Подключение MP16Т к компьютеру

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Norfolk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Norfolk »

Здравствуйте!
Нужна тех.поддержка по данной станции. А именно:
Досталась в эксплуатацию Максиком МР16Т. Дошло дело до настройки, выясняется, что никак не могу подключиться к АТС с компьютера. В наличии имеется сама станция, соединительный кабель (Com -> J19, посередине кабеля коробочка с платой). Соединяю кабелем компьютер с АТС (на станции кабель включаю в порт подписанный как PC). Качаю с вашего сайта все относящееся к данной станции (мануалы, конфигураторы). И никак не могу подключаться, считать данные с АТС.В скачанном конфигураторе (mp16t_v55_33) имеется файл Report16.exe. Согласно прилагаемой документации если запустить Report16.exe | more , можно будет увидеть текущие настройки станции. Вместо этого получаем:C:\ats\mp16t_v55_33\Report16.exe |more
*** Ошибка инициализации COM порта
*** Ошибка открытия: файл: courier.iniфайл courier.ini содержит:1: splcom22.rtl 1:57600Пытаюсь подключиться использую Windows-утилиту ConfigMP16T.exe
При попытке подключения выдает: Нет связи со станцией.Проводил данные действия на 3-х компьютерах - результат один и тот же.Думаю тут может быть 2 варианта:
- аппаратная неисправность: кабель, интерфейс на станции;
- использую "неправильные" программы для подключения или неверные их настройки.Прошу помочь разобраться с проблемой:
Если проблема аппаратная, имеются ли способы ее тестирования и исправления? Возможен ли в данный момент ремонт или приобретение неисправных частей?Спасибо!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Norfolk
Станцию с такими объемами проще запрограммировать с обычного ТА (займёт не более 10 мин).
Конечно, если прочесть сначала 2-ю часть Руководства.
Рекомендую. Заодно и с функциями ознакомитесь.
Удачи
Norfolk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Norfolk »

Станислав Петрович, спасибо за ответ. Конечно, вы правы. Станция не большая и действительно, требуется сделать совершенно немного настроек.
Руководство читал ни однократно (если речь, конечно о РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ (Ред.1.03) ) в котором, к сожалению, не нашел как менять программные номера АЛ, СЛ - это первая из задач.
Однако, все же желательно таки подключить станцию к ПК, чтобы была возможность удаленным пользователям работать со станцией (администраторы головного управления очень просили).
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Norfolk1. Конечно, желательно иметь работу с ПК. Но сначала я запустил бы её в работу, а уж потом, не спеша, решал проблему ПК.2. В этой станции нет программных номеров, а аппаратные - двузначные. Чего еще желать?
Norfolk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Norfolk »

2. Ну тогда можно считать, что станция запущена и работает (т.е. действительно, раз программные номера на ней задать нельзя, что в целом, настройка завершена - провода подключены, питание есть, звонки идут).
1. Можно проступать к неспешному решению проблемы.
С чего порекомендуете начать?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

C пошаговой проверки работоспособности матчасти и аксессуаров, завязанных на работу с ПК
Norfolk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Norfolk »

В своем первом посте я пытался показать, что в принципе, провел ни один день за изучением данной станции, ее работоспособности и настройке. К успеху мое мероприятие не привело. Поэтому решил обратиться на форум к производителю, чтобы получить квалифицированную помощь "из первых рук". Станислав Петрович, "C пошаговой проверки работоспособности матчасти и аксессуаров, завязанных на работу с ПК" - это слишком общая фраза для каких-то практических действий.
Возможно я просто обратился не по адресу, прошу прощения если так. Может быть вы сможете подсказать, если ли техподдержка этой станции, чтоб я смог туда обратиться для решение своей проблемы?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Norfolk/
1. Производитель поддерживает все свои изделия и будет делать это всегда.
2. Я из Вашего постов так и не увидел ни Ваших возможностей, ни уровня Вашей подготовки, ни избранного Вами пути решения проблемы.
А их три:
- починить самому;
- отослать производителю в ремонт ВСЮ СТАНЦИЮ и технические аксессуары;
- оставить всё как есть.
Если сами восстановить не сможете, то отправляйте станцию или сначала напишите (позвоните) в сервис-центр.
Или пусть работает как работала.
Более конкретного ответа я Вам дать не могу. Заочно и по И-нету ставят диагнозы и лечат только экстрасенсы. Удачи
Norfolk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Norfolk »

>Если сами восстановить не сможете, то отправляйте станцию или сначала напишите (позвоните) в сервис-центр.
Ну вот, светлая мысль! Можно позвонить в сервис-центр. Может быть там смогут подсказать, как самостоятельно можно продиагностировать аппаратную часть станции и технические аксессуары, и возможно ли это вообще.Спасибо!
Артур
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Сообщение Артур »

Здравствуйте, Norfolk. Данная модель атс за редким исключением продовалась с активным "COM" портом и найти ПО можно, но слишком но...
И если атс работает, то слава производителям, а инструкцию вышлем по запросу на почту СЦ.
Norfolk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Norfolk »

Артур, огромное спасибо! Обязательно напишу запрос на почту СЦ. Скажите, пожалуйста, нужно ли указать какие-то спецификации станции: версию, ревизию и пр.?
Артур
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Сообщение Артур »

Одно из многих "но" инструкция есть по прграммированию с ТА, а значение в данном случаи имеет только буква "Т", т.е. может ли атс работать в "DTMF"(тон набор)или нет.
Norfolk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Norfolk »

Артур, атс может работать в DFMT. Но, как уже выяснили, станция не поддерживает программные номера (а это было одним из важных вопросов), а стало быть, программирование может вообще не понадобиться. Единственное - отключить выход на город с определенной СЛ и выход с города на эту СЛ (т.е, как я понимаю, отключить 9-ку). Это, полагаю, можно сделать с ТА?
Но, все же, интересно, возможна ли работа с ПК? По внешнему виду всех комплектующих - все в порядке!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Norfolk.
1. Эту станцию с обычного ТА можно программировать в полном объёме и уж, конечно, обозначенные Вами функции.
2. Под фразой:
"....отключить выход на город с определенной СЛ и выход с города на эту СЛ ..."
Вы, видимо, подразумевали:
"...отключить выход на город с определенной АЛ и выход с города на эту АЛ ?
(Потому что СЛ - это внешняя линия, АЛ - внутренняя).
Удачи
Ответить