МР16Т. при звонках на сотовые нет гудков и сигнала

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
nichols
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 03:00
Откуда: Ижевск, Россия

Сообщение nichols »

МР16Т. при звонках на сотовые нет гудков и сигнала, при этом на мобильнике звонок принимается, отсчитывается время и ...тишина! если прервать связь на сотовом - на стационарном телефоне по прежнему никакаих сигналов.
самое страшное - такой глюк появляется через раз. пробовал звонить со всех АЛ и через все СЛ, и через 9ку и через 01,02,03.вобщем перебрал все варианты
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Nichols.
Однозначно: причина такой проблемы лежит вне мини-АТС. И она, к сожалению, нам неизвестна. Лично я с таким проявлением сталкиваюсь впервые.
Выясните:
- оператора сотовой связи,
- номера таких абонентов
и позвоните в техподдержку данного оператора. Может быть там что-то подскажут?
Удачи.
nichols
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 03:00
Откуда: Ижевск, Россия

Сообщение nichols »

"причина такой проблемы лежит вне мини-АТС". однако! если делать звонок не используя мини-атс - все нормально. еще не указал 2 нюанса: вместо ожидаемого гудка в трубке раздается короткий сигнал; а началось то все после перепрограммирования (была необходимость перенастроить таблицу наведения, сбросил старые данные, ввел новые, все работает, выход в межгород, выход на сотовые (почти ) )
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Nichols.
- короткий сигнал - это "Пипс", который мини-АТС выдает находясь в соединении с СЛ. Он появляется через 5 сек после окончания внешнего набора и говорит о том, что мини-АТС считает набор оконченным и дальнейшие нажатия на тастатуре тлф аппарата будет воспринимать как управляющие (сервисные) команды.
- комплект аппаратных средств, взаимодействующих с внешней линией копирует работу обычного аппарата без нюансов. Если бы причина была в нём, эти явления Вы получали бы и в соединениях с обычными линиями, причем это было бы постоянно. Важно то, что мини-АТС не впрямую взаимодействует с сотовой связью, а через обычную АТС-кую линию.
- изменения наведения входящих вызовов никакого отношения к исходящей связи не имеют.
- тот факт, что "...если прервать связь на сотовом - на стационарном телефоне по прежнему никакаих сигналов." говорит о том, что мини-АТС как была в соединении с СЛ, так и осталась, т.е. доказывает, что причина лежит вне мини-АТС. В заключение: у нас обобщен колоссальный опыт эксплуатации наших мини-АТС и всегда искренне стремимся оказать максимальную помощь пользователю. Поэтому, не подвергайте сомнению наши советы, а попробуйте выполнить их.
Удачи
PS. какие именно установки СЛ, кроме наведения, Вы еще изменили?
nichols
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 03:00
Откуда: Ижевск, Россия

Сообщение nichols »

заработало!
дело было в том, что начал я со сброса установок для СЛ. т.е. привел в первичное состояние, что в моем случае было необязательно. по окончании программирования я не выставил установку 24 - "разрешения набора номера тональным способом" для СЛ, что привело к такой проблеме.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Nichols,
Вы заблуждаетесь: отсутствие "разрешения набора номера тональным способом" в СЛ к такому эффекту приводить не может.
Это приводит к искажению набора внешнего номера с невозможностью дозвониться до нужного абонента. Но уж никак - чтобы вызываемому абоненту шла посылка вызова, а потом молчание.
Я могу предположить вот что: вызывной радиосигнал в системе сотовой связи имеет значительно более сильный уровень, чем сигналы разговорного уровня. В условиях неудовлетворительного приема радиосигнала на сотовом телефоне у вызываемого абонента (заэкранирован или далеко от передатчика) он вызов ещё получает, а нормальной связи нет.
Но это предположение. Точную причину Вам мог бы сказать оператор сотовой связи.
Удачи
Alexleto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Alexleto »

А я эту проблему решил установив усилитель сотового сигнала, теперь ловит отлично и без всяких сбоев, кому интересно могу схему как правильно устанавливать выслать[Это сообщение изменил BOSS (изменение 01 Ноября 2011 12:38).]
Ответить