Про MP16 и модем

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР16/МР16Т.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

ddd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2009, 03:00

Сообщение ddd »

Вопрос к разработчикам и распространителям.
Влияет ли подключение линии через АТС MP16 на скорость соединения?
Линия у меня хорошая, раньше выходил на 50000 и более бит/с.
Сейчас, даже когда выставил на СЛ и АЛ режим "факс", скорость соединения от 28800 до 40000 бит/с.
Согласитесь - намного хуже.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Вообще, при коммутируемом доступе любое устройство включенное между модемами влияет на скорость передачи данных. При подключении через аналоговую мини-АТС 28800-40000 это нормально. Здесь еще очень много зависит от:
- параметров гор. линии. Если на гор. линии присутствуют помехи(даже далеко вне 300-3400 Гц) то вкупе с мини-АТС это даст значительное ухудшение качества.
- типа мини-АТС(на аналоговых скорость больше, с цифровой мини-АТС у Вас было бы максимум 33600 при хорошем расположении звезд).
ddd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2009, 03:00

Сообщение ddd »

- Про параметры линии:я уже говорил, что без MP16 я выхожу почти на максимуме возможностей модема (Acorp Rockwell 56K).
- Про тип мини-АТС: то есть получается, что и кочество передачи факсов будет хуже (на факс-модем)?
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

DDD
1. Вообще-то я всем говорю, выделите одну линию под интернет и у вас не будет никаких проблем. То, что без станции скорость около 50000 к сожалению не является гарантом качества гор. линии. Да и от самого модема много зависит. Акорп не из лучших модемов, но менять его не стоит, у Вас нормальная скорость соединения для связки "модем клиента - мини-АТС - ГАТС - модем провайдера".2. На факсы почти никогда не влияет. Пока не видел таких факсов.
ddd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2009, 03:00

Сообщение ddd »

Странный совет - выделить линию под интернет.
1. Факс я принимаю на тот же модем. Кто-нибудь из менеджеров дозванивается до клиента и ему нужно отправить или принять факс.
2. Для того и бралась АТС, чтобы все три линии использовались по максимуму, а не так, что на одной модем-одиночка, а две другие линии рвут на части. Даже если интернет будет занимать линию на 50% рабочего времени - это очень нерационально.
Модемы в офисе, желание равномерно использовать линии - не очень уж редкая ситуация. Даже если перейду на статический доступ, проблема не исчезнет - через неделю поставим модем бухгалтеру для клиент-банка.Добавление от 18 Мая 2002 08:07:> ...на аналоговых скорость больше, с цифровой мини-АТС у Вас было бы максимум 33600 при хорошем расположении звезд...Кстати, MP48 - цифровая? А то хотели следующим апгрейдом ее взять.
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

DDD
А с какой скоростью скачивает файлы? Скорость соединения и пропускная способность совершенно разные вещи. Однажды проверял и оказалось, что через МХМ 120 скорость скачивания файла раза в три выше(соединение на 28800), чем на одном из прямых городских номеров(соединение на 33600). На dial-up влияют очень много факторов.
А для интернета - ADSL, если такое возможно.
Для банк-клиент АТС не критична, напрмер: вместо 5-6 минут будет 7 - разница не велика.
А у факсов стандартная скорость 9600, обычно всегда ниже.
МР48 - аналоговаяАндрей Рудик
Выделять одну прямую линию для интернет тоже считаю нерационально. Лучше поискать какое-либо другое решение.С уважением, maxicom.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

1. У нас вся контора ходит через диалап(через локалку). Сразу была выделена линия для интернета(конечно xDSL лучше, но не было возможности), а разговоры через Петерстар(1 пара - 4 канала). Просто никому не пришло в голову портить и без того хиленький диалап. Но конечно ситуации могут быть разные. Если с интернетом работают весь рабочий день, то отдельная линия удобнее. Но я понял, Вы выходите в интернет ненадолго и много раз за день. maxicom совершенно правильно сказал, что скорость показываемая при установке соединения и реальная скорость соединения это разные вещи. Поэтому, довольно часто при отсутствии строки инициализации(с ограничением) модем обычно показывает сумасшедшую скорость подключения, а потом съезжает на более низкие скорости(очень характерно для дешевых вынь-модемов) и пользователь, видя в окошке соединения 52000 на самом деле работает на 26400. Поэтому пропишите в строке инициализации всех модемов макс. скорость 28800, чтоб "замираний" не было, и ходите через станцию.

2. Да, МР48, как и МР80 аналоговые. В данный момент цифровые - это только серия МХМ.
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

Андрей Рудик
А Мультиком и сейчас ходит через dial-up???
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

А что, ответы недостаточно быстро появляются ? На самом деле, если не качать всякую хрень, то для работы этого вполне хватит. Да и найти свободную пару в центре Питера есть проблема.Ну да это оффтопик. С этим во флейм.
ddd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2009, 03:00

Сообщение ddd »

Все понял, спасибо. И maxicom'у и Rudik'у.
Раз уж ничего не поделаешь - будем искать другое решение. Только одно замечание. Скорость действительно упала. Не буду говорить в цифрах скорости, но десять-двадцать письма (без больших аттачей) приходило раньше меньше чем за минуту. Сейчас же даже не с первого раза. Причем соединение происходит в лучшем случае на 3 раз (как Бог любит). В среднем - с 7 попытки.
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

DDD
Совет: подключи модем на отдельную АЛ, поставь режим "факс", установи прямой набор на СЛ, имеющее лучшее качество связи.
С уважением, maxicom.Добавление от 20 Мая 2002 00:09:Андрей Рудик
А для ADSL отдельная пара и не нужна. Вэб плас подключает на 166 и 167 АТС.
С уважением, maxicom.
ddd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2009, 03:00

Сообщение ddd »

Режим "факс" поставил и на СЛ и на АЛ (первое сообщение в форуме).
Выхожу, естественно, через лучшую линию, в параметрах соединения не 9w[провайдер],
а 03w[провайдер].Если АТС отключена от питания - то некоторые АЛ не работают, а некоторые выходят напрямую.
Может на этом принципе что-нибудь придумать?
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

DDD
А ты файлы покачай и сравнивай скорости не на стадии подключения, а во время работы.
С уважением, maxicom.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

DDD
Строка инициализации прописана? (ограничение скорости имеется ввиду).
ddd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2009, 03:00

Сообщение ddd »

Нет, строка инициализации не прописана.
Повторюсь еще раз - скорость стала меньше.Если к примеру какую-нибудь mp3-шку я качал параллельно с основной работой. Часа за полтора я ее уверенно скачивал.
Сейчас, для того чтобы web-страницы открывались, ничего не гет-райтю.
Ответить