Замечания 16Т

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Bomj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 03:00
Откуда: Череповец

Сообщение Bomj »

Несколько замечний к 16Т:
1. Нет донабора в тоне. Второй раз сталкиваюсь с этим и каждый раз на ведомственных АТС. На этот раз одна из СЛ идет от какой-то русской АТС без поддержки импульса. Надо донабрать 0 в тоне. В импульсе никакой реакции. Очень неудобно. Станция неплохая, а эта мелочь все портит.
2. Софт не работает под 2000. Я сам программист и не понимаю, как можно написать программу, чтобы она не работала по 2000 и работала под 95. Неужели это чистый ДОС? Под ним уж 100 лет никто не пишет. Сам писал программы для работы с модемом - никаких проблем.
3. Народу не нравится музыка в паузе. Поменять нельзя....А так ничего станция.
__________________
Илья
Bomj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 03:00
Откуда: Череповец

Сообщение Bomj »

Небольшие уточнения по теме. Промежуточная АТС хорошо работает и с тоном и с пульсом. Переведя 16Т в пульс по этой СЛ, донабор заработал. Но почему 16Т не работет в тоне с донабором? Оказывается после донабора необходимо выдержать интервал 2 сек и потом набирать номер. В 16Т такой интервал я не нашел. Разбирался я во всем этом на модеме, программируя его и эмулируя набор 16Т. Работает вот такая комбинация: p01w0,t09 09-набираемый номер(справка) ,-пауза 2 сек. p-пульс,t-тон. 16Т делает все так же, но не может выдержать паузу после 0 (донабора). Или я не знаю где это найти.
Только с донабором разобрался, новая беда - станция начала издавать щелчки (щелкает реле), при этом в трубке раздаются странные звуки. Снимаешь крышку - через минуты 2 все прекращается. Может клаустрофобия у этой станции. Или перегревается?
__________________
Илья
Гость

Сообщение Гость »

2. Если Вы программист, то должны догадаться - почему ПО не работает по НТ образными системами. Данная "болезнь" не излечима. Пока )) Так что...
Bomj
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2003, 03:00
Откуда: Череповец

Сообщение Bomj »

> 2. Если Вы программист, то должны догадаться - почему ПО не работает по НТ образными >системами. Данная "болезнь" не излечима. Пока )) Так что...Не знаю, о чем идет речь. Все функции Win32 для компорта совместимы как с НТ, так и с 95/98. В частности WaitCommEvent. Другое дело, что Ваши приложения, похоже написаны под ДОС. Тут уж Вам никто не поможет... Надо было сразу ориентироваться на Windows 32 платформу.
__________________
Илья
Гость

Сообщение Гость »

Уважаемый "Бомж".
> Все функции Win32 для компорта совместимы как с НТ, так и с 95/98.
Во первых. "На пальцах". 95\98\Ме работает с СОМ портом байтами.
НТ подобные системы - пакетами байтов. (чувствуете разницу).
Во вторых. Не ВСЕ функции, которые Вы называете Win32, совместимы с НТ, т.к. НТ ОС изначально создавались ПО ДРУГОМУ ПРИНЦИПУ.
В третьих! А каково программировать станцию на компьюторе с 386 процом, где даже нормальный ДОС не запускается из-за нехватки ресурсов.
(а такие встречались мне (дай Бог памяти) раза 3).
Прикажите создавать новое ПО? Или же все таки делать изначально максимально универсальное?
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

AS A
Какая универсальность, если софт вот же года два не работает у трёх новых клиентов из пяти? Просто производитель задержался с выпуском полноценного софта. Но ведь сказали, что скоро он будет, ждём с нетерпением.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

kukan
Какой софт?
Бывалый
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2002, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Бывалый »

Bomj
Если отключения станции и щелкание реле не прекратились-проверьте пайку микросхем в схеме блока питания, обратите внимание на электролитический кондер там же, круглый бочонок такой, номинал не помню. Специалисты разберутся.Если не разберешься-пиши, точнее укажу.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Андрей Рудик
Не принимайте близко к сердцу. Речь идёт о том, что уже мало у кого остался "чиста ДОС" , поэтому ДОСовый софт и не работает. Проблема решается моей поездкой к клиенту со стареньким ноутбуком, в котором ничего кроме ДОСа.
Кстати, говорят, что уже отдан в "обкатку" софт под Винь? Дайте пожалуйста пощупать, хоть в качестве бета-версии. Буду очень благодарен.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

kukan
Я ведь не зря спрашиваю.
1. Конфигуратор для МР-16Т - это одна программа, а конфигуратор для МХМ120/300 и МР48/80 - это другая программа, как виндузевые версии, так и ДОСовские.
2. Виндовс-версию(тестовую) конфигуратора для МР-16Т можно получить в этой ветке: http://www.multicom.ru/forum/Forum7/HTML/000057.html
3. ДОС-версия конфигуратора для МР-16Т идет с АТС сейчас.
4. Из сообщения Bomj не совсем ясно, какая версия конфигуратора(под ДОС или под Вынь) у него. Похоже, что он и AS A говорят о разных вещах.
5. Судя по Вашему сообщению, Вы говорили о ДОСовском конфигураторе для МХМ120/300(МР48/80).
6. По поводу бета-версий надо обратиться на sc@multicom.ru . Я не в праве решать такие вопросы.ps: подколочки оставим для форума "Флейм".Bomj
Вы определитесть, пожалуйста, что за софт у Вас.AS A
цитата: на компьюторе с 386 процом, где даже нормальный ДОС не запускается из-за нехватки ресурсов.
Честно говоря, не понял. Я с ДОСом прекрасно работал еще на "ИСКРА 1030" (советский аналог ХТ), потом на 286-м.
Ответить