Аппаратные номера

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС производства ООО "Мультиком".

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Vladimir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2002, 03:00
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Vladimir »

Интересно, а какой смысл в такой идиотской философии нумерации аппаратных номеров? Попроще никак нельзя было? Например, на моём предприятии уже два года как работает израильская модульная Zodiac 24*64 (стоит по две платы внешних и по две внутренних номеров). Получше Панасоника будет. Так вот, аппаратные номера для неё будут выглядеть так: внешние от 1 до 24, внутренние от 3101 до 3164. Программные внутренние - я сделал от 402 до 464 (последние две цифры аналогичны железным номерам). И всё! Для Максикома же я просто не представляю, как можно, например, удержать в голове распределение аппаратных номеров в зависимости от местоположения и вида плат (только чётные и прочий, извините, маразм).
Соответсвенно для выхода на конкретную СЛ (используется только мной и то для проверки наличия тона городской АТС) я набираю "71" для выхода на первую линию или "701" для выхода на десятую и т.д. А не так как у вас ((
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

Vladimir
Обычно у меня в голове мозги, пиво или то и другое, а для запоминания распределение аппаратных номеров в зависимости от местоположения и вида плат есть конфигуратор.
С уважением, maxicom.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Vladimir
Если хочется поругаться - во флейм пожалуйста. Если хочется получить ответы на вопросы, а не митинговать - будьте спокойнее и вежливее(мнений столько же, сколько людей).
berkut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение berkut »

[q]Vladimir писал:
ХРУМ... Например, на моём предприятии уже два года как работает израильская модульная Zodiac 24*64 (стоит по две платы внешних и по две внутренних номеров). Получше Панасоника будет.ХРУМ...Это с каких пор Зодиак стал лучше Панасоника? ------------------
Vladimir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2002, 03:00
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Vladimir »

Извините, если что, погорячился Просто когда видишь очевидно красивое решение, на некрасивые как-то... А вопрос интересный, разве простота для конечного потребителя в данном случае не благо?
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

Просто каждому свое. А если вернуться к аппаратным номерам, это не самая большая проблема, которая может возникнуть в станции. Кстати, ведь есть еще и программные номера
Vladimir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2002, 03:00
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Vladimir »

berkutВсю жизнь был лучше. Ты наверное их не видел в деле, не знаешь принципы функционирования и программирования. Судя по описаниям, могу сказать что тот же Максиком в целом силён бОльшим количеством сервисных функций, но не расширяемостью - 300 портов маловато будет, отсутствует встроенный аккумулятор на 10 часов работы Многие известные мне люди, профессионально занимающиеся связью, на Панасы очень сильно плюются, с надёжностью у него не очень, знаю ни один пример, когда люди от него отказывались. Да и вообще, мнение, что Панасоники (телефоны, факсы, мини-АТС) самые лучшие во всём - есть глубокое заблуждение, в чём я неоднократно убеждался.Плюс, когда покупался Зодиак (в начале 2000 г.) по Панасонику нам предлагалось такое технически убогое решение, что выбрать его мог только тот человек, который кроме слов "Панасоник - это круто" ничего в коммуникациях не соображает. Также в тот момент его просто нельзя было запрограммировать чем либо-ещё, кроме системного телефона (мягко говоря - "очень плохое решение" и сидеть, как дурак, с системным телефоном я не собирался). За два прошедших года мне ни разу не понадобилось вызывать специалиста для того чтобы изменить программу (а изменения, в т.ч. глобальные, делались неоднократно). Чего проще: подправил у себя на компьютере файлик с командами станции, пошёл к станции, переписал на рядом стоящий ПК, залил в станцию и всё. Кстати, по признанию людей, которые торгуют, профессионально обслуживают у нас Панасоники и продали их не одну сотню штук, ни один их клиент за всё время оказался не в состоянии что-либо изменить в программе, а некоторые даже не в состоянии изучить хотя бы одну (самую простую) функцию станции - переключение разговора. А ведь каждый вызов сервисного инженера стоит денег. Вот так-то.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Некие МНИМЫЕ сложности с нумерацией обусловлены универсальностью платомест. В итоге имея 15 универсальных платомест(МХМ300) и 5 видов плат мы можем подобрать почти любую конфигурацию. Сложностей с нумерацией там никаких нет. Просто новое оборудование это всегда учеба для обслуживающего персонала.
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

VladimirВообще-то если клиент не может программировать станцию это не всегда говорит о том, сто чтанция плохая. Я тоже занимаюсь Panasonicами не первый год и позволю категорически не согласиться. Я не хочу сказать, что Панасоник это круто, потому что это Панасоник, но по соотношению цена/качество он вне конкуренции сейчас и еще долго будет(если только Мультиком не прислушается к тому что говорят о его станциях на этом форуме и быстро не внесет соответствующие коррективы ). Да и за многие годы технически убогих (!) решений от Панаса не встречал. Может Вы в 2000г. просто не разобралтсь?[Это сообщение изменил Jakov (изменение 21 Мая 2002 17:21).]
Гость

Сообщение Гость »

цитата:Vladimir писал:
skipped>Соответсвенно для выхода на конкретную СЛ (используется только мной и то для проверки наличия тона >городской АТС) я набираю "71" для выхода на первую линию или "701" для выхода на десятую и т.д. А не >так как у вас ((А для выхода на 15-ую линию что набирать нужно?
хан-али
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 03:00

Сообщение хан-али »

Аппаратная нумерация вполне нормальна! Не раз работал - знаю что говорю.
не нравится аппаратный номер: присвой програмный (100,101...и т.д.) и развлекайся! Жесткая привязка СЛ к четным портам удобна еще и тем, что можно и не зная конфигурации станции путем набора четных портов через два нуля определить не только количество подключенных СЛ но и конфигурацию станции ( если, конечно, не лень, а на руках ни доки на станцию, что бывает очень часто у нерадивых клиентов, ни компа. А идти и отвинчивать крышку на блоке лень.)! Ну а Зодиак, честно говоря, по удобству программирования и степени глюкавости мало отличается от Панасов.
Мы, к примеру, сменили свой Зодиак на МХМ и ни чуть не жалеем (хоть последний и не без своих приколов и недостатков!).
К слову: Уважаемые Максикомовцы, пожалуста, обращайте пристальное внимание на пожелания клиентов и ваших дилеров! Они кровно заинтересованы в том, чтобы ваша продукция продавалась! А то, бывает, Вы считаете, что ваши разработки более разумны, чем есть на самом деле!
хан-али
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Жесткая привязка СЛ к четным портам удобна еще и тем, что можно и не зная конфигурации станции путем набора четных портов через два нуля определить не только количество подключенных СЛ но и конфигурацию станции ( если, конечно, не лень, а на руках ни доки на станцию, что бывает очень часто у нерадивых клиентов, ни компа. А идти и отвинчивать крышку на блоке лень.)!
Мне кажется проще открутить крышку на блоке и посмотреть конфигурацию станции чем нажимать на кнопки или вертеть диск телефона а вдруг запрограммированы направления и не все СЛ доступны этому абоненту
Дмитрий
Vladimir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2002, 03:00
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Vladimir »

Nick
цитата: >Соответсвенно для выхода на конкретную СЛ (используется только мной и то для проверки наличия тона >городской АТС) я набираю "71" для выхода на первую линию или "701" для выхода на десятую и т.д. А не так как у вас А для выхода на 15-ую линию что набирать нужно?"706" - для выхода на 15-ую, "7006" - для выхода на 24-ую (для каждого нового десятка добавляется нолик).
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Vladimir:

706" - для выхода на 15-ую, "7006" - для выхода на 24-ую (для каждого нового десятка добавляется нолик).и так до "бесконечности"
в мултикоме намного проще
Дмитрий
Vladimir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2002, 03:00
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Vladimir »

цитата:хан-али писал:
Аппаратная нумерация вполне нормальна! Не раз работал - знаю что говорю.
не нравится аппаратный номер: присвой програмный (100,101...и т.д.) и развлекайся! Жесткая привязка СЛ к четным портам удобна еще и тем, что можно и не зная конфигурации станции путем набора четных портов через два нуля определить не только количество подключенных СЛ но и конфигурацию станции ( если, конечно, не лень, а на руках ни доки на станцию, что бывает очень часто у нерадивых клиентов, ни компа. А идти и отвинчивать крышку на блоке лень.)! Ну а Зодиак, честно говоря, по удобству программирования и степени глюкавости мало отличается от Панасов.
Мы, к примеру, сменили свой Зодиак на МХМ и ни чуть не жалеем (хоть последний и не без своих приколов и недостатков!).Позволю себе категорически не согласиться. Уже имея опыт запуска-программирования MXM300, теперь не понаслышке могу судить о данном аспекте станции. И скажу, что ни мне, ни другим людям, ранее не сталкивавшимся с Мультикомом, очень не нравится и кажется не логичным смешивание в одну кучу аппаратных номеров АЛ и СЛ Ты говоришь "присвой программный..." Пойми, что ОЧЕНЬ неудобно, когда аппаратные номера АЛ заведомо НИКОГДА полностью не совпадут с программными. А значит они не совпадут и с номерами на кроссе и т.д. и т.п. Получается полная лажа - каша из различных номеров Если бы аппаратные номера АЛ и СЛ никогда не пересекались, то всем бы жилось однозначно легче, особенно обслуживающим станцию людям. Например, у меня на предприятии абсолютно все аппаратные номера внутренних линий соответствуют в нумерации программным (3102 - 402, 3103 - 403 и т.д.). За более чем два года обслуживания мною моей же АТС данный подход доказал свою эффективность / удобство.Насчёт распределения номеров. Считаю весьма удобным, когда в одной комнате всегда находится диапазон номеров (в моей это 418-421, торговый отдел 413-417 и т.д.) - легко для запоминания хоть всех номеров сразу (ведь в этом случае прослеживается чёткая логика, чего нет и никогда не будет в Максикомах), удобно для работы, можно пользоваться некоторыми сервисными функциями типа "скольжение на следующего абонента", которой опять-таки нет и вряд ли будет в Мультикомах В итоге имеем, что либо, не используя программные номера, мы облегчаем жизнь обслуживающему персоналу и усложняем клиенту (кашу из аппаратных номеров заметно труднее запомнить), либо, используя программные номера, имеем всё с точностью до наоборот Истина же, как известно, где-то посередине Также именно в Зодиаке, в противовес Максикому, я значительно быстрее определю конфигурацию станции - количество внутренних/внешних портов, тоже не вскрывая оную, хоть она и на защёлках. Но всё это тебе должно хорошо быть известно Про бардак, когда несколько видов плат могут стоять как им бог на душу положил (с соответствующими последствиями для нумерации) я вообще помолчу [Это сообщение изменил Vladimir (изменение 01 Июля 2002 20:08).]Добавление от 01 Июля 2002 20:16:ДмитрийВозможно. Но если ты наизусть не знаешь конфигурации данной конкретной станции, не используя конфигуратор, у тебя может быть целая куча фальшстартов, связанных с различными видами плат расширения
Ответить