Весёлый глюк на МР 80

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Rimax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 03:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Rimax »

Не так давно раздался телефонный звонок, звонил клиент, и обвинял меня в том, что я соединил их организацию на прямую с милицией, посредством станции МР 80 (станция полностью забита все платы 2Х6). Когда приехал на объект, выяснилось, что после набора "9" станция сама без всякого разрешения набирает "0", а далее абонент набирает свой номер не о чём не подозревая, так как большинство номеров начинается на "2", получается 02 МИЛИЦИЯ СЛУШАЕТ!!!
Глючила всего одна линия. Перекопал все установки, злополучного нуля не нашёл, записал по новой конфигурацию, не помогло, очистил все таблицы, записал по новой результат тот же. Перенёс линнию СЛ с глючного порта на другой свободный, прописал таблицу наведения указал направление, О ЧУДО, глючный порт работает нормально, зато тот порт на который я пересадил линию опять Милиция. Потом ещё интереснее - этот ВИРУС стал перебираться и на другие порты(да совсем забыл с самого начала глюк был не постоянным, а выскакивал, когда ему захочется процентов 60 - 65%) Дальнейшие изучения данного глюка перенёс на вечер, дабы не срывать и без того плохо работающую связь. Приехал вечером, когда все работники разошлись по домам. Очистил все таблицы, переписал рабочий софт, по новой забил все таблицы, записал в станцию, отключил кабель связи с РС. Всё работает гонял все линии в течении 2 часов, замечаний и глюков НЕТ. Но это не конец.
На следующий день мне опять позвонил тот же клиент и сказал, что опять начались теже самые глюки с милицией, к вечеру они опять пропали автоматически, наверное спать ложатся.
Кстати скажу сразу отмазы пропитание не принимаются станция запитана через крутой UPS
Люди добрые помогите не знаю что делать, отношения не хочется портить с клиентом, а дело до серьёзных скандалов назрело(собираются уволить инженера по связи, а он тут не причём)
заранее благодарен ДенисДобавление от 23 Августа 2002 22:01:Да совсем забыл на всех линиях СЛ установлен тип 3 и в буфере запизан городской номер этой линии, может тут что не правильно работает?
С уважением, Римакс.
Andrew Ch.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 03:00

Сообщение Andrew Ch. »

попробуй время в станции поменять на 12 часов вперед
пусть она думает, что уже вечер
хан-али
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 03:00

Сообщение хан-али »

Для чего ты установил 3 тип линии? У вас что - ГАТС на межгород выходит не через "8"? Если ГАТС работает на межгород стандартно (через "8"), то у тебя должны возникнуть проблемы с выходом на межгород! Потому как твои СЛ после набора "8" выдают в линию свои собственные номера и получают в ответ "занято"!
Проверь линейное напряжение глючащей СЛ и не присутствует-ли там какая-нибудь зараза типа переменки! Но все говорит за глючок процессора!
хан-али
Rimax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 03:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Rimax »

Если внимательно прочитать инструкцию к станции (стр 83), а именно там указано, что выполняется стандартный протокол, но если первая цифра "8" то после набора каждой из цифр междугороднего номера отсчитывается 5 сек, в течении которого ОСС ожидает следующую цифру, и при её отсутсвии набирает номер из буфера. Это нужно для того что бы не набирать (добавлять) в конце свой номер, на старинных станциях, не имеющих оборудования АОН. Так что ОСС набирает номер в конце, а не в начале
С уважением, Римакс.
хан-али
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 03:00

Сообщение хан-али »

Все это, конечно, верно! Вот только реально происходит следующее: После набора "8" станция начинает запоминать все цифры набираемого междугороднего номера и ждет окончания набора. Если за 5 секунд станция не получила следующей цифры, то она понимает это, как окончание набора и выдает в линию В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КОД МЕЖГОРОДА ДЛЯ ГТС, а затем уже - номер набранный абонентом!!! Так, что у тебя происходит следующее: ты набираешь "8", затем междугородный номер и ждешь соединения. Станция выстреливает в СЛ собственный номер СЛ (если именно он, насколько я тебя понял, забит в буфер) и, соответственно, получает "Занято"!!!
хан-али
Rimax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 03:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Rimax »

Выдержка из инструкции дословно: "Выполняется стандартный протокол взаимодействия, если первая цифра номера “8” - выход в междугороднюю сеть, то после набора каждой из цифр междугороднего номера отсчитывается 5-сек. интервал, в течение которого станция ожидает следующую цифру, и при ее отсутствии набирает НОМЕР (используется при подключении к ГАТС, требующих при выходе в междугороднюю сеть набора “своего” номера)." И это работает именно так и ни как иначе, поверь мне, у нас в городе есть одна декадно-шаговая АТС на которой нет оборудования АОН, вот и приходится изголяться.
С уважением, Римакс.
Ответить