Новое ПО

Вопросы и пожелания к разработчикам станций. Пожалуйста, пишите коротко и по существу, они у нас очень занятые люди. :)

Модераторы: Станислав Петрович, Говоров

Ответить
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

День добрый.
Уже в течение 15 минут эксплуатирую новый конфигуратор (под виндовз), и пока только два вопроса/замечания/удивления.
1. При считывании данных со станции или из файла программа не предлагает сохранить те данные, с которыми работала до этого.
2. Это про микропрограмму. С новой версией софта мне удалось запрограммировать за одной из кнопок системника "восьмёрку", чтоб по ней клиент мог выходить на межгород так, как он к этому привык за 6 лет эксплуатации предыдущей станции ( http://www.multicom.ru/forum/Forum2/HTML/000046.html ). Но я рано обрадовался. Описываю подробно:
а) снимаю трубу;
б) нажимаю запрограммированную описанным выше способом кнопку;
в) получаю "межугородный" зуммер от ГТС;
г) начинаю набирать код города или префикс сотового оператора;
д) (самая западла, просто обалдел от неожиданности) действия пункта г) станция воспринимает как набор НОВОГО номера или команды, т.е. переводит занятую после пункта б) линию в режим удержания и обрабатывает остальные нажатые кнопки: если префикс начинается с "9", то занимает ещё одну линию и начинает набирать в неё всё набранное после "9", если "1", то делает внутренний вызов и т.п. в соответсвии с сервисом мини-АТС Максиком.
За что?Из крупных, но не смертельных пока обнаруженных косяков конфигуратора:
-отсутсвие совместимости со старым форматом файла конфигурации (или опции конвертора форматов);
-минимальный режим экрана, необходимый для удобной работы с программой 1024х768;
-не знаю по какой причине, но дважды при запуске выдавла ошибку "EXTERNAL EXCEPTION EEFFACE";
-прога жрёт ресурсы компьютера аж Боже ш мой. Для Максикома нужен либо голый ДОС на ХТишке, либо П-4, 2,4 ГГц . Без полу-мер.Виндовая программа, написанная для МП-16 ( http://www.multicom.ru/forum/Forum7/HTML/000057.html ) выполнена много более грамотно.Деловое предложение: одним из направлений деятельности нашей фирмы является разработка ПО под заказ, в связи с чем фирма владеет штатом опытных программистов. Предлагаю заказать у нас софт, за который не будет стыдно. С увязкой с базой данных (для дилеров), с телефонной книгой (для юзеров) и т.д. и т.п. Это серьёзно, без шуток.------------------
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Спасибо за комментарии.1. Будет. Это написано в "О программе".
2. Кнопка программировалась с СТА?По "косякам":
1. Сейчас уже нет смысла этим заниматься.
2. минимальный - 800-600. Можно и 640х480, только полос прокрутки больше.
3. подскажите версию Виндов и конфиг компьютера.
4. Вранье. Совершенно серьезно это заявляю. Celeron 300/64Mb - все прекрасно работает. На 166-м Пне тоже проверяли. Я Вас уже предупреждал о бездоказательных заявлениях. Впоследствии буду стирать такие части мессаги.Написание софта на стороне, на самом деле, грозит нам многими проблемами. В чем я уже имел возможность убедиться.[Это сообщение изменил Андрей Рудик (изменение 20 Мая 2003 10:37).]
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Андрей Рудик
Кнопка программировалась и с СТА и с АТС - эффект один и тот же.Совместимость с предыдущими версиями вещь абсолютно необязательная, как правило существующая как признак хорошего тона в программировании и как средство, экономящее время пользователя (естественно отжирая время на своё написание у производителя )Насчёт видеорежима я погорячился, каюсь. Но если Вы видели вышеупомянутую прогу для МП-16, то должны были её оценить.Утверждение про ошибку не бездоказательно. Указанная выше ошибка появлялась 2 раза при запуске конфигуратора под Вин-98 на П-133.По поводу софта на стороне - проблемами грозит написание микропрограмы, а не конфигуратора, но дело конечно Ваше.Спасибо за внимание.[Это сообщение изменил Андрей Рудик (изменение 20 Мая 2003 11:04).]
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Я не имел ввиду "EXTERNAL EXCEPTION EEFFACE", когда говорил про бездоказательные утверждения.Добавление от 20 Мая 2003 11:14: цитата:
Совместимость с предыдущими версиями вещь абсолютно необязательная, как правило существующая как признак хорошего тона в программировании и как средство, экономящее время пользователя (естественно отжирая время на своё написание у производителя )

Это вещь общеизвестная, но... Упрек Ваш в данном случае совершенно справедлив. цитата:
По поводу софта на стороне - проблемами грозит написание микропрограмы, а не конфигуратора, но дело конечно Ваше.

Это не так. Вы просто, извините уж, не разбираетесь в данной области. цитата:
Насчёт видеорежима я погорячился, каюсь. Но если Вы видели вышеупомянутую прогу для МП-16, то должны были её оценить.

Да, видел конечно. Более симпатично. Однако, не работает с ХР, пока.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Андрей РудикЭто не так. Вы просто, извините уж, не разбираетесь в данной области.В области Ваших проблем - скорее всего конечно не разбираюсь . А в области написания софта и сотрудничества в ней (области ) со сторонними производителями - немного довольно успешных движений место имели.На последок возник нескромный вопрос: а Вы всё-таки кто в большей мере (естественно по отношению к "Максикомам" - электронщик, программист или администратор (в плане проблем со сторонними )? Хотя это во флейм.У меня остаётся нерешённой проблема с "8", описанная в начале темы. Это главное (для меня).Спасибо.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

цитата:
Это про микропрограмму. С новой версией софта мне удалось запрограммировать за одной из кнопок системника "восьмёрку", чтоб по ней клиент мог выходить на межгород так, как он к этому привык за 6 лет эксплуатации предыдущей станции ( http://www.multicom.ru/forum/Forum2/HTML/000046.html ). Но я рано обрадовался. Описываю подробно:
а) снимаю трубу;
б) нажимаю запрограммированную описанным выше способом кнопку;
в) получаю "межугородный" зуммер от ГТС;
г) начинаю набирать код города или префикс сотового оператора;
д) (самая западла, просто обалдел от неожиданности) действия пункта г) станция воспринимает как набор НОВОГО номера или команды, т.е. переводит занятую после пункта б) линию в режим удержания и обрабатывает остальные нажатые кнопки: если префикс начинается с "9", то занимает ещё одну линию и начинает набирать в неё всё набранное после "9", если "1", то делает внутренний вызов и т.п. в соответсвии с сервисом мини-АТС Максиком.

После набора из зап. книжки, для донабора надо нажать клавишу Conf на СТА. Тогда можно произвести тональный донабор.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Андрей РудикПосле набора из зап. книжки, для донабора надо нажать клавишу Conf на СТА. Тогда можно произвести тональный донабор.Тональный не катит. Речь идёт о работе с обычной ГТС и с корпоративными коммутаторами, являющимися обычными АТСками, но для выхода на которые требуется набрать 3-х...4-х-значный код, после чего осуществить набор номера в ПУЛЬСЕ.[Это сообщение изменил kukan (изменение 20 Мая 2003 13:07).]Добавление от 20 Мая 2003 13:20:Очень жаль, что в новом ПО не появилась возможность указания в записной книжке номера СЛ, по которой надо осуществлять набор внешнего номера.
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Про новое ПО...
Не нашел пункта "Файл отчета" - в ДОСе было очень удобно.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

DFG
Именно. Чуть-чуть Вы меня опередили с этой фразой. Набил станционную книжку и не смог её юзерам распечатать.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

DFG
цитата:
Не нашел пункта "Файл отчета" - в ДОСе было очень удобно.

В работе.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Андрей Рудик
Так как быть с набором номеров из записной книжки? У меня ещё одна проблема с этим вылезла. Электронная ГТС с предоставлением так называемого "расширенногого канала для передачи данных". Всё в соответствии с Российским стандартом - одинарные гудки, уровни напряжений, длительности... Алгоритм работы такой:
1. Снимаем трубу.
2. Если хотим звонить по городу - набираем "9" и без гудка остальной номер. Если по межгороду или на мобилу - "8" и без гудка код (префикс) и номер.
Таких линий две из четырёх. Ставим офисную АТС. Добавляется ещё одна "9" для выхода на эту линию. И далее со всеми остановками как я описывал ранее ( http://www.multicom.ru/forum/Forum2/HTML/000049.html , пункт 2), в начале этой ветки. Это один мпример из трёх, в данный момент меня ИМЕЮЩИХ, и я специально начал с него, т.к. тут прокатывает тональный донабор, как Вы это говорили ( http://www.multicom.ru/forum/Forum2/HTML/000049.html#5 ).
Второй случай. Он тоже подробно описан в начале ветки. Если хотите освежить, то можно пролистать вверх до http://www.multicom.ru/forum/Forum2/HTML/000049.html , пункт 2.
И, наконец третий, клинический. Крупное нефте-газо-транспортное предприятие. Имеется своя внутренняя (да какая она нафиг внутренняя, скажем - корпоративная АТС). Имеются также обычные городские линии разных типов (и "старые", и такие, какую я описАл чуть выше). Все сигналы и алгоритмы занятия линий в соответствии со стандартами. Одно НО. Для звонков в районы дальнего Севера, в подразделения данной конторы используется та самая корпоративная станция. А работает она так.
1. Звонок по конторе в пределах города: "внутренний номер".
2. Звонок по городу: 9, городской номер.
3. Звонок по межгороду: 9, 8, код городской номер.
4. Звонок в отдел конторы к чёрту на рога (БЕСПЛАТНО): 8, 15, "внутренний номер". Всё всегда в пульсе.
Запятыми я обозначил "готовность" АТС - длинный гудок.
В связи с ремонтами, переездами, сужениями-расширениями назрела необходимость установки новой внутренней станции в головной конторе. Разумеется охота сохранить возможность бесплатных разговоров с далёкими краями. Суть моего предложения/просьбы/мольбы:
сделайте же неконец так, чтобы записная книжка была просто средством набора в линию запрограммированных цифр и пауз (активных либо пассивных) - как в телефонном аппарате, без этого "интеллекта", когда после номера, набранного из неё с линией уже ничего нельзя сделать, кроме как покричать туда от бессилия или на крайняк понабирать что-нибудь в тоне.Эта контора не единственная. Во многих организациях есть свои коммутаторы и своя халява на межгород.Помогите пожалуйста, ведь существующий алгоритм работы книжки мрачно противоестественен. Он подразумевает наличие в ней только "полных" номеров. Это прокатило бы при размере станционной книги хотябы в 300...400 номеров. У меня одного в мобиле на данный момент 100 ячеек занято номерами, что говорить о конторах Сюзного масштаба.Добавление от 21 Мая 2003 07:35:Совсем забыл ещё одно замечание/пожелание. На системника отсутствует функция REDIAL (как на простом аппарате), а иногда бывает нужна именно она, а не "58" или "59".[Это сообщение изменил kukan (изменение 21 Мая 2003 08:21).]
Ответить