вопрос по программированию

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
BEZDELNIK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 03:00
Откуда: краснодар

Сообщение BEZDELNIK »

здравствуйте! мини-атс МР16(3\12) версия V12.3 ситуация такая: линия подключена только к СЛ1. На неё через 9 выходят только АЛ20 и АЛ21 у остальных запрет. так вот задача такая: кроме АЛ20,21 ещё и АЛ28 разрешить выход через 9 на СЛ1
если я правильно понял то нельзя АЛ28 просто разрешить выход через 9. надо сначала сделать сброс всех установок через "0" т.е на АЛ26 набрать 666+28+20+положить тубку и опять (для ввода запрета на межгород) 666+28+22+23+24+25+26+положить трубку.
я правильно понял или ошибся?
Владислав------------------
а вообще ёж, птица гордая - пока не пнёшь, не полетит!
а вообще ёж, птица гордая - пока не пнёшь, не полетит!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, BEZDELNIK
"...задача такая: кроме АЛ20,21 ещё и АЛ28 разрешить выход через...9" решается просто, суть указана верно, но достаточно одной команды, в которой будет всё:
666+20+26+ положить трубку.
Здесь: 20 - снимает все запреты по СЛ-кам, а 26 включает запрет использования межгорода.
УдачиДобавление от 11 Июня 2013 08:18:Извините, BEZDELNIK
В команде забыл указать номер АЛ. т.е. должно быть:
666+ 28+20+26+ положить трубку.
BEZDELNIK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 03:00
Откуда: краснодар

Сообщение BEZDELNIK »

Здравствуйте,Станислав Петрович
это то как раз понятно, что сначала указываем какую АЛ програмируем! у меня сомнение в другом. при команде 26 мы делаем запрет только на международ. а 8-ка (межгород) останется и ещё возможна ситуация что СЛ1 будет занята разговором а АЛ28 наберёт 9 и получит тишину т.к. у него не будет запрета 22 и 23 , а это уже не прохождение и абоненты могут жаловвться!
если я щас правильно понял то в моём первом посте в программировании лишняя команда 26 т.к 25(запрет 8) уже есть!Добавление от 11 Июня 2013 09:58:ещё вопрос: после команды 20 мне надо класть трубку или можно сразу же продолжать прописывать запреты? 666+28+20+22+23+24+25+ полож. трубку
а вообще ёж, птица гордая - пока не пнёшь, не полетит!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, BEZDELNIK
Можно и так. Но правильнее будет:
1. Вне зависимости от того, была или не была разрешена 9-ка для АЛ28, в направлении 9 должна быть только одна СЛ, а остальным СЛ-кам должен быть включен "запрет исходящей связи через 9".
И тогда любой, кто будет набирать 9-ку и попадать на занятую линию, будет получать "занято", а не тишину.
Команд в Вашем случае надо набирать две - для отсутствующих СЛ 2 и 3.
666 + 02 + 17 + положить и снять трубку;
03+ 17+ положить трубку.
И тогда для АЛ 28 достаточно будет команды 28+20+25+ дважды положить трубку.
Но думаю, что это 9-ка запрограммирована. Если нет - проделайте это.
2. Вы правы, я перепутал установки 25 и 26. И что достаточно включить запрет межгорода, а запрет международа включится автоматом, тоже правильно.
3. Для одной АЛ можно вводить сколько угодно установок в одной команде, не кладя трубку.
И еще добавлю. Выход из режима программирования - это двукратное положение трубки, а однократное - это не выход, а конец одной команды.
Поэтому, для начала программирования 666 достаточно набрать один раз, а между командами один раз класть трубку.
Удачи
BEZDELNIK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 03:00
Откуда: краснодар

Сообщение BEZDELNIK »

сейчас они нашли у себя в архиве "руководство по эксплуатации" что поставлялось вместе со станцией и там в табл.8 стоят "+" о том что вкл. общий запрет на СЛ 2 и 3 так что думаю будет достаточно Вашей команды 20+25. Отдельное спасибо за разъяснение как заканчивать програмирование, а то из инструкции да и на форуме было не совсем понятно когда класть один раз а когда два раза трубку.
ps. после 14ч отпишусь как прошлоДобавление от 11 Июня 2013 23:30:если честно то я не совсем понял в чём "косяк"! при 20+25+два раза трубку выхода через 9 на СЛ не было, два раза программировал! заработало только когда снял все ограничения т.е. при 20+два раза трубку! может проблемный был аппарат и он вместо 25 выдавал что нибудь другое! в общем хз что было! повезло что на номере который стоит на СЛ закрыта "8"[Это сообщение изменил BEZDELNIK (изменение 11 Июня 2013 23:33).]
а вообще ёж, птица гордая - пока не пнёшь, не полетит!
Ответить