Помощь в настройке МР48

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Помощь в настройке МР48

Сообщение LuxeonSL »

Добрый день, приобрел атс, но пока времени крайне мало, чтоб разбираться с настройками собственно для вас думаю тут не сильно сложно
будет 2 внешние линии ( 1 город, 2я это GSM шлюз) 1 секретарь и 13 служебных телефонов, меню будет в 1 этаж.

и второй где можно скачать ПО для настройки. увы просто нет СД рома.
Последний раз редактировалось LuxeonSL 20 авг 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение LuxeonSL »

По нашел, немного покурил мануалы:
создал группу назначил СЛ1 на город и СЛ2 на GSM
АЛ1 назначил на секретаря
Сделал пере адресацию всех на АЛ1
с Секретарем немного сложней
не могу с меню разобраться. где в меню выбрать какой должет набираться внутренний номер.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, LuxeonSL
Прочтите тут (ситуация 28 и, что не помешает, продолжения к ней)
viewtopic.php?f=9&t=2767&start=60
Удачи.
LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение LuxeonSL »

Все еще прошу помочь в настройке.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, LuxeonSL,
Ну так опишите проблему: что хотите получить, что и как делали, что не получается, что не понятно. Какие варианты пробовали?
Не понятно в чем помочь-то?
LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение LuxeonSL »

Добрый день, сейчас на этапе подключения (разводки кабелей) через патч панели, при включении телефона тишина, но при нажатии на кнопку слышно набор.
и немного не понял последовательность подключений.
1. Имеем MP48 с 2я платами (1я плата 2СЛ-6АЛ и вторая плата 8АЛ)
2. Имеем секретаря на 3 входа
3. Так же GSM-шлюз SpGate M
4. 1 Городской номер
5. 12 Внутренних линий.
6. Адаптер линейного выхода(для речевого оповещения)

Необходимо меню:
Приветствие, потом 7 разделов меню, в каждом по 1 номеру ( без подменю и т.д.) чуть позже будем создавать под разделы.
так же отдельный номер для Речевого оповещения (для выхода на Адаптер)

Ну вот как бы от АТС по факу много го не нужно, только чтоб 12 номеров могли между собой перезваниваться и принимать звонки с 2х линий (Гор АТС и GSM)
по началу думал что все настроится с компьютера, а вероятно что придется с телефоном бегать.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение Станислав Петрович »

Ясности, как Вам помочь, не прибавилось. Вы, как я понял, вообще не имеете подготовки ни по мини-АТС, ни АС.
Вы в каком городе?
Если нет возможности пригласить специалиста, составьте список конкретных вопросов и позвоните в сервис-центр 8-812-325-04-72
PS. То, что Вы хотите от мини-АТС, в ней заложено по умолчанию. Надо только подключить ТА и всё!
LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение LuxeonSL »

Город Симферополь.
ну вот как бы и взялся за пробный проект.

Я прекрасно понимаю что для мини атс это элементарное дело, но думал что настройка будет производится программно с ПК. там бы уже разобрался.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый LuxeonSL,
Эта станция программируется:
- с компьютера, полностью. Все функции, программные установки, запреты, разрешения, режимы, записные книжки и т.п. и т.д.
- с обычного телефонного аппарата, тоже почти полностью.
И ничего сложного в этом нет. Надо всего-то прочитать Руководство программиста (вторая половина брошюры) и понимать, что из себя представляют эти установки.
Бегать надо только при производстве монтажа и физического подключения аппаратов.
После этого, сидя с чашечкой кофе за компом, (или у простого ТА), можно реализовать все свои пожелания.
Удачи.
LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение LuxeonSL »

Спасибо, хотел бы попросить у вас в помощи в правильном подключении(организации), а точней если не сложно сказать какая необходима последовательность, в подключении АТС, и секретаря.
все должно вводится в секретаря? или в АТС, а она перенаправит на порт в АТС (секретаря) и серетарь через 2й порт произведет вызов необходимого абонента?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помощь в настройке МР48 за деньги

Сообщение Станислав Петрович »

Для профи последовательность не имеет значения.
Для Вас - надо сначала запустить в работу мини-АТС и полностью проверить её работу.
Затем запрограммировать "наведение входящего вызова" на ту АЛ, которая назначена "оператором" в АС. Убедиться, что вызов проходит, подключив ТА и позвонив на него из города. ( А остальное программирование пока не делать, оставив все установки "по умолчанию")
Затем отключив ТА, эту внутреннюю линию подключить к АС. (п.2.1 и 2.2 Руководства к АС).
Затем выполнить программирование АС в соответствии с главой 6.
Потом почитать остальные главы этого Руководства и выбрать нужные функции.
Но всего тут не напишешь, или надо перепечатать оба Руководства.
Удачи.
LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Re: Помощь в настройке МР48

Сообщение LuxeonSL »

Ну проверил адресацию, по внутренним номерам звонит. На СЛ тишина. Кака понять АЛ назначенная оператором? Секретарем?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помощь в настройке МР48

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, LuxeonSL
Вы написали мне нечто непонятное, видимо потому, что не представляете в полном мере весь алгоритм работы. Проштудируйте таблицы (фактически это алгоритмы) 3.1, 3.2, 6.1, 6.2, 6.3. Руководства автосекретаря (АС)
Чтобы внешний абонент попал на АС, надо, чтобы эта внешняя линия сначала должна быть наведена на внутренний номер (АЛ). И эта АЛ была подключена к АС.
Получив соединение с АС внешний абонент получает приветствие и голосовое меню.
Если внешний абонент, в соответствии с меню, набирает код оператора, или по времени (т.е. длительное время ничего не набирает), ему должен ответить человек - оператор. Если в АС не ввести номер оператора (секретаря), многие вызовы будут просто потеряны.
LuxeonSL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 21:43

Re: Помощь в настройке МР48

Сообщение LuxeonSL »

почитал, вроде немного разобрался,
есть пара вопросов
есть ГорТелСеть ----- потом наша СЛ ( идет наведение на АЛ (пример 201)----- к 201 АЛ включаю секретаря---------- далее создаю меню с необходимыми номерами, и оператором в случае не дозвона чтоб звонил на прямую?
и второе есть GSM шлюз (от Российского производителя SpGate) ------ его ведь в СЛ я не подключу? ----- тогда есть вариан включить во второй порт Секретаря?? (откуда будет браться тоже меню) верно я мыслю?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Помощь в настройке МР48

Сообщение Станислав Петрович »

Я Вас в самом начале отправил в "Делимся опытом". Там есть ответы. Повторю. (Но Вы еще разок прочтите, Вы теперь поймёте и узнаете больше: ситуация 28, viewtopic.php?f=9&t=2767&start=60).
1. Как только мини-АТС наведет внешнего абонента на АС, он для неё "снимает трубку" и наведение прекращается. Никуда больше звонок пойти не может. (Далее звонками управляет либо внешний абонент, либо АС после паузы).
2. Практически все шлюзы могут подключаться и к АЛ и к СЛ. Только программируются по-разному. Но для него потребуется еще одна АЛ, а оператор может быть тот же.
Удачи
Ответить