Аппаратные номера

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС производства ООО "Мультиком".

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Кто тебе мешает задать номера программные на 1 к примеру 1001-050, 1101-050, 1201-050 ( я к примеру) и привязки и пересечения с СЛ в этих номерах не будет а у важающий себя связист возмет и напишет все номера станции на бумажке и положет ее и ли приколет рядом со станцией.
При ремонте я обычно подхожу сразу к станции и крышку мне открыть не лень чтобы посмотреть конфигурацию
Дмитрий
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

1. Лицевая панель на МХМ120/300 снимается очень просто, без отвертки. От любого клиента(даже убежденного гуманитария) можно узнать конфигу его станции по телефону. Ему достаточно задиктовать вам сколько каких лампочек (зеленых, красных, желтых) на каждой плате(лампы выведены на передний край платы), слева направо например. Мне лично приходилось так про отдельные платы спрашивать.2. В конфигураторе для МХМ есть пункт "Состав станции". Подключив к станции нотебук(а они есть у многих дилеров, а вообще должны быть у всех дилеров, так как удобны очень) мы получим исчерпывающую инфу о составе станции. То есть: какие платы на каком платоместе, их зав. номера, версии прошивок и.д. Время определения конфигурации примерно 30-40 секунд.3. цитата:
Про бардак, когда несколько видов плат могут стоять как им бог на душу положил (с соответствующими последствиями для нумерации) я вообще помолчу

Не вижу тут никаких неудобств. Я обслуживаю нашу станцию (сейчас у нас в фирме установлен МХМ300, раньше были МХМ120, МР80, CS1472) достаточно давно. Лично мне показалось удобнее работать с МХМ, чем с CS. Надо еще номеров 4-5 подключить - ставлю в любой слот нужную плату и остается только запрограммировать все конфигуратором. Надо мне 150 АЛ - набил всю станцию платами АА10. Надо мне 45 СТА - набил всю станцию платами SAP223. Все очень просто. Програмные номера от 2 до 4-х цифр, Дмитрий уже сказал про диапазоны. Если так надо, чтобы аппаратные номера совпадали с программными - нет проблем, 200-1200, 201-1201, 349-1349 и т.д.ps:
цитата:
(ведь в этом случае прослеживается чёткая логика, чего нет и никогда не будет в Максикомах),

Еще раз скажу. Этот форум для конструктивных обсуждений, а не для бездоказательных утверждений и прорицаний, провоцирующих флейм и ругань. Я понимаю, интернет-конференции расслабляют, этому подвержены все люди. Но все же, будьте культурнее.
хан-али
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 03:00

Сообщение хан-али »

Позволю себе категорически не согласиться. Уже имея опыт запуска-программирования MXM300, теперь не понаслышке могу судить о данном аспекте станции. И скажу, что ни мне, ни другим людям, ранее не сталкивавшимся с Мультикомом, очень не нравится и кажется не логичным смешивание в одну кучу аппаратных номеров АЛ и СЛ Ребята! Ну нельзя сравнивать гибридки и цифровики! На гибридках жесткая привязка к определенным портам, И прогрпммные номера там, в принципе: что корове седло. Получили гибкое конфигурирование - получите и "скользящие" порты. Программная нумерация и нужна для того, чтобы клиенту было комфортно!
хан-али
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

Так в этом и появляется гибкость конфигурации станции, а чтоб не путаться в номерах и сделаны программные номера. Я с мултикомами работаю 6 лет и поверьте народ доволен если ему все правильно растолковать что хорошо что плохо
Дмитрий
хан-али
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 03:00

Сообщение хан-али »

Вот и я - о том же!!!
хан-али
Ответить