Сломалась АТСка. Сгорел транс и, возможно, кое-что еще

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
X3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 03:00

Сообщение X3 »

При перевешивании АТС, висевшей более 8 лет, отвалился транс и порвал все тонкие проводки своей проводки, поболтался внутри и коротнул. Итог: транс сгорел и, возможно, сгорело что-то еще. Вопрос: где можно (ли) найти схему АТС? На очень худой конец буду благодарен названию/ТТХ используемого транса. По кренкам похоже, что выходное напряжение 5, 8, 12 и ХХХ вольт. Хотелось бы поподробнее.ЗЫЖ АТС МР16ЗЗЫЖ АТС именно тряхнули - раньше, как потом сказали, ее уже ремонировали - внутри полностью отсутсвовало крепление тяжеленного транса и местами была использована супер-сильная синяя изолента.ЗЗЗЫЖ АТС стоит в нищем госучреждении - покупка новой не реальна
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый инкогнитоX3.
Первое. Эта мини-АТС - уже давно антиквариат. Она не понимает даже тональный набор (а как сейчас без него?). Её реальная стоимость после стольких лет эксплуатации - около нуля. Эти мини-АТС очень неохотно чиним даже мы: получается себе в убыток.
Второе. Она выпускалась в нескольких вариантах схем. Поверьте опытному специалисту: это тот самый классический случай, о котором говорят: скупой платит дважды. Даже если Вы совершите подвиг и восстановите эту, извините, мини-АТС, долго она не протянет. Количество отказов будет нарастать по экспоненте.
Третье. Ну почему Вы, прося помощи, не даете о себе НИКАКОЙ информации? Хотя бы место дислокации, чтобы можно было сориентироваться и посоветовать обратиться в наш ближайший дилерский центр.
Удачи
X3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 03:00

Сообщение X3 »

1. я очень неохотно пишу запросы о помощи, т.к. обычно в интернете готовой информации достаточно. чукча не писатель
2. судя по списку дилеров "ближайших" просто нет
3. есть подозрение, что выгорел только транс и то, возможно только одна из вторичек (одна из 4х), т.к. при включении она "пытается" пощелкать релюшками. трансу хана 101%. пахнет как в детстве. а греется-то как
4. очень пИчально, что нет никаких обозначений на многих компонентах - это что, "шифрация" от копирования? попытка монополизировать ремонт данных агрегатов? уважаемый производитель, я думаю, что для вас не составит никакого труда и не откроет никакой тайны сказать, какой транс там стоит (или его ттх). заранее спасибо
X3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 03:00

Сообщение X3 »

...и тишина была ответом. "спасибо" за показательное отношение
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

X3, у Вас в кармане наверняка есть мобильник (сотик), который стОит дороже, чем замена этой МР16 ( http://www.multicom.ru/main.phtml?page=price ). Теперь видите, что даже в нищем госучреждении покупка новой - реальна! Нет, конечно, если Вы промышляете ремонтом Синклеров или 286х, то флаг в руки, т.к. вышеупомянутое изделие - их ровестник.
... а тогда, в 90х, у нас любимое дело было - вечерами обозначения с компонентов сводить.
с уважением, BOSS.
X3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 03:00

Сообщение X3 »

уважаемые Станислав Петрович и BOSS!к сожалению, я не знаю вашего статуса на форуме (судя по количеству сообщений, как минимум старожилы, как максимум представители производителя - фраза "Эти мини-АТС очень неохотно чиним даже мы" очень на это наводит)к вам обратился человек, чьей продукцией, так получилось, я пользуюсь (пользовался, пока не сломалась). я задал простой вопрос: "Вопрос: где можно (ли) найти схему АТС? На очень худой конец буду благодарен названию/ТТХ используемого транса."если мне нужно красное, так зачем предлагать мне горькое?! если не знаете, так и скажите: производитель информацию по данным антиквариатам потерял/выкинул/сжег, как свидетельство против себя.зачем меня лечить? нужно вылечить АТС. не можете помочь - скажите. только честно.зыж вот по-этому чукча, в основном, и является читателем. иначе доктора начинают при кашле слабительное выписывать
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Уважаемый X3, так ведь при кашле слабительное реально помогает! Кардинально. Вы забыли другой анекдот: " - Больной, не занимайтесь самолечением!" Кто Вам сказал, что нужно красное, если доктор говорит - горькое?! Доверьтесь профессионалам.
А если надо экскурс в историю, МР16 разработана и производилась по кооперации нашими новосибирскими партнерами. Более 15 лет назад.
Схем не сохранилось. Вины нашей нет. А, главное, нет целесообразности ремонта. НЕТ!
с уважением, BOSS.
X3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 03:00

Сообщение X3 »

уважаемый BOSS, вы не поверите, но и при беспричинном кашле слабительное помогает! ученые до сих пор бьются с этим феноменом и, не понимая его, используют его в микстурах от кашля. вы еще вспомните про две половинки одной таблетки, когда одна для головы, а другая для другого. и ведь главное не спутатьне стоит, как в советское время -врать- говорить, что "это вам не подойдет" из-за того, что "этого" просто на самом деле нет в наличииза прямой ответ Схем не сохранилось. (хоть и через вытягивание) спасибо.зыж А, главное, нет целесообразности ремонта. - не ставьте скорополительный диагноз и не считайте деньги в чужом кармане (у Вас в кармане наверняка есть мобильник (сотик), который стОит дороже, чем замена этой МР16)
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

X3, здравствуйте.
Извините за задержку с ответом. (Был госпилизирован, а в палате И-нета нет). Я писал Вам:
" Она выпускалась в нескольких вариантах схем." Таких вариантов я помню не менее пяти. Даже если бы нашел схему в архивах, вероятность того, что это то - мала.
Я ценю свое время, ценю и Ваше.
Удачи
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

с уважением, BOSS.
Ответить