Нет реакции на набор.

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Axel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 03:00
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Axel »

Здрасьти! У меня такая проблема. У меня имеетмся Мими АТС МР 16-Т раньше было все нормально, а теперь перехват не работает, верней даже не перехват, а вообще не реагирует на набор цифр, именно когда идет вызов, т.е. Кеогда звонят например на вн.20-й номер, и я хлочу перехватить вызов, я снимаю трубку, слышу ответ станции, нажимаю на "8" дабы перехватить, но аппарат не воспринимает мой набор восьмерки, а потом даже если два человека разговаривают между собой по внутренним телефонам, я не могу выйти на городскую линию, то есть та же проблема, не реагирует...В импульсе проходит нормально! Что это может быть???
Связь без глюков...
Garand
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 03:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Garand »

Имеем явный аппаратный сбой. Выхода, как всегда, два - либо нести ближайшему специалисту, либо попытаться ремонтировать самостоятельно, запросив в Сервисе схемы и консультацию.
Опытный проктолог быстро определит, откуда у вас растут руки.
Axel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 03:00
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Axel »

А в следствие чего такой вылет произошел? с чем это может быть связано? и за ремонт запросят больше, чем она стоит наверное.... можно ли перешить самостоятельно станцию?
Связь без глюков...
Garand
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 03:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Garand »

За ремонт больше стоимости не запросят, но лучше все равно купить новую. МР16т - вчерашний день..
Опытный проктолог быстро определит, откуда у вас растут руки.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Ахеl.
Вы свалили совершенно разные вопросы в одну кучу. И не дали никаких описаний того, что конкретно слышит внутренний абонент. Поэтому писать придется много. Сначала давайте разберемся, отделив мух от котлет. 1. Перехват 8-кой может быть только при ВНЕШНЕМ вызове.
Если этот вызов внутренний или "заказ выполнен" - то надо сначала набрать внутренний номер звонящей АЛ и потом добрать 8-ку. 2. а) Если при снятой трубке, когда идет внутрення готовность, не воспринимается набор, неважно какой цифры, это просто говорит о том, что станция вообще не воспринимает от него набор. Такое может быть в случае, если аппарат стоит в тоне, но ему или всей станции тон запрещен программно. Эти запреты надо отключить.
б) на этой АЛ запрограммирован "прямой вызов", (например, 9-ки) и тогда готовность он получает не внутреннюю, а из СЛ. Понятно, что перехвата тоже не будет, (набор пошел в СЛ не как команда, а как номер). 3. По городу могут одновременно говорить столько человек, сколько имеется городских линий. Если линий две, то третий, при правильном программировании, должен получать "занято". Потому что отсутствующие линии для исходящей связи должны быть закрыты программно.
Если отсутствуюшие линии не закрыты, то третий абонент получит тишину, так как станция соединит его с пустотой.
Если отсутствующие линии закрыты, а тишина всё-равно есть, значит какая-то из подключенных линий в обрыве или неисправна. 4. Станция допускает одновременное соединение 4-х пар абонентов, независимо от того, какая это связь.
И быть такого, что говорят только два человека, а больше никто, - не может. Наверное, есть еще говорящие пары. Или соединяется с неисправной линией.
Удачи.
PS. Пожелание в заключение. Если хотите получить точный ответ, то и проблему надо описать подробно. Сидеть и переписывать Вам Руководство, согласитесь, непродуктивно и обидно. Добавление от 15 Ноября 2007 16:24:
В импульсе проходит нормально[/i]
Упустил еще этот момент.
Это еще одно указание на то, что тональная работа не включена.
Axel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 03:00
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Axel »

Здравствуйте! Вы меня не поняли. Я эксплуатирую станцию уже больше полутора лет, и до этого проблем не возникало, стоит она у меня дома, емкость станции 1/8. Программировал я сам, и перепрограммировал после этого глюка тоже сам, причём сбрасывал полностью все настройки.
Сейчас я попытаюсь рассказать как у меня всё происходит. Итак: Станция находится в покое, мне надо позвонить, (при этом я точно знаю, что никто не пользуется станцией), снимаю трубку, дожидаюсь ответ станции о готовости набора номера, набираю в ТОНОВОМ режиме "9" и номер телефона, дозваниваюсь... Всё отлично...
Потом я заметил, что перестал работать перехват, то есть при звонке из "города" я поднимаю на каком либо телефоне трубку и набираю "8" в ТОНОВОМ режиме дабы перехватить звонок, у меня абсолютно ничего не происходит, то есть кнопка нажалась, набор непосредственно самого аппарата я услышал, но ничего не происходит, я решил, что сбилось "глобальное разрешение толального набора", но потом я попробовал перевести сам аппарат в ИМПУЛЬС, и у меня перехват начал работать (только в импульсе естественно).
Ещё я решил поэксперементировать: занял 2-х внутр. абонентов между собой, а на третьем аппарате решил попробовать в ТОНОВОМ режиме выйти через "9" в город, при этом точно зная, что СЛ не занята, и у меня ничего не получилось, то есть опять же звук набора кнопки я слышал (тон), но ничего не происходило. Далее я перевёл аппарат в ПУЛЬС и попробовал выйти в город через "9" получилось... Вот в чем моя проблемма!!! Я незнаю в следствии чего такой глюк, ни с того ни с сего, в настройках всё нормально, сам перепроверил, а станцию смысла нет менять, стоит в частном доме, просто привык уже ней, да и удобно... Если у кого так было, отпишитесь пожалуйста, вдруг это лечится! Заранее спасибо за терпение...
Связь без глюков...
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Axel.
Совсем не ясно стало. Вижу несоответствия. Поэтому опять буду рассказывать в общем. В описанной Вами ситуации:
1. Перехват не сработает, если хоть у кого-то стоит режим "Факс" (или на СЛ, или на принявшей вызов АЛ, или на АЛ перехватывающей). Если такое есть - отключите этот режим, везде. Он не нужен. А если ФАКС есть, включите ему установку "Запрет требования соединения" и больше ничего не надо.
2. Перехват не сработает, если вызов пришел на устройство со своими "мозгами", типа АОН, ФАКС, модем, автоответчик, автосекретарь. Они хоть и продолжают звонить, но для станции трубку сняли и станция перехват не позволит.
3. Плохо, если компьютер постоянно подключен к станции. При включении он тестирует Соm-порт, а интрфейс станции открыт всегда. И как такой тест воспримется станцией - даже Билл Гейтс не скажет. Может и это повлиять.
Если проблему решить не удалось, напишите, какие сигналы слышны в трубке ("Ошибка", "Пипс", прекращение готовности, Занято, Отбой...) в каждом конкретном случае не получившегося перехвата или соединения.
А если разрешится, всё равно сообщите - в чём дело было. Это интересно, потому что мне кажется, что аппаратной неисправности тут нет. Заморочки точно программного характера или ошибочных действий.
Удачи.
Axel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 03:00
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Axel »

Попробовал снять трубку на одном из внутренних телефонах, и положил её рядом с телефоном, следом беру трубку на другом внутреннем телефоне, и набираю "9" и ничего не происходит, не принимает ТОН набора, похоже что чтото сбилось на аппаратном уровне... В общем так, кто первый снял трубку, может дозвонится куда либо, все последующие вн. аппараты уже не набирают в тоне... Что это, не знаю... Как будто не хватает питания счтоли, хотя пробовал через стабилизатор, где 220 В. стабильно... я в ступоре. Програмно не может быть однозначно, потому как всё у мен работало полтора года и тут бах всё сбилось чтоли? Так не бывает... Да и если даже и сбилось, я всё заново программил...
Связь без глюков...
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Axel.
1. Я вас просил:
"Если проблему решить не удалось, напишите, какие сигналы слышны в трубке ("Ошибка", "Пипс", прекращение готовности, Занято, Отбой...) в каждом конкретном случае не получившегося перехвата или соединения".
2. А режим Факс никому не включен?
Без этого дальше не двинемся. Жду информацию.
Axel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 03:00
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Axel »

А сигнал слышен готовность станции, в том то и дело, что никаких других сигналов не слышно...
Режим Факс не включен никому.
Связь без глюков...
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Axel.
1. У меня очень большие сомнения в том, что Вы верно описали проявления отказа.
(Например, не может станция от одной и той же АЛ то воспринимать тональный набор, то не воспринимать. Если бы это так, то тогда можно было бы предположить неисправность второго шлейфа. Но если неисправен шлейф, то он был бы неисправен не только для тона, но и для пульса, что не так. Или: если станция не воспринимает набор от АЛ, то в этом случае в АЛ должны идти сигналы "отбой" сразу при снятии трубки). Пожалуйста, внимательно и не спеша перепроверьте проявление. Что-то не так.
2. Попробуйте на той АЛ, с которой не получается перехват, поменять телефонный аппарат.
Удачи[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 21 Ноября 2007 14:41).]
Axel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 03:00
Откуда: Алматы, Казахстан

Сообщение Axel »

Полный ресет сделал, запрограммил заново, такая же фигня... ничего не помогает...
Связь без глюков...
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Axel.
В третий раз прошу: опишите проявления по каждому случаю. И подробно, по каждому шагу, кто что слышит.
JaninaZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение JaninaZ »

Доброго здоровья Станислав Петрович!Описание проблемы.
при наборе внутренних номеров всё нормально,
при наборе любой другой комбинации выдает ошибку, 3тона.
Доброго здоровья Вам и Вашим детям!
Ответить