защита атс

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС производства ООО "Мультиком".

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Rostov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 03:00
Контактная информация:

Сообщение Rostov »

Здравствуйте господа!
Я предлагаю высказаться на тему оснащения атс Максиком встроенной грозозащитой. Опыт использования атс в южном регионе показал, что при отсутствии грозозащиты в атс часто выходят из строя комплекты СЛ, периодически АЛ.Так как монтажные организации не всегда оснащают атс грозозащитой, предлагаю производителю ставить защиту изначально.Надежность необходима такого уровня, как у инженеров электросвязи из питера-проверенный вариант.Или, как вариант, изменить схемотехнику комплекта СЛ. Пожалуйста выскажите свое практическое мнение.
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

Мое почтение, сэр ! Ежли б тока в южном регионе.... Идея хороша, но... Видишь ли, наскоко я понимаю схемотехнику - действие грозозащитного модуля основано на отведении аварийных токов на заземляющий электрод. Токи приличные, напряжения тоже - ну куда ее пихать на изящную платку ? Опять же заземляющую шину надо подключать к каждой плате АТС, а по ПУЭ норма сечения заземляющего проводника, по-моему, - 1,5 мм2. В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань.. Со своей стороны я, как честный монтажник, клиента с воздушками предупреждаю сразу, остальных - по мере необходимости. Все ж таки мне [autocensored] что выносная ГЗ - правильнее.Добавление от 08 Декабря 2003 19:01:[autocensored] :-))) Ниче себе, автоцензура ! Это было слово "кажется", написанное так, как слышится...
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Согласен с BARS
Ответить