Maxicom MP80 музыка в линии.

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Nephrit »

Доброго времени суток. Сотрудники нашей организации обратились ко мне с просьбой подключить телефон. Отправившись, к телефонной станции, что бы проверить свободные разъемы я обнаружил, что вместе с гудком Свободная линия играет музыка. Перезапуск станции ничего не даёт. Сброс на заводские настройки так же ничего не даёт. Прямое подключение телефонного аппарата в разъём станции так же показывает наличие музыки на линии. Послушал напрямую. Вдруг с города. Нет. Там чистый сигнал. Проверка настроек так же ничего не дает. Был решено пойти на крайние меры - перепрошивка. Без каких либо настроек - музыка продолжает играть.

Скажите пожалуйста в какую сторону смотреть.
Спасибо.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Nephrit
Уточните: что за музыка? Радиотрансляционная или это внутристанционная музыкальная заставка?
И назовите аппаратный номер АЛ, к которой Вы подключались.
Но в любом случае эта неисправность аппаратная или линейная. Не пытайтесь устранить программными средствами.
Артур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Артур »

Здравствуйте, Nephrit
Не надо ни в какую сторону смотреть, плату процессора на ремонт " не дожидаясь перетонита"
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Nephrit »

Музыка не радиотрансляционная. Играет она со SL 251,252,280,281 - это те что я смог вспомнить по памяти.

Если это ремонт, подскажите перечень документов который нужен и брать всю станцию или только конкретную деталь?
А так же интересует продолжительность ремонта. Всё таки школьная станция.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Станислав Петрович »

Очевидно, неисправен процессор. Можно и лучше направить в ремонт только его плату.
Свяжитесь с сервис-центром по скайпу Multicom-SC или по телефону 8(812) 325-47-72.
Сам ремонт производится, как правило, в течение суток. Намного дольше занимает время пересылки. Особенно, если по почте.
Проверено: лучшего всего отправить с любой грузо-перевозочной компанией.
Удачи.
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Nephrit »

Скажите пожалуйста, а в Москве есть сервис центры или компании способные отремонтировать АТС.

К сожалению руководство не желает отправлять оборудование в Питер считая это не рациональное использование денег.
Артур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Артур »

Москва все равно к нам в Питер отправит. Обратитесь в Блиц(это наш представитель), если у них найдется процессор на подмену на время ремонта, то ни каких проблем.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Станислав Петрович »

Nephrit, по причине, указанной Артуром, ремонтировать в ООО "Блиц" будет немного дороже и намного дольше.
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Nephrit »

Доброго времени суток. Заказал новую плату процессора. Вставил в станцию и .... Ничего не изменилось. Музыка как играла в линии так и играет.

Чо посоветуете?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Nephrit
Что-то не понятное.
1. А работают ли другие номера?
2. Опишите эту музыку. Она циклически повторяющаяся (внутристанционная) или разная, (внешняя)?.
3. Проходит ли вызов на эти АЛ?
4. Пропадает ли она при наборе номера для исходящего звонка?
5. Устанавливается ли связь с этими АЛ-ками. Если устанавливается, музыка исчезает?
6. На номерах, где музыка, какие стоят телефонные аппараты, обычные, или с носимыми беспроводными трубками?
Если беспроводные, как себя ведет обычный тлф апп, если его подключить вместо беспроводного?
Если есть еще какие-то особенности, укажите и их.
Пишите,
Удачи
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Nephrit »

1. Вся линия работает исправно. Т.е звонки совершаются как внутренние так и внешние.

2. Музыка очень похожа на ту, что играет, когда делаешь переадресацию и пока абонент не ответит играет музыка. Циклическая. Причём музыка играет вместе с гудками, но как только нажимаешь номер... всё прекращается.

3. Музыка на всех линиях играет и ДА звонки проходят.

4. Да, музыка пропадает при наборе любой цифры.

5. ДА связь устанавливается. Причём пока идёт гудок музыка играет. Т.е. так Тишина, Гудок с музыкой, Тишина, Гудок с музыкой. Абонент берёт трубку всё нормально.

6. Все телефоны обычные проводные. Настольные.


Больше никаких особенностей.


Спасибо
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Станислав Петрович »

Спасибо, Nephrit.
Если с тех номеров, на которых играет музыка, невозможно позвонить по внешней связи (город), то это означает только, что эти номера не находятся ни в одной из групп и им ничего не разрешено, кроме внутренней связи.
Такое состояние и обозначается описанной звуковой индикацией.
Исключение из групп абонентов делается либо преднамеренно, либо возникает при ошибках программирования.
Уточните у руководства и если это положение ненормальное, то устранить его его можно просто:
с внутреннего номера 215 наберите команду
666 (в трубке пиликанье) 999 (в трубке разовый ПИПС) 2 (ПИПС) и дважды положите трубку.
Повторю его кратко: 666 999 + 2 +.
С этого момента ВСЕ АЛ будут перемещены в 710 группу. Предыдущее деление на группы исчезнет.
Если это не устраивает, то каждый номер надо включить в нужную группу по-отдельности. Как это делается, изложено в Руководстве, пункт Е2.2.1. "Задание групп (включение в группу"
Удачи
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Nephrit »

Станислав Петрович.
К сожалению из того, что Вы мне порекомендовали, не сработало.
Музыка как была так и осталась. Однако я нашёл некоторую закономерность и особенность в станции.
1. У меня работают только AL201 до AL217, начиная с AL218 и до 287 не работают. Что я имею виду. Вставляю в эти разъемы телефонный аппарат. Снимаю трубку. Слышу гудок с музыкой вперемешку. При попытке набрать номер городской или внутренний ничего не происходит. НА первых первых 16 хотя бы звонок проходит.
2. На городских SL линиях, така я проблема только с одним разъемом. При попытке выйти в город ничего не происходи. Точнее музыка просто продолжает играть.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Nephrit
А не может быть так, что в Вашей станции больше нет плат?
Посмотрите, сколько и какие платы вставлены в материнку?
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80 музыка в линии.

Сообщение Nephrit »

Я проверял всё нормально. Всё на месте. Могу даже фотки показать. Правда не уверен, что это поможет.
Могу прислать настройки из программы, с помощью которой я настраиваю И прислать видео внутренностей станции. Заснять звук, который идёт в трубке.
как вом такое предложение?

Я, честное слово, не знаю, что ещё попробовать.
Ответить