Проблема!! Maxicom mxm120 + Автосекретарь ICON AA453M

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС производства ООО "Мультиком".

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
vovanra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 03:00
Откуда: Омск, Россия

Сообщение vovanra »

Купили автосекретарь к Maxicom mxm 120, Настраивал, подъсоеденив к внутренней линии .
Соединяется все нормально с абонентом, который нужен. Проблема в том, что, при переводе на нужного абонента, если занято, не выдается никакого сообщения, что абонент занят и не переводится обратно, а начинаются быстрые гудки (быстрее чем когда занято), если абонент не берет трубку в течении определенного времени, то начинаются эти же гудки.
Что делать?
Можете подсказать в чем может быть проблема или что необходимо настроить для того, чтобы работало. Могу выложить файлы с конфигурацией АТС и автосекретаря.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Vovanra
Смотрите мой ответ в теме:
http://www.multicom.ru/forum/Forum7/HTM ... нимательно прочтите пункты, начиная с 3-го.
Удачи
vovanra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 03:00
Откуда: Омск, Россия

Сообщение vovanra »

1. Мне не понятен пункт №2, У меня автосекретарь может обрабатывать до трех вызовов одновременно, тогда если я наведу 3 СЛ на одну АЛ, то получается на одной АЛ будут одновременно идти сигналы трех СЛ? Такое возможно? И потом в этом же пункте написано, что "Каждая СЛ должна быть наведена на свою АЛ (одна - на одну). В таблицах наведения этих СЛ тоже должна быть только одна АЛ - а\секретаря. " В одном пункете два противоречия? Или я что-то не правильно понял ? 2. Есть ли несколько способов подключения к АТС автосекретаря? После того, как я прочитал ваши инструкции, оказалось что я не совсем правильно подклюичил Автосекретарь. Правильно получается так: К автосеретарю подключается от одной до трех (в моем случае) АЛ и на них, через АТС, наводятся СЛ, на каждую одна. Это верно?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Vovanra.
Не понял, где Вы увидели противоречие.
1. Вы можете и 6 внешних линий навести на одну АЛ а/секретаря. Вы правильно поняли, что тогда вызовы со всех СЛ будут идти на эту одну АЛ. Как-то это будет работать. Только плохо.
Чтобы корректно работала, надо одну СЛ наводить на одну АЛ. И чтобы для каждой СЛ была своя таблица наведения, в которой была бы одна АЛ - выделенная для неё. Тогда работа будет штатной.
2. Способов подключения А/С - так много, что их не перечислить.
На Ваш вопрос: "К автосеретарю подключается от одной до трех (в моем случае) АЛ и на них, через АТС, наводятся СЛ, на каждую одна.
Это верно?". отвечаю - да, правильно. А теперь, если позволите, поделюсь своими наблюдениями.
- В большинстве случаев неверно заводить все имеющиеся внешние линии на А/С. Так поступают в организациях, которым надо отвадить клиентов, которым клиенты - обуза. Те, кто реально дорожит клиентами, постарается организовать поступление выходящих вызовов так, чтобы внешний абонент не ждал ответа и ему отвечал ЧЕЛОВЕК через 2, максимум через 5 секунд, а не железяка. Железяку можно послушать один-два раза. А потом она сильно раздражает.
Вы, наверное, знаете, что возможность гибкого наведения входящих вызовов в мини-АТС позволяет создать такую систему, без всяких А/С. - Попробуйте сначала поработать с одной СЛ через А/С. Наберётесь опыта, послушаете отзывы клиентов. Потом сможете доложить руководству наиболее оптимальный вариант. Удачи.
vovanra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 03:00
Откуда: Омск, Россия

Сообщение vovanra »

Настроил, спасибо за помощь. Но если после приветствия абонент не выбрал с кем соединиться, то перевод осуществляется на факс. Факс тоже используем. А нужно на серетаряДобавление от 14 Января 2009 13:38:в автосеретаре Системные параметры: 20 -*7*0; 21 - 1.
Если какие-то параметры отвечают за перевод, то подскажите пожалуйста Станислав Петрович!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Vovanra.
В случае отсутствия донабора номера со стороны внешнего абонента, автосекретарь пошлет вызов на ту АЛ, которая назначена как "оператор". Вам надо просто заменить номера оператора с АЛ Факса на АЛ секретаря. Вот и всё.
Удачи.
PS. Если у Вас в А/Секретаре так и есть, а вызов почему-то идёт на факс, значит у секретаря включен режим "Следуй за мной" на ФАКС. И этот режим надо отключить.
Ответить