Расширение МР 16 Т

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

зож
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2005, 03:00
Откуда: Ессентуки, Россия

Сообщение зож »

Станция МР16Т (1/4),надо расширить до 2/8.На кроссе уже установлены плинты SL1, SL3,AL20-23? AL28-31,СТА и J19.На плате станции есть разъемы Р3, Р5, Р6, Р7 и пустые места для впаивания деталей к AL24-27.Так как на сайте не нашел инструкции по подключению платы расширения, возникли вопросы: куда все-таки ее (плату)подключать?(не видно как ее крепить), какие будут номера у дополнительных абонентов?, и что делать, если понадобится дальнейшее расширение до 3/12( впаивать детали в ручную или менять всю станцию?)------------------
Вова
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 03:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Вова »

Вы когда купите блок расширения 1/4, откроете АТС, куда подойдет, туда и вставляйте, крепить не нужно.
Добавятся: СЛ3, АЛ28-АЛ31.
Нальнейшее расширение невозможно, впаивать ничего не советую категорически.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Вова! Что ж Вы супротив себя-то советы даете?!зож! впаивать ничего не советую категорически! Вы когда купите блок расширения 1/4, или другой, Вы только попросите у дилера, и Вам все впаяют в лучшем виде! Причем, не за дорого. Не экономьте на профессионалах, дешевле выйдет!
с уважением, BOSS.
Вова
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 03:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Вова »

впаивать ничего не советую категорически!
Я то (ё!) имел ввиду, что-бы он АЛ-ки сам не впаивал, а Вы про что?пустые места для впаивания деталей к AL24-27.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Вова, я имею ввиду, что юзеру самому даже платы подключать категорически не стОит, не говоря уж о "впаивании". Это дело профессионалов.
А (ё!) я подчеркивал для kukan'а, которому очень нравятся точки над е. А в Вашем случае, по-моему, это что-то непотрёбное.
с уважением, BOSS.
зож
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2005, 03:00
Откуда: Ессентуки, Россия

Сообщение зож »

Boss, вопрос не в том, кто впаяет детали профи или я "юзер",(работаю техником АТС с 1977г.и напаялся за это время достаточно), вопрос в том , что возможность расширения АТС, предпологает без всякого вмешательства и паяния "профи", "юзеру" просто воткнуть плату расширения куда надо (должна быть читаемая и понимаемая "юзером" инструкция),неужели нельзя поставить дополнтительный разъем для подключения AL24-27 и SL? И нет проблемы впаивания.И почему я должен за недорого снимать станцию, оставлять клиентов без связи, да еще неизвестно на сколько? Не корректная реклама производителя? А покупатель всегда прав! Ненашлось смелого подать на производителя в суд?
Вова
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 03:00
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Вова »

Ну, правильно. АТС 1/4 максимально расширяется до 2/8 (без "паяния"). И с "паянием", что я и не советовал до 3/12.
Вы же заплатили за АТС 1/4, так, что же вы хотите? Если мало, и паять неохота, купите 2/8 и расширьте до 3/12
А "наезжать" на производителя неразобравшись, согласитесь, не очень корректно. Вы плату-то купили?
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

зож, Вы, видимо, плохо рекламу читали. Уверяю, что ни в одном рекламном проспекте Максикома не написано, что возможность расширения АТС, предпологает без всякого вмешательства и паяния "профи", "юзеру" просто воткнуть плату расширения куда надо, даже если юзер работаю техником АТС с 1977г. Все-таки, АТС - это не кухонный комбайн со сменными насадками. И снимать станцию не надо. Дилер приедет и все подключит. Хотя, думаю, для АТС 1х4 дешевле будет снять ... Если же Вы профессионально занимаетесь связью, позвоните или напишите ближайшему к Вам Представителю. Видимо, это - Ростов. И после недолгих формальностей, Вы станете дилером и сможете самостоятельно проводить подобные работы и даже ... зарабатывать на них!
Думаю, после этого у Вас пропадет желание подавать на кого-либо в суд. Тем более, бесперспективно.
с уважением, BOSS.
зож
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2005, 03:00
Откуда: Ессентуки, Россия

Сообщение зож »

Вове. Ну, правильно. АТС 1/4 максимально расширяется до 2/8 (без "паяния").Уверяю, что ни в одном рекламном проспекте Максикома не написано, что возможность расширения АТС, предпологает без всякого вмешательства и паяния "профи", А вот этого производитель не рекламирует,недостатки в рекламе не нуждаются.И это тоже не корректная реклама.Но в нашей стране производитель всегда прав!i]Дилер приедет и все подключит. Хотя, думаю, для АТС 1х4 дешевле будет снять ...[/i]Да легче купить 2/8 для дальнейшего расширения до 3/12,но куда девать 1/4, искать нового клиента?Мне эта проблема не нужна.
Добавление от 21 Июля 2005 07:34:И еще.Читаем "Паспорт" на станцию:Гибридная система связи с ЦИФРОВОЙ ГИБКОСТЬЮ НАРАЩИВАНИЯ малая УАТС "Максиком МР 16Т", что подразумевает производитель? Или что должен предпологать под этим (ЦИФРОВОЙ ГИБКОСТЬЮ НАРАЩИВАНИЯ)потребитель?
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

зож
Под "гибкостью наращивания" понимается свершенно конкретная возможность наращивания атс дополнительой платой, и нигде не говорится о возможности произвольного наращивания емкости. Так что подсудного обмана потребителя в документации нет, а по обещаниям торгующих организаций никакой изготовитель нести ответственности не может... Другое дело, что нет в руководстве и четкой информации по этой конкретной возможности расширения - виноваты! И в новой линейке малых АТС МР11/35 это учтено - пользователь из эксплуатационной документации получает предельно ясную информацию о вариантах расширения каждой модификации, а к отдельно поставляемым модулям расширения прилагаются фотографии, показывающие как их правильно установить.
Но! Все-таки производить upgrade аппаратуры производитель официально разрешает только официальной же дилерской сети, это наша защита от... ну вы знаете . И конечно никому (!) не разрешает никакой допайки!
Best.. AVP
зож
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2005, 03:00
Откуда: Ессентуки, Россия

Сообщение зож »

AVP.Спасибо за вразумительный ответ, а не бестолковые и бесполезные советы!Станция куплена у вашего официального дилера, и в принципе вопрос upgrade уже обговорен.И я не идиот, что-бы "вручную" расширять станцию (тогда все претензия будут ко мне, а судя по форуму у АТС своиж проблем достаточно).Весь "сыр-бор" в том, что: 1.Ваши дилеры сами иногда не имеют достаточной информации о станциях.2.Upgrade не делается мгновенно (1-2 дня), "утром деньги, вечером стулья", сначало верни,оплати (посылка 2 недели), потом получи (еще столько-же).3.И самое главное "Клиенту" (конечному потребителю, в котором нуждается производитель) все Наши и Ваши проблемы до лампочки, (Я расхвалил АТС (теперь я понимаю "навешал лапшу), Он заплатил и хочет этим пользоваться, а не сидеть и ждать, пока Мы с Вами будем выяснять кто прав.А вот это и есть самая действенная реклама Вашей продукции. Я понимаю, это "Мерседес" может позволить Себе отозвать целую партию или серию проданных машин, только из-за одной!!! выявленной дефектной детали (с вытекающими из этого последствиями)."Максикому" до этого ох как далеко.Добавление от 22 Июля 2005 07:07:И еще один вопрос.Возможно ли подключение комплекта связи с РС от МХМ-150 к МР -16Т? Добавление от 22 Июля 2005 07:35:Посмотрел на МР-11/35."Они имеют моноблочную конструкцию базового блока с возможностью наращивания емкости ОДНОЙ платой расширения." Вот сейчас понятно, что всего лишь одной платой, что "моноблок" и при неисправности впаянных комплектов, придется отключать всю АТС и отправлять дилеру на ремонт.Видно очень сложно сделать блочную конструкцию, ("Максиком 150" или другие аналогичные)что-бы хоть с ремонтом не было проблем?
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

зож
Возможно ли подключение комплекта связи с РС от МХМ-150 к МР -16Т?
Нет. Это разные комплекты.Вы сравниваете станции совершенно разного класса. Если подсчитать количество портов на одной плате от МХМ или МР 48/80 и количество портов на "моноблоке" от МР11/35, то цифра получится почти одна и та же. Можно, конечно, сделать станцию, в которой каждый порт будет съёмным (для удобства ремонта). Но я ни у одного производителя не встречал такого решения. Для оперативного ремонта оборудования существует много различных схем, при которых конечный потребитель практически не страдает из-за отсутствия связи.
С уважением, Урманчеев Мурат
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

зожВидно очень сложно сделать блочную конструкцию... Да! Больше того, невозможно сделать блочную конструкцию в ценовом диапазоне АТС этого класса. Мы просчитывали. А вы?теперь я понимаю "навешал лапшу"... Дилер по определению своему не должен заниматься этими кулинарными изысками, а обладать всей полнотой знаний по технике, и если есть какие-то пробелы в одном источнике этой информации - документации, например - воспользоваться другими: эл. почта, интернет, эта конференция, телефоны наконец и производителя, и его дилерской сети по всей стране. Для оценки этих знаний мы применяем процедуру Сертификации специалистов и только потом рекомендуем их нашим конечным клиентам: http://www.multicom.ru/main.phtml?page= ... specialist К дилерской сети упомянутых Мерседесов абы кого близко не подпустят, а АТС-ками торговать - почему-то каждый решает сам... Отсюда призыв: Вступайте в ряды официальной дилерской сети!"Максикому" до этого ох как далеко... С чего вы это взяли?! Отзывали, и не раз. И превентивно предупреждаем даже о возможных серийных дефектах. Но делаем это опять же через грамотную дилерскую сеть! возможностью наращивания емкости ОДНОЙ платой расширения... "Одной" по количеству, но нескольких конфигураций по функционалу... судя по форуму у АТС своих проблем достаточно... А сколько на форуме проблем обсуждается, на круг - десяток?! Это при серийном производстве почти десятка моделей этих АТС! К сожалению почти не пишут те, у кого все отлично работает - к врачам ходят только когда прихватит... Связь как здоровье: когда оно есть, его не замечают![Это сообщение изменил AVP (изменение 22 Июля 2005 13:00).]
Best.. AVP
зож
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2005, 03:00
Откуда: Ессентуки, Россия

Сообщение зож »

Я "столкнулся" с Вашими АТС, точнее,еще с "Мультикомом", и до сих пор в контакте(плотном, я ослуживаю эти станции с 1997 г.)Проблемы были и тогда, трудности были с Интернетом (уже и не помню, был ли он тогда у нас- в провинции, хотя надо глянуть когда появился Ваш сайт).Отзывали, и не раз. И превентивно предупреждаем даже о возможных серийных дефектах. Но делаем это опять же через грамотную дилерскую сеть!Наверное нужно менять дилера или Вам подбирать грамотных, а не просто "торгощей"(продал и черт с вами). И не писали по тому что, старались выкрутится из любой ситуации (ты посоветовал купить, ты отвечай, а не производитель)и когда действительно "хватало", то и звонили и сами ремонтировали (что-бы не выглядеть перед начальником дураком,и неумехой, до Ваших АТС все ремонтировалось "обслугой", а не дилерами).
"Максикому" до этого ох как далеко... С чего вы это взяли?! Отзывали, и не раз.Где это видно ? На Вашем сайте? Извените, не заметил, а дилеры молчат.
А сколько на форуме проблем обсуждается, на круг - десяток?! Это при серийном производстве почти десятка моделей этих АТС!
Да Вы выпустите ОДНУ МОДЕЛЬ, но без "геморроя".Добавление от 22 Июля 2005 22:43:Видно очень сложно сделать блочную конструкцию... Да! Больше того, невозможно сделать блочную конструкцию в ценовом диапазоне АТС этого класса.Я не считал, но кажется. что дополнительных 2 разъемах не очень дорого для 119$.Да и дополнительная плата (по деталям) не тянет на 70$.Но Вы же производитель!Боитесь подделок, а вдруг я не "ЮЗЕР",и сам ее(плату)изготовлю!?Вот по этому и моноблок.
Добавление от 22 Июля 2005 22:51:Можно, конечно, сделать станцию, в которой каждый порт будет съёмным (для удобства ремонта). Но я ни у одного производителя не встречал такого решения. Для оперативного ремонта оборудования существует много различных схем, при которых конечный потребитель практически не страдает из-за отсутствия связиДа не надо каждый порт, надо что-бы платы (хоть на 4, 8,10, и т.д.)были съемными, что-бы можно было временно неисправные заменить.И вообще, я Вам про "Ерему", а Вы мне про "Фому"
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

зож:Да и дополнительная плата (по деталям) не тянет на 70$.
Вы что, серьезно думаете, что производитель (абсолютно любой!) будет продавать готовое изделие по цене комплектации?! И на фоне этих заблуждений упорно продолжаете давать советы по производству?! Бросьте, зож! Давайте, лучше каждый будет заниматься своим делом. А Вы, если считаете себя "грамотным", - пройдите сертификацию, станьте официальным дилером и отвечайте за свою работу, а мы будем - за свою. И если Вы будете высказывать пожелания по улучшению сервиса АТС "Максиком", мы их обязательно учтем. А вот что касается рассчетов себестоимости изделия ... , ну, Вы меня поняли!
Добавление от 25 Июля 2005 12:38:что-бы можно было временно неисправные заменить - Для этого у нас существуют другие способы. Обратитесь к ближайшему Представителю. Поверьте, он не торгощ!
с уважением, BOSS.
Ответить