниже 24В...
Ставим разъем в дело с концом! А схемотично, я думаю, не очень то и сложно 24В разбить на те напряжения которые нужны ;-)
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Davidoff
Chodorenko
это конечно вроде-бы хорошо, но на самом деле дешевле купить упс со смартом и те-же батареи, чем громоздить станцию, она и так нагромоздена, тем более блок питания
Дмитрий
Davidoff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 03:00
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

Сообщение Davidoff »

это конечно вроде-бы хорошо, но на самом деле дешевле купить упс со смартом и те-же батареи - ДЕШЕВЛЕ чем поставить разъём? или дешевле чем АКБ? Назови-ка цену самого дешевого SmartUPSa.чем громоздить станцию, она и так нагромоздена, тем более блок питания - разъём - это громоздко?
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

ага, а преобразователь, а те-же батареи, думаешь все так легко
Дмитрий
Davidoff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 03:00
Откуда: Самарская область
Контактная информация:

Сообщение Davidoff »

Преобразователь - 3 детали, а при чём тут батареи? Имеешь ввиду их в комплект включать? ;-)
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

а от куда ты будешь брать напряжение 24 вольта если рубильник выключенДобавление от 18 Августа 2005 12:21:преобразвть надо 5 вольт, минус 5 вольт, линейное напржение плюс делать меандр на со стороны звонкового и само звонковое напряжение, нету смысла в этом, потрать баксов 150 и поставь нормальный смарт.
Дмитрий
sng
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 03:00
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение sng »

Есть идеи-решения, которые позволяют расти-расширяться. Есть решения, в которых рост- неразрешимая проблема.
По схеме:
переменное от 110 до 220-выпрямитель|преобразователь-выпрямитель-постоянное 24(или 12или48или...)|преобразователь-все остальноепроблем нет - просто включи аккумулятор.
Если промежутка 24В нет, то есть проблемы и предложения обратиться к другой фирме за ИБП.
Отсюда вывод - идея БП в данной АТС некрасивая.
alex_tash
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 03:00
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Контактная информация:

Сообщение alex_tash »

Что и говорить, резервное питание штука нужная. И нииболее актуальным этот вопрос становится с ростом емкости АТС.
Так вот, мне кажется, что для малых станций (до 100 портов, примерно) оптимальным будет использование UPS, а вот чем дальше, тем это становится накладней. Поэтому для пятисотки наверное стоит разработать альтернативный вариант. А поскольку все не так просто, как считает Davidoff, то самым оптимальным выходом считаю разработку 2-х типов БП для МХМ500:
1. Стандартный для питания от первичной сети (по сути тот, что имеется)
2. DC/DC для питания от источника постоянного напряжения (с ring-генератором и всеми необходимыми вторичными напряжениями.Только оба варианта должны быть унифицированы конструктивно.
А каким БП комплектовать данную конкретную АТС - решает покупатель в зависимости от потребностей. Именно таким образом решается вопрос в "Протонах" и это удобно (по собственному опыту знаю).
------------------------
<i>Так и не работает? А питание включать пробовали?</i>
Ответить