Как звонить по межгороду по выборочным линиям?

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС производства ООО "Мультиком".

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Master RainMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2002, 03:00
Откуда: Екатеринбург, Россия

Сообщение Master RainMan »

Суть проблемы:
Есть МР48
Есть 4 городских линии + 2 линии с Cisco Ata-186 (IP телефония).2 городских линии арендных - по ним звонить по межгороду вообще нельзя и
совсем хорошо было бы звонить по межгороду только через Cisco.Запретить выход по выборочным линиям на межгород нельзя - раньше я выходил
из ситуации так: Я менял в настройках запретных СЛ цифру межгорода на 9.
У нас нет ГАТС начинающихся с 9 и ГАТС выдает ошибку - все было хорошо пока
не поменяли оборудование ГАТС и линии стали тоновыми (до этого был импульс).
При разрешении тонового набора по этим линиям МР48 почему то не заменят
первую цифру межгорода на 9, а пропускает 8, то есть функция не работает -
последняя возможность выборочно запретить СЛ на межгород потеряна.
Master RainMan
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Решение у Вас неплохое, но на мой взгляд, более правильно разрешить линиям Cisco ещё одно, помимо "9", направление, например "01". Для обычных соединений пользоваться "9", а если нужен межгород, то набирать "01". Тогда не понадобятсяподмены цифр.
С уважением, Урманчеев Мурат
Master RainMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2002, 03:00
Откуда: Екатеринбург, Россия

Сообщение Master RainMan »

Решение было неплохое. Отдельное направление на межгород есть, но половина работников будет все равно набирать 9 потом 8, а подмена цифры межгорода с 8 на 9 почему то ??? при тоновой СЛ не работает????? Ответьте почему?
Master RainMan
хан-али
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 03:00

Сообщение хан-али »

Уже не раз предлагалось Максикомовцам сделать возможность установки запретов на межгород не только на абонентов, но и на СЛ! Не понимают они важность вопроса! Так что и впредь, похоже, придется выходить из положения разными неудобоваримыми способами. Или полным выводом всех СЛ из "9" и разбиением на направления, или запретом "невыгодных" СЛ на исходящую связь, или сортировкой абонентов с разрешением на "8" и запретом для них пользования "невыгодных" СЛ.
Все это страшно неудобно, но выхода нет!
хан-али
Ответить