Maxicom MP80

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Maxicom MP80

Сообщение Nephrit »

Доброго времени суток.
Вопрос: телефонная станция времени от времени совершает произвольные звонки на внутренние телефоны.
Пример: около 10 коротких звонков на телефон. Если игнорируешь звонки уходят на другой телефон. Снимаешь трубку тишина.
Такое ощущение, что кто-то попытался дозвониться, но не получилось, а звонок прошёл. Непонятно.
Примечание: Это происходит не на всех телефонах, а только на определенной группе телефонов.
Что это может быть?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Nephrit
1. Если эти ложные звонки носят характер внешнего вызова, то виноваты в этом внешние линии. Кабели замокли, на какую-то из СЛ попадает слабый вызывной сигнал от другого номера ("подзвон"). Мини-АТС воспринимает его и подает уже полноценный вызов на АЛ по таблице наведения. Выяснив номера АЛ и посмотрев, в каких таблицах наведения они задействованы, Вы можете определить этот городской номер. (эта причина - наиболее частая).
2. Если эти звонки носят характер внутренних вызовов, значит в Ваших линиях либо есть посторонний контакт между АЛ, либо "перепутка" проводников.
3. Если ложный звонок - длинный (более 5 сек), то это системный вызов - "напоминание" об отправленном на ожидание предыдущем соединении. Его получают те, кто закончив один разговор, щелкает по рычагу с целью получить второе соединение. Мини-АТС воспринимает щелчок как "Флэш" - в данном случае - как команду отправить данное соединение на ожидание.
Удачи.
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80

Сообщение Nephrit »

Станислав. И предоставленных Вами вариантов, очень похоже, что это первый.
Однако вот корректировка по ситуации.
Проходит звонок из города. Номер знаю. Группу знаю.
По какой-то причине мы не слышим звонящего. Соответственно Але Але и кладём трубку. И тут начинаются звонки на телефоны той группы в которую не дозвонились. Снимаешь трубку тишина, ни гудков ничего. Кладешь трубку, опять повторяется звонок. Причем после нескольких попыток город не работает вообще нигде. Потом отпускает
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80

Сообщение Станислав Петрович »

Похоже, что именно первый вариант и есть в полной красе. Вы поднимаете трубку по вызову с той внешней линии, на которую пришел ложный "подзвон". Наведение станция прекращает, но соединения просто не может быть. Кладете трубку - подзвон продолжается со всеми вытекающими.
Попросите город проверить эти линии.
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80

Сообщение Nephrit »

Итак, общий отчёт о том, что получилось и как починилось. Может кому пригодится.
Виновником всего, что описано в этой ветке явился голосовой шлюз и поставщик телефонных услуг.
Я обратился непосредственно к нашему поставщику и объяснил, что за ситуация. Они взяли на рассмотрение. Через некоторое время пришло сообщение, что проблема была устранена. И действительно, несколько дней всё было очень хорошо, но потом снова всё по кругу. Произвольные звонки в любое время суток. Поставщик попросил составить график всех произвольных звонков. Сделано и передано. Спустя ещё какое-то время поставщик снова попросил понаблюдать за телефонией. Хорошо понаблюдаем. И действительно проблема исчезла. Из компании сообщили, что они заменили IP адрес для шлюза, перепрошили, перенастроили его.
Вот уже 2 месяца без приключений.
Список действий:
1. Откинуть АТС и посмотреть, нет ли отзвонов прямо на линии. Если есть - звонок поставщику.
2. Обязательно составить хоть какой либо график звонков, что бы поставщик смог отследить - это входящий или внутренний трафик. Если внешний. Соответственно проблема у поставщика. Если внутренний надо со станцией разбираться.

Всем удачи
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80

Сообщение Nephrit »

Приветствую всех.
Вот результат всей вышеописанной проблемы.
Кратко: В линии играет музыка, как при режиме ожидания. Имеется ввиду, когда вы переводите СЛ на другую АЛ. Играет музыка. Вот такая же.

Местные эксперты посоветовали мне "перебрать" платы телефонной станции, что бы выявить неисправную. Неисправную я так и не нашёл. Однако, на время, проблема с музыкой была решена.

Сегодня, 05.07.18, музыка снова вернулась в лини, а к ней добавились следующие проблемы:
- невозможностью переадресации вызовов
- появилась проблема с наведением. Родители жаловались, что невозможно дозвониться. Трубку никто не берёт или занятая линия. Хотя в кабинете есть сотрудники и телефон не занят.

Решил снова перебрать все платы, но уже с досканальным осмотром физического состояния.
И вот результат. (Смотрите картинку)
Как только плата была удалена из телефонной станции, всё вернулось в обычный режим. Все глюки и проблемы исчезли.

Вопрос: Я могу самостоятельно перепаять этот Резистор, есть ли какие либо особенности и какого номинала эта деталька.

Спасибо
Вложения
IMG_20180705_125854_.jpg
IMG_20180705_125854_.jpg (191.79 КБ) 15556 просмотров
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Maxicom MP80

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Nephrit
В этой плате 8 одинаковых схем АЛ. Легко сравнить номиналы резисторов.
Поменять, конечно, можете, только не факт, что он - причина неисправности, что он вообще перегорел насмерть.
Надо, при помощи тестера, сравнить все элементы в схеме этой АЛ и найти все неисправные.
Но правильнее будет, если Вы плату вышлете в ремонт. Она будет не только отремонтирована, но в ней будут проверены все параметры. Прислушайтесь к совету.
Удачи.
Nephrit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 03:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Maxicom MP80

Сообщение Nephrit »

Станислав Петрович большое вам спасибо.
Эксперементировать не буду. ))
Ответить