Конфигуратор WinConf 1.14 beta 17.

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС производства ООО "Мультиком".

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

Вот и вышел новый конфигуратор.Продолжаем совместное творчество....
Все время чего-то не хватает.1) В режиме [Таблица переадресаций] мне кажется было бы удобнее расположение АЛ не по горизонтали, а вертикально. Вероятно можно было бы сэкономить место, если сделать кнопку в каком виде отображать [АППАРАТНЫЕ№№]->[ПРОГРАММНЫЕ№№]->[АППАРАТНО/ПРОГРАММНЫЕ].
Кроме того, хочется при выборе номера назначения иметь выпадающее меню с выбором а не в ручную заносить при том еще и системный номер. А лучше чтоб и так как есть и с меню...2) В режиме [Программные номера] неплохо было бы иметь возможность менять вид отображаемой таблицы. Например включением различных сортировок как-то - по [Апп.номер]/[Группа]/[Прогр.номер]/[Имя АЛ] с динамической /ручной на крайний случай/ пересортировкой после изменения одного из параметров. Кроме того хочется иметь поиск по хотябы первому символу/букве находясь в одной из колонок, позволяющих производить ручной ввод. Неплохо бы иметь функцию печати данного раздела в том виде как видишь сразу на принтер без формирования отчета по конфигурации.3) При программировании СЛ в режиме [Группы, АЛ и СЛ] при выборе таблиц наведения необходимо видеть не абстрактные номера, а те названия, которые предварительно были даны этим таблицам в режиме [Таблицы наведения]. В случае отсутствия же какого-либо названия - выдавать эти абстрактные номера таблиц.4) Касается всех режимов - добавить различных кнопок типа ОТМЕНА,OK на которые можно перемещаться либо по клавише TAB либо использовать некое сочетание клавиш. Добавить выход с/без сохранения из режима по нажатию Esc. Очень неудобно хвататься за мышь каждый раз когда надо на уровень выше выйти. ALT+F4 - конечно выход, но есть вариант, когда эта комбинация закрывает все окна режима вместо выхода на уровень выше. Удобнее Esc реализовать.5) При включении АЛ в группы выдается меню с номерами групп. Опять же там д.б. не абстрактые номера а те имена, которые пользователь внес ранее. И только в случае отсутствия названия - номер...6) !!!!!!!!!!!!!! Хочу !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пункт, подобный пункту [Программные номера] только для работы с СЛ. Ну неудобно работать с СЛ в режиме [Группы, АЛ и СЛ]...7) В тех режимах, где подразумевается подстановка некоего значения из списка добавить возможность прямого указания. Так для примера, в режиме [Таблицы наведения] зачем делать выбор из списка, если я знаю сам какие точно номера туда нужно вставить. Так сразу и писать их в нужную ячейку, а если значение не подходящее - выдать об этом сообщение...8) Когда будет полноценная помощь? Еще можно мануал втулить туда же по АТС....
Упарился.... Жду ответа. Коллеги - подключайтесь к обсуждению!
С Уважением к Вам, SVG.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Спасибо.
Сейчас, в первую очередь интересуют именно ошибки. Где-то что-то не записалось, не прочиталось, вывалилось сообщение об ошибке и т.д.
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

Андрей РудикСейчас, в первую очередь интересуют именно ошибки. Где-то что-то не записалось, не прочиталось, вывалилось сообщение об ошибке и т.д.
____________________________________________________________________
Не знаю, может это и не ошибка, а недокументированная особенность, но при программировании переадресаций каким образом можно отменить переадресацию на др. номер??? Придумал 2 выхода.
1- сделать переадресацию на самого себя.....(правильно ли это????)
2- обнулить всю таблицу переадресаций (неудобно, если введено много различных переадресаций, а нужно удалить только одну...) Не лучше ли сделать выпадающий список, или кнопку какую-нибудь втулить по отмене выбранной переадресации? Короче - неудобно...Добавление от 27 Октября 2003 10:38:Не понятен принцип настройки T27.Имеем Стандарт=10, Шаг(сек.)=300,Значение=1800 .
Что есть в данном случае стандарт, если уменьшая [Значение] по кнопке [-](минус) довести значение до 10 нет возможности. Да оно и понятно - шаг=300.... Что такое [Cтандарт]?
Надоть еще кнопку приделать - типа [Вернуть стандартные установки] для текущего значения и для всей таблицы...
С Уважением к Вам, SVG.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

svg
"10" - это 10 шагов, т. е. 10 раз по "300". Соответственно если "Значение"=1800, то получается 6 раз по 300. Минимальное значение - 1 шаг - 300.
По-моему так.З.Ы.: В общем разобраться не трудно, но по-моему не очень прозрачно чтоли. Я бы поменял, но пока не знаю как
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

kukan
"10" - это 10 шагов, т. е. 10 раз по "300". Соответственно если "Значение"=1800, то получается 6 раз по 300. Минимальное значение - 1 шаг - 300.
По-моему так.
З.Ы.: В общем разобраться не трудно, но по-моему не очень прозрачно чтоли. Я бы поменял, но пока не знаю как
С арифметикой у меня тоже все в порядке.... Но думаю - ответ не совсем правильный. Совпадение надуманное. Как мне кажется, содержание/назначение/ колонки значений внутри всей таблицы д.б. единым. Так, или нет????
Если так - тогда не клеится с другими временными настройками... Для примера берем T28 Стандарт=1 Шаг(сек.)=5 Значение=от 5 до 50.... Так что Уважаемый Kukan - не все так просто как кажется...В связи с чем хотелось бы прочитать мнение авторов программы или создателей АТС....
С Уважением к Вам, SVG.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

svg
"Шаг" умножаем на "стандарт" получаем "значение". "Стандарт" можем менять в пределах от 1 до 10. Руководство по эксплуатации п Е2.6. Читайте документацию.
С уважением, Урманчеев Мурат
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

MurUr
"Шаг" умножаем на "стандарт" получаем "значение". "Стандарт" можем менять в пределах от 1 до 10. Руководство по эксплуатации п Е2.6. Читайте документацию.Товарищ Мурат, видимо, не совсем понял суть темы и вытекающих вопросов... Читайте заглавие темы внимательнее.... Еще, при написании ответа, было бы целесообразно открыть на компьютере предмет разговора - т.е. программу, и посмотреть то о чем пишешь ответ. А в программе, перемножение того что видишь и максимальные значения параметров - совпадают не всегда.Читать инструкцию - конечно надо (в ней суть описанного параметра, кстати, также не раскрыта)...
Как изменять значение [Стандарт] при помощи конфигуратора??? Надо ли его вообще изменять??? И каков потаенный смысл данного параметра??? Зачем он вообще указан, если не влияет ни на что по-скольку жестко зашит в ПО и программа конфигуратора не позволяет его менять???"Стандарт" можем менять в пределах от 1 до 10. - кто может??? и каким образом, если нет ситемного телефона и программирование основным способом запрещено???? и надо ли? если надо - то в каких случаях?Товарищ Kukan заметил абсолютно верно по поводу параметра [Стандарт]- ...по-моему не очень прозрачно чтоли. Я бы поменял, но пока не знаю как. А контекстной помощи как не было в программе, так по всей видимости скоро не ожидается.... И кнопки типа [вернуть в стандартные значения параметры] - тоже нет....
С Уважением к Вам, SVG.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

svg
Всё, всё. Поняли, что хочется. Сделаем "стандарт" в сек. и переименуем в "по умолчанию". Так пойдёт?
Параметр этот менять не надо. Он показывает установку после очистки всех таблиц.
С уважением, Урманчеев Мурат
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

Андрей Рудик
Сейчас, в первую очередь интересуют именно ошибки. Где-то что-то не записалось, не прочиталось, вывалилось сообщение об ошибке и т.д.1) Не увидел ответа по вопросу с таблицами переадресации...2) Часто возникают ситуации типа зашел в раздел - ничего там не менял, работаешь дальше с другими разделами программы. Но при записи изменений см. [Запись в АТС] выводится форма, в которой галочками отмечены пункты, в которых были произведены изменения и среди них те, в которых просто занимался просмотром не изменяя значений. Для примера. Запускаем программу конфигуратора, заходим в пункт [ГГС,СТА,Домофоны]-[Программирование конференций]. Выходим ничего не изменяя. Далее идем в пункт [Запись в АТС] - стоит галочка в пункте [Быстрый сбор конференций] - а не должно. Так и c некоторыми другими пунктами меню... Ничего не меняешь, а при записи это предлагается сохранять...
С Уважением к Вам, SVG.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

1. Это привнесенная ошибка, в 1.13 этого не было. Устраняем. Если переадресовать на себя через WinConf , то будет тот же эффект, что и при снятии переадресации с телефона( давайте немного в менее приказном тоне говорить, и Вы бы зарегистрировались... ).
2. Если нет кнопки "Внести данные" и т.п., то информация вносится автоматом, отсюда и появление галочек. Добавление от 28 Октября 2003 15:53: цитата:
Если так - тогда не клеится с другими временными настройками... Для примера берем T28 Стандарт=1 Шаг(сек.)=5 Значение=от 5 до 50.... Так что Уважаемый Kukan - не все так просто как кажется...
kukan совершенно правильно объяснил. Стандарт для Т28 - 1 у.е.(шаг), т.е. 5 сек. Это по умолчанию, после очистки таблиц(MurUr сказал об этом). Менять можем от 1 до 10 у.е., соотв. для Т28 1у.е.=5сек. => от 5 сек. до 50 сек. Аналогично для других временных установок. Я согласен, что не 100% элементарно, но так устроены станционные таблицы.[Это сообщение изменил Андрей Рудик (изменение 28 Октября 2003 15:57).]
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

Андрей Рудик
Даже и не пытался в приказном тоне ... Хочется диалог осуществлять - а получаются монологи.... Когда Вас хвалишь - Вы сразу откликаетесь, а как проблема - выпрашиваешь ответ... Цель-то у нас общая - улучшить ПО таким образом, чтобы ВСЕМ было понятно и удобно работать с Вашим продуктом и чтобы у Вас прежде всего меньше головной боли было в результате.
Лирика
_________________________________________________________________________________________ По поводу временных установок - абсолютно заморочили таблицу. Наверное лучше было указать диапазон значений Минимум-Максимум, Значение по-умолчанию, Шаг, Текущее значение. А то как это внутри станции у Вас задумано, и как Вы и ваш коллектив понимаете данную формулировку - не есть факт, что все именно так Вас и поймут на расстоянии 1500 километров или более.
Формулировка же ...Менять можем от 1 до 10 у.е.,... просто не корректна в принципе, т.к. само значение остается всегда неизменно.И при перемножении перечисленных параметров, которые видны на экране, результаты не сходится. И поэтому возникает недопонимание - кто же его может менять??? Если значение [Стандарт] все-таки меняется - наверное это надо динамически отражать. Почему клиент должен сидеть и голову ломать???? что же они там подразумевали?????
Никак не пойму почему очевидные вещи вызывают с Вашей стороны такой негатив. Чем меньше будет возникать вопросов у конечного пользователя программы - тем лучше Всем.
С Уважением к Вам, SVG.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

цитата:
Формулировка же ...Менять можем от 1 до 10 у.е.,... просто не корректна в принципе, т.к. само значение остается всегда неизменно.

Мы меняем "значение", а не стандарт. Значение стандарта поменять нельзя.
Но Мурат сказал уже, поменяем надписи на более понятные. Можно сделать, например, движочки такие, типа эквалайзеров. Вжик, и все. Так наверное удобнее будет.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Андрей Рудик

Я согласен, что не 100% элементарно, но так устроены станционные таблицы.
А может сделать программу так, чтобы юзер не знал, как устроены станционные таблицы, но зато "по интуитивно понятному интерфейсу" знал бы как настроить нужный временнОй параметр? Хороша на мой взгляд идея с движками, но тут важно очень аккуратно подойти к решению. В плане интерфейса. Ныне существующая программа меня настораживает мягко говоря. Вы уж извините. Наболело. И продолжает наболевать
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

kukan
А может сделать программу так, чтобы юзер не знал, как устроены станционные таблицы, но зато "по интуитивно понятному интерфейсу" знал бы как настроить нужный временнОй параметр? Хороша на мой взгляд идея с движками, но тут важно очень аккуратно подойти к решению. В плане интерфейса. Ныне существующая программа меня настораживает мягко говоря. Вы уж извините. Наболело. И продолжает наболевать Полностью поддерживаю!!! На все 150%!!! И я ж про тоже.... Зачем конечному пользователю голову себе морочить... Есть временной параметр. У него есть несколько характеристик. Как-то : Максимум/минимум, значение по-умолчанию, Шаг изменения, Текущее значение.
Сделай Вы такие графы в таблице временных настроек - и ни у кого вообще вопрос никогда не возник бы. Идея с движками - конечно хороша, но ,по-моему, более утомительна в реализации для программистов...
Ну а интерфейс.... Кажется, что в ДОС-версии программы по-удобнее все как-то... по-продуманнее что-ли... Но ДОС - уже не актуален и чем дальше - тем больше...
С Уважением к Вам, SVG.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Не хотелось идти по пути М$, но придется. Замечания приняты, в основном.ps: но все равно, боюсь я юзеров, которые привыкли к интуитивно понятным кнопкам.Добавление от 29 Октября 2003 11:32:Таблица переадресаций. Такой вид, на мой взгляд, предпочтительнее:
Ответить