Помогите с настройкой

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР384.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

begin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Rus

Сообщение begin »

Я новенький. Совсем. Сгорела старая АТС, нам досталась МР384, без провода для подключения к компьютеру.
Какая её конфигурация была, не знаю.
Подключил провода через кросс, внутренние работают номера, а как выйти на внешние, не знаю.
Вопросы:
1. Какая разводка кабеля на com порт?
2. Как быстро и что настроить, чтобы люди могли получать сигнал от внешних номеров и наоборот.Спасибо!
Begin
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

1. Стандартный нуль-модемный кабель.
2. Очистить все установки, затем включить подключенные внешние линии в направление "9", каждой линии присвоить таблицу наведения и заполнить эти таблицы номерами внутренних абонентов.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Вegin
Мини-АТС - специализированный компьютер. Однако его можно полностью запрограммировать с обычного телефонного аппарата, подключенного к АЛ 230. (На всякий случай аппарат должен иметь пульсовой способ набора номеров). Само программирование у знающего чела займёт 5-7 минут.
Кратко: внутренние линии называются АЛ, внешние - СЛ.
К Руководству обращаться всё равно придется. Прочтите вторую половину Руководства, посвященную программированию с тлф апп.
И далее, как написал ssb.
Однако, Вegin, я очень сомневаюсь, что станция полностью исправна. Это - отличная станция и её просто так на другую никто не меняет и с работы не снимает.
Если нет Руководства, скачайте его из раздела "Техническая информация".
Удачи.
begin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Rus

Сообщение begin »

Уточняю. Сгорела LDK-100(300). Поставил вместо LDK-100(300) другую - МР384.Добавление от 25 Апреля 2016 15:06:Сняли на старом месте потому, как утверждается, что в документации чётко указано - срок эксплуатации 10 лет. Поэтому в головной организации поменяли на новую. А нам старую отдали.Добавление от 25 Апреля 2016 15:10:Спасибо за советы.
Только чтение документации идёт плохо. Не подкован базово. Просто поручили, как сисадмину. Понятия не ясны. Командами бы подсказали, всё равно время на меня потратили :-).
Док-ю читаю. Долго усваивается. Просят быстрее.
Begin
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Вegin, что и кому Вы уточняете? Станции МР384 в обед - 100 лет. Она - древняя старушка. Ваше уточнение сделало её исправной? Или что Вы имели в виду своим уточнением?
Вы пишите: "Я новенький. Совсем". Вы в состоянии сначала проверить работоспособность станции? Не думаю. И получается, что мы с Вами потратим время на ликбез, а потом окажется, что зря, так как она - хлам.
Вы хотя бы имели дело раньше с какой-либо мини-АТС? Если нет - лучше пригласите спеца. Если да - проверьте хотя бы частично работу внешней связи.
Подключите к ней хоть одну внешнюю линию от городской АТС, включите станцию и попробуйте выйти на неё с внутреннего телефона путем набора кода типа 00SS. Если это будет, например, СЛ 01, то код - 0001. Если услышите городскую готовность, попробуйте позвонить. Потом позвоните из города на этот номер, глядя на светодиоды АЛ. Если какой-то в момент вызова засветится, подключите к этому номеру Тлф апп и попробуйте поговорить. Ну и так другие линии.
Вы в каком городе находитесь?
begin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Rus

Сообщение begin »

Не понятно откуда брать "+" (Пипс)на обычном телефоне при наборе команды, например, Начало переадресации (да и откуда на обычном телефоне "+")?Добавление от 25 Апреля 2016 15:21:Геленджик
Begin
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

begin, Долго усваивается. Просят быстрее.
Хорошо, что Вам не поручили быстренько удалить кому-либо аппендикс. Командами бы подсказали, всё равно время на меня потратили :-).
Команд - тысячи вариантов. Это как если бы я попросил Вас объяснить как мне проехать, но откуда и куда - пока не знаю. Только побыстрее.
Я готов Вам подсказать команды, если Вы корректно поставите вопросы. Нужна хотя бы простейшая схема связи: Ск. у Вас подключенных СЛ, к каким портам они подключены, какие АЛ у Вас будут задействованы, на кого из них подавать внешний вызов. Это на первое время. С дальнейшим разберетесь попозже.
Команда на очистку таблиц приведена в начальной части Инструкции Программиста.
Но вообще, Вам лучше взять диктофон и позвонить в сервис-центр (или мне), записав всё, что Вам скажут, ибо сразу запомнить всё - нереально.
PS. Может быть можно найти предыдущего спеца, который обслуживал эту станцию?
Добавление от 25 Апреля 2016 15:36:Пипс - это звуковой сигнал, который сама станция выдает в трубку в указанном месте команды как подтверждение того, что всё идет правильно. Если Пипса в этом месте нет или вместо него прошел трехтональный сигнал, то это значит, что произошла ошибкаДобавление от 25 Апреля 2016 15:51:Я написал Вам письмо с моими координатами. Звоните.
KVN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 10:06

Re: Помогите с настройкой

Сообщение KVN »

Добрый день!
АТС 384.
1. Подскажите, где в конфигураторе можно посмотреть конфигурацию АТС?
2. Может АТС иметь 10 портов СЛ?
3. На КРОССе присутствует возможность подключения 24 городских линий.
Подключил 11-ю. Задал группу выхода по 1. Но при наборе 701 выдаёт отбой.
Подскажите куда копать?
KVN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 10:06

Re: Помогите с настройкой

Сообщение KVN »

Станислав Петрович, ответите?
Или надо открывать другой вопрос?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помогите с настройкой

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, KVN
Серьезно Вам ответить невозможно. Отвечать несерьезно не хочется.
Потому что конфигурацию АТС надо смотреть в конфигураторе.
Потому что в станции может быть от 0 до 24 СЛ. Все зависит от количества плат S100 (самые левые), на 8 портов каждая.
Потому что выражение "Задал группу выхода по 1" звучит так же как "хурды бурды камерды".
А копать надо в "Руководстве по эксплуатации", со стр 6 и до вечера.
Рекомендую позвонить мне по скайпу, servis1001 имея перед глазами станцию, "Руководство" и бумагу с карандашом для записи.
Удачи.
KVN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 10:06

Re: Помогите с настройкой

Сообщение KVN »

Спасибо!
Я и задал вопрос, где смотреть в конфигураторе.
Я не увидел, поэтому и спрашиваю где смотреть.
Этого на стр.6 нет.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помогите с настройкой

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, KVN.
Ну не понимаю я Ваш вопрос. Войдя в связь со станцией конфигуратором bcm_conf.exe, вы сразу, на титульной странице увидите состав станции и количество шлейфов в ней. Входя в различные разделы конфигуратора, Вы увидите заданные установки (общесистемные, СЛ, АЛ, временнЫе, наведение вызовов и т.д). Ну это же очевидно.
Если Вас интересует только состав станции, то это еще проще, и конфигуратор не нужен. Станция позволяет, просто глядя на неё, понять весь её состав.
Платы S100- это СЛ-ные порты,
- " - А100 - это АЛ-ные порты,
- " - L100 - плата системных телефонов,
- " - Е100 - плата сопряжения двух или трёх станций,
- " - D100 - плата тонального набора
- " - Т100 - плата тональных сигналов
- " - С100 - плата процессора.
Если у Вас есть конкретный вопрос, Вы задайте его, только в понятной форме.
Удачи
KVN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 10:06

Re: Помогите с настройкой

Сообщение KVN »

Спасибо, Станислав Петрович!
Не надо смеяться над человеческим горем.
Надо быть добрее к людям!
Я и исходил из того, что S100 на 8 портов, поэтому, если есть 10, то как минимум должно быть 16.
А в конфигураторе не отражается состав АТС!!!
Поэтому и возник вопрос о возможности просмотра состава через конфигуратор.
Версия V22.9
Может другим конфигуратором надо пользоваться?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помогите с настройкой

Сообщение Станислав Петрович »

Да, если есть 10, то портов СЛ будет минимум 16. А если плат S100 три, то и 24.
Правда, это не означает их исправность. И они, скорее всего, были закрыты для исходящей связи. Чтобы ввести в работу новую СЛ, надо программно включить её в 9-ку и разрешить исх. связь
Другого конфигуратора нет.
Удачи
KVN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 10:06

Re: Помогите с настройкой

Сообщение KVN »

Спасибо!
Попробую с другими портами.
К сожалению АТС стоит в подвале, где нет интернета и сотовой связи.
Поэтому связаться по Скайпу проблематично.
Ответить