Грозы

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Rottveiler
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2003, 03:00
Откуда: Novokuznezk

Сообщение Rottveiler »

Прошу дать квалифицированную консультацию по защите МТ16, МТ16Т от грозы.
Занимаюсь монтажом в основном «Мультикома», но весной и летом хочется перейти на
«Панас» хотя не очень он мне по душе, или «Самсунг».
Производитель рекомендует ставить защиту которую нужно заземлять, но как объяснить
заказчику, что для АТС скажем 1 на 4 нужно делать заземление стоимостью больше, чем она сама, особенно, если офис находится например на 5 этаже.
Почему горят станции в центре города, где «воздушных сегментов» и близко нет ?
Есть одноразовая защита которая не требует заземления, если у кого-то есть информация
прошу поделится. И вообще сомневаюсь в эффективности допустим «сименовских» разрядников если они срабатывают при 230 В, а доставшие «ключи» сгорают при 250.
Бывают ли разрядники вольт на 180 ? Есть ли импортные аналоги, если даже не подойдет
цоколёвка согласен делать «мостырки» лижь бы не ездить по всему городу как мальчик по вызову с виноватым видом и врать заказчику, что АТС в грозу все горят. Есть ли смысл впаивать в кросс разрядники без заземления, знаю что нет, но эфки и гэшки держат
грозу лучше даже без земли, или их разрабатывали весной, а МР16 – зимой ?
Хотелось бы послушать разработчиков принимаются ли какие ни будь меры кроме воздушных зазоров в МР16Т от которых результат - « 0 ». Когда я их ( зазоры ) увидел
подумал что, это площадки для впайки защиты – ан нет
А вообще станции «Мультикома» мне очень нравится. Рад за отечественного производителя – молодцы ! У меня даже прикол есть , «В России хорошо делают три
вещи – Водку, Шоколад, и «Мультиком».
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Очень больная тема.
Конечно, горят все АТС, но...
В обязательном порядке ставим АЗУ-МТНР на городские линии и на любые воздушки.
Ответить