Maxicom MP10 - кто ремонтировал?

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
aonmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение aonmaster »

Добрый день!
Прошу модераторов создать новый раздел по этой станции. Да, они ещё работают кое-где Запросил у головного сервис-центра на неё схему - говорят, нет в архиве. Как так, непонятно.Кто если с ней сталкивался в плане ремонта - напишите, пожалуйста. Хочется восстановить.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Аonmaster
Ну что тут непонятного? Все производители давно уже на дают схем. Каждая станция имеет до 10 вариантов, иногда различия очень существенны.
Вы конкретно опишите симптомы, может что подскажу. Только ясно и подробно.
Пишите, удачи
Добавление от 09 Августа 2016 07:15:И, пожалуйста, прочтите вот это:
http://www.multicom.ru/forum/Forum1/HTM ... 6.html#127
aonmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение aonmaster »

Станислав Петрович, спасибо за отклик!
В сервис-центр звонил, хоть полчаса бы говорил, но там трубку взял не технический человек, поэтому подсказать ничего не смог.
Не знаю, можно ли попросить инженеров к телефону.Недавно из 3-х СЛ живой осталась одна.
По одной (СЛ1) при выходе на неё станция не нагружает линию достаточно, чтоб АТС поняла занятие линии, поэтому раз в секунду "дёргается".
По второй СЛ2 не работает наведение вызова - станция не чувствует сигнал вызова, хотя если во время вызова на неё выйти через 02 - разговор получается.
Проверял на электронной АТС.Третья СЛ работает нормально, она на внешней плате сверху.
Ключи 5П14Б менял (они в панельках), ключевые транзисторы КТ940А вроде не пробитые, звонятся нормально.Также не работают АЛ20 и АЛ22. Там вышли из строя два стабилитрона 3,3В, включенные встречно меж выводом 3 CD4051 и землёй. После замены на новые на выводе 3 держится +3В, в то время как на других комплектах там 0В.
Вероятно, надо менять CD4051? я так понимаю, что этим мультиплексором через встречно включенные стабилитроны один конец АЛ подтягивается к земле станции.Добавление от 09 Августа 2016 07:27:Про схему - не разобрал, как используются КТ940 и 5П14. Это же и тот и другой ключ, причём 5П14 на одну СЛ, получается, по две стоят. Хотя когда одну вытаскиваешь, выход на СЛ возможен.
Правильный российский производитель, думаю, если сам не хочет ремонтировать своё же изделие, не откажет помочь тому, кто хочет это сделать. Это я идеализирую, конечно.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Аonmaster
Эта станция на сегодня даже и остаточной стоимости не имеет. Отработала не менее трех сроков службы. Я бы своё время пожалел, потому что она начала "сыпаться". Реанимируете на неделю. А потом это будет бесконечно. Ставить её в реальную эксплуатацию нельзя.
Сейчас покопаюсь в своем архиве, может что-то найду.
Только замечу, что имея рядом исправный и неисправный комплекты, тестером сравните все элементы и найдите отказавший элемент. Мечта ремонтника, однако. PS/ Второй ключ 5П14 в этих станция в нормальной работе не участвует, он программно подключается в случае работы СЛ с низковольтной АТС типа "Квант". Так что - бесплатная запчасть.
Удачи
aonmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение aonmaster »

Про время я в самом начале писал, что к российским разработкам питаю уважение. А вылетают и импортные тоже, особенно после грозы.
Потому ещё не меняю её в школе той, что СЛ там ещё координатные, т.е. не понимают тоновый набор. А раз так, то и станция вполне выполняет свою задачу, не жалуются.Элементы проверял, правда, бывают такие поломки, когда под напряжением детали ведут себя по-другому.
Что касается CD4051 и рядом там ещё микросхема, её так просто, думаю, не прозвонишь.Надеюсь, у Вас в архивах что-то осталось, благодарю за помощь.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Аonmaster
Кое-что отправил, надеюсь, поможет.
Только я говорил не о том, что АТС-ка не подходит, у меня акцент был на этом:
"...она начала "сыпаться". Реанимируете на неделю. А потом это будет бесконечно. Ставить её в реальную эксплуатацию нельзя."
Удачи
aonmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение aonmaster »

Станислав Петрович,
Починил-таки
Посмотрим теперь, сколько поработает.
Почему-то на заводе не ставили варисторы меж землёй и каждой из линий СЛ, хотя места на плате разведены.
Экономили, что ли.
Я поставил туда на каждую линию дополнительно по 2 варистора. Чтоб лучше защищало.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Рад за Вас, Аonmaster. А варистор Вы использовали на ск Вольт? Он Вам вызывное не сажает?
Если правильно помню, он должен быть где-то на 180-190 В.
Долгой работы и удачи.
aonmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение aonmaster »

В станции стоят на 241, а я поставил на 221, т.к. в магазине не было на 221 Вольт.
Спасибо за отклик! Не сажает вроде бы, вызовы проходят нормально.
Anton_D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 03:00
Откуда: Бийск, Россия

Сообщение Anton_D »

Здравствуйте. Не работает 1сл в МР10,разобрал, сразу после клеммы ,первые сопротивления, один пробит другой не звонится, и облупилась краска. Подскажите номинал.
aonmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение aonmaster »

У меня были по 8,2 Ома в каждом проводе.
Варисторы-то целые?
Anton_D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 03:00
Откуда: Бийск, Россия

Сообщение Anton_D »

Походу тоже нет, проверка тестером в режиме сопротивления показывает короткое, также не должно быть?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Да, верно, эти резисторы используются как предохранители по вызовному.
aonmaster
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение aonmaster »

Варисторы должны показывать бесконечность.
Ответить