Проблемы с АЛ

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Anton_niv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Anton_niv »

ЛЮди помогите.
Появилась проблема с Максиком МР16, а именно, нет внутренней связи с АЛ22.
Поясняю. Принаборе любого внутреннего номера с АЛ22 или вызове АЛ22 слышен 3й тон, по таблице "Неправильно набран номер или команда" и длинный гудок. НО исходящие звонки "наружу" с этой АЛ проходят равно как и входящие, т.е. нельзя переключиться на АЛ22.
Примерно похожая вещь происходит и с АЛ25, но в отличии от 22й линии на 25ю и с нее можно делать внутрении звонки, но нельзя перекинуть входящий звонок.Подскажите в чем может быть проблема?Заранее благодарю.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте,Anton_niv
1. Сначала по АЛ 22.
а) По исходящей связи. На этой АЛ стоит команда "Прямой вызов" с некорректным набором. По снятию трубки эту неверную команду станция набирает, Вы еще что-то добираете, и станция говорит что это "ошибка".
б) Входящий звонок. Если это точно, что при внутреннем наборе с других АЛ номера 22 идет сигнал "Ошибка", значит на АЛ 22 еще и стоит установка "Следуй за мной" на несуществующий в станции номер.
2. По АЛ 25. Нельзя передавать вызов с тех АЛ, которым установлен режим "Факс" (что означает отсутствие всякого сервиса).

И "Прямой вызов" и "Следуй за мной" и "ФАКС" надо отменить. Для этого с программирующей АЛ (это или 22, или 24, или 26, в зависимости от комплектации) надо набрать команду: 666 ~ 22 + 10 + 4 положить трубку (это для АЛ 22), Пойдет звонок, но станция из режима программирования не выйдет,
снова снять трубку и набрать команду: 25 + 10 + и дважды положить трубку (это для АЛ 25). У Вас может ничего не получиться, если программирующая АЛ имеет номер 22 (Вы просто не сумеете войти в режим программирования).
В этом случае нужна небольшая хитрость: набрать внешний номер, дождаться сигнала ПИПС от мини-АТС и набрать команду 58, станция ответит сигналом "Заказ принят" и внутренней готовностью. Не кладя трубку набрать 666 ~... и далее по тексту. Добавлю вот что. Если на АЛ 25 стоит аппарат факс, то ей вместо режима "ФАКС" надо включить режим "Запрет требования соединения"
Для чего команду 25 + 10 + дополнить набором 17 +. Т.е. последняя команда будет такой: 25 + 10 + 17 +. (Впрочем, если на 25-ую АЛ нет наведения входящих вызовов из города, то включать установку 17 не обязательно). И режим "ФАКС" больше никому не включайте. Если и после этого передачи (посылки) вызова с АЛ 25 не будет, значит режим "ФАКС" установлен на той СЛ, с которой идет вызов на АЛ 25. Тогда отмените его такой командой: 666 ~ 01 + 10 + положить трубку, снять трубку 02 + 10 +, положить трубку, 03 + 10 + и выйти дважды положив трубку. (Это мы отменили режим "ФАКС" на всякий случай со всех СЛ). Удачи.
Anton_niv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Anton_niv »

Станислав Петрович
Огромное спасибо за ваш развернутый ответ, все сделал как Вы описали - получилось!!!
Но возникла еще одна сложность, меня попросили сделать на этой АТС вызов без "9"ки, т.е. прямой выход в город, для чего я по инструкции набрал 666~номер АЛ + 49, где "9"ка это и есть, собственно, выход в город. А сегодня мне пожаловались, что после совершенного звонка, поднимая трубку вновь, слышны гудки "занято", как я понял АТС не дает "отбой" по линии.И еще, возможно ли сделать так, чтобы при наборе межгорода, т.е. через "8"ку, нажатии кнопки "redial" эта восьмерка подставлялась вместе с номером телефона???Конфигурация АТС 3/12 Используется только одна внешняя СЛ1Заранее благодарю!!!P.S. заранее прошу прощения за назойливость, но программирование АТС это не мой конек.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Anton_niv
Алгоритм работы таков, что после положения трубки на АЛ, станция еще более секунды не отключается от городской линии (это нужно, чтобы не потерять соединение, если в линию прошел сигнал типа ФЛЭШ, а он имеет право быть длительностью до 0,8 сек).
Я так полагаю, что Вам жалуется тот абонент, который закончив один разговор, хочет немедленно получить эту же линию для второго разговора, положивший и быстро снявший трубку. Он и услышит "занято", потому что у Вас всего одна линия, а АЛ набирает 9-ку в "прямом вызове" мгновенно. В таких случаях надо выдерживать 1,5 - 2 секунды после положения трубки.
Нет проблем, чтобы станция сама набирала 8-ку после выхода на CЛ. Это цифра программируется в буфер автонабора СЛ командой 0L + SS + N (таблица 5, на стр. 29 Руководства) (т.е. в Вашем случае 01 + 21 + 8 ).
Но как тогда быть, если Вам потребуется не междугородний, а обычный звонок, по городу? Знайте, его набор станет невозможным.
Казалось бы, что есть другой вариант: можно было бы 8-ку поместить в "прямой вызов" на АЛ, но станция так быстро наберет 98, что городская АТС не успеет дать гудок после 9-ки, а 8-ка пойдет в пустоту, т.е. не будет никем воспринята. Впрочем, это надо попробовать. Если городская АТС у Вас самая современная, а СЛ не очень длинная, то может и получиться.
Напомню, что что если "прямой вызов" 98 будет нормально отрабатываться, то абоненту, у которого в "прямом вызове" будет набрано 98, чтобы совершить внутренний звонок или звонок по городу, надо будет нажимать ФЛЭШ сразу по снятию трубки или щелкать по рычагу положения трубки и потом набирать или внутренний номер или 9-ку. Удачи.[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 10 Января 2008 09:32).]
Ответить