Информация по АЛ МР16

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Uri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 03:00
Откуда: Ивановская обл, Россия

Сообщение Uri »

Здравствуйте. Периодически приносят в ремонт МР16. Знаю, что старая, и выбрасывать пора (выпуск февраль 2001), но работает. Выгорает после грозы. В основном транзисторы КТ972 или 561КП2. Но в последнем ремонте столкнулся с разным уровнем сигнала "готовность" . Схема есть, но не очень четкая, понять что откуда сложновато. Поэтому вопросы:
Через что идет сигнал готовности на абонента и как повысить уровень сигнала?
Может заменить транзисторы на более перспективные.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Uri.Сигнал будет в норме, если заменить отказавшие ЭРЭ.
Ведь помимо низкого уровня "готовности" на отдельных АЛ, есть еще что-то ненормальное?
Если схема помочь не может, тестером последовательно сравниваете каждый элемент в комплектах исправной и неисправной АЛ.
Боюсь, что более конкретно помочь вряд ли кто захочет. (Схему надо искать, копаться в ней...)
Удачи
Uri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 03:00
Откуда: Ивановская обл, Россия

Сообщение Uri »

Спасибо, схема то есть, только выложить не знаю как.
КП2 является коммутатором. На входах сигнал нормальный. Сама схема абонентского комплекта (ну что после КП2 идет) как то извратно нарисована, или я не там ищу?
Если и дальше не лень, подскажите пож, как нужную часть схемки выложить.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Uri
У меня к этой АТС схем нет, и в последний раз имел с ней дело лет 10 тому. Помню ну очень смутно.
Есть ли ещё какие глюки? Если только тихая "готовность", но она есть и правильная, то может проигнорировать?
Удачи
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

цитата:Uri писал:
Спасибо, схема то есть, только выложить не знаю как.
КП2 является коммутатором. На входах сигнал нормальный. Сама схема абонентского комплекта (ну что после КП2 идет) как то извратно нарисована, или я не там ищу?
Если и дальше не лень, подскажите пож, как нужную часть схемки выложить.Если не сложно отправьте схему на allians-spb@yandex.ru
Даже без схемы могу сказать, что у Вас возможны два варианта:
1. Полупроводники нужно проверять в двух режимах - сперва обычная прозвонка, потом проверяется сопротивление каналов на килоОмах и сравнивается с исправными комплектами.
2. Скорее всего высохли проходные электролиты - судя по возрасту станции там стоят емкости фирмы CHANG, а это как К50-6 Армянской фабрики - можно было выкидывать сразу, если увидел чашку в качестве эмблемы.
Похоже они на работе пили постоянно чай - вот такие электролиты и получались.
В общем если увидели CHANG (в написании могу ошибаться)меняйте не глядя - усыхают раз в сто если не больше.
Пишите, в любой ситуации.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Uri,
Объясните владельцу, что остаточная стоимость этого раритета - меньше стоимости пачки сигарет и уж точно меньше стоимости ремонта.
Нормальной работы от неё можно, конечно, добиться. Но не надолго. Купить надо новую, современную. И не будет темы "Скупой платит дважды".
И если там грозовые повреждения были, взять и грозозащиту (только на воздушные линии).
Искренне советую.
Удачи
Uri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 03:00
Откуда: Ивановская обл, Россия

Сообщение Uri »

Достал газовые разрядники. Современная защита грозу пропустила. Выбросить то можно, но мне надо за работу что нибудь взять.... и до следующего года. Потом как то на душе по другому становится, когда ремонт удачно завершается...
Ну я думаю, тему можно закрывать..
Схему обязательно вышлю....вечером... с работы никак...
Всем спасибо.
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

цитата:Uri писал:
Здравствуйте. Периодически приносят в ремонт МР16. Знаю, что старая, и выбрасывать пора (выпуск февраль 2001), но работает. Выгорает после грозы. В основном транзисторы КТ972 или 561КП2. Но в последнем ремонте столкнулся с разным уровнем сигнала "готовность" . Схема есть, но не очень четкая, понять что откуда сложновато. Поэтому вопросы:
Через что идет сигнал готовности на абонента и как повысить уровень сигнала?
Может заменить транзисторы на более перспективные.Схему получил - действительно десятая копия!
Ваша схема очень смахивает на схему станции E208 - даже обозначения совпадают.
Вот от нее и будем отталкиваться.
Станция простейшая - поэтому все сигналы чисто цифровые.
TONE формируется из данных на регистре DD9 и с 9 ноги через 10k поступает на мультиплексор DD2, 2 нога.
Дальше чисто аналоговая схема - проверяйте VD5,VD6 (для проверки можно вообще отпаять), VT6 составной, поэтому и звониться должен как два перехода,R12 может подгореть, С3 высохнуть в ноль.
Вся разговорная часть - 8 деталей.
Если есть исправный комплект - сравните сопротивление деталей на килоомах, отпаяйте VD5 и C3 - тон через мультиплексор идет нормально?
Дерзайте!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Сthsq.
МР16 полностью = Е208.
Удачи
Ответить