Как заблокировать СЛ?

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Val
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:20

Как заблокировать СЛ?

Сообщение Val »

Недавно начал обслуживать станцию МР-48/80, почитал мануал, возможности станции впечатлили.
Суть вопроса вот в чем, станцию с ГАТС соединяет две СЛ посредством двух GSM шлюзов. СЛ заняты редко, но при наборе «9» почти всегда тишина, нет сигнала «готовность станции». При установке исходящего соединения с указанием конкретной СЛ вида 00ХХ, готовность стации есть. В комплекте станции установлены по одному модули SA17P и SA26P, т.е. 3 СЛ, одна из них не задействована. При ее наборе – 0030 тишина, возможно и-за этой «пустой» СЛ набором «9» практически нереально услышать «ГС» и с десяти раз. Хотя, я так понимаю, должно быть не больше двух наборов девятки в тишину, при двух свободных СЛ. Алгоритм выбора СЛ станции при исходящей связи мне неизвестен, поэтому подозреваю, что причина почти постоянного отсутствия «ГС» при наборе «9» именно в этой недействующей СЛ.
Прошу подсказать, как правильно заблокировать эту СЛ посредством программы WinConf, подробного мануала на эту софтину я не нашел, и, если можно, терминологией попроще, для тех, кто только недавно перестал обслуживать координатки типа АТСК 50/200.
P.S. Так же буду благодарен за любые соображения, по каким еще причинам попытки установить исходящую связь набором «9»-ки заканчиваются тишиной в трубке.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Как заблокировать СЛ?

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Val .
Ту СЛ, к которой не подключена линия, надо не блокировать, а вывести из "направления исходящей связи 9".
Посмотрите "направление 9" и исключите неподключенную СЛ. Всё на этом. Больше ничего не делайте.
PS. В той станции есть два типа предоставления действующий линии по набору 9-ки:
- первую из свободных (установлен по умолчанию),
- равномерная загрузка .
У каждого типа свои особенности.
Однако я рекомендую включить "первая из свободных".
Удачи.
Val
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:20

Re: Как заблокировать СЛ?

Сообщение Val »

Станислав Петрович писал(а):Привет, Val .
Ту СЛ, к которой не подключена линия, надо не блокировать, а вывести из "направления исходящей связи 9".
Посмотрите "направление 9" и исключите неподключенную СЛ. Всё на этом. Больше ничего не делайте.
PS. В той станции есть два типа предоставления действующий линии по набору 9-ки:
- первую из свободных (установлен по умолчанию),
- равномерная загрузка .
У каждого типа свои особенности.
Однако я рекомендую включить "первая из свободных".
Удачи.
Спасибо, в меню "АЛ и СЛ" ---> "Одновременное программирование СЛ" снял крестик на СЛ 0030, записал данные в АТС. Сутки тестирования, полет нормальный, выход с девятки на "ГС" ГАТС 100%
Val
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 10:20

Re: Как заблокировать СЛ?

Сообщение Val »

Станислав Петрович писал(а):PS. В той станции есть два типа предоставления действующий линии по набору 9-ки:
- первую из свободных (установлен по умолчанию),
- равномерная загрузка .
У каждого типа свои особенности.
Однако я рекомендую включить "первая из свободных".
Хотелось бы уточнить, а есть ли возможность установить приоритет занятия СЛ? Например, у меня 3 ячейки СЛ, 30-я - закрыто направление "09", 32 и 50 почти всегда свободны, но в большинстве случаев занимается на исходящее соединение 32-я СЛ, а хотелось бы, чтобы по умолчанию и если свободна занималась 50-я СЛ.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Как заблокировать СЛ?

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Val
Можно. Для этого:
- Должна быть включена установка "предоставление первой из свободных СЛ"
- "50" физически переключить на СЛ 2, а "32" - на СЛ 3. (а СЛ 1-я у Вас из 9-ки исключена)
- таблицы наведения входящих вызовов "32" и "50" перезакрепить соответственно.
Всё.
Удачи.
Jordangratt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 05:58

-

Сообщение Jordangratt »

ну да влипли... опыта не много, только начинаем работать в этой сфере. Дак куда писать?что делать? Помогите советом Я даже не представляю в каком формате писать....никогда подобным не занимались...
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Как заблокировать СЛ?

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Jordangratt .
А немного конкретики можно добавить?
В какой именно сфере Вы собираетесь начать работать (установка и монтаж, эксплуатация, программирование, ремонт...или что?);
- с каким нашим оборудованием собираетесь работать?
- каков исходный багаж знаний и навыков, специальность, образование?
- В каком городе находитесь?
Пишите
artekivanov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: -

Сообщение artekivanov »

Jordangratt писал(а): 06 фев 2021, 17:22 ну да влипли... опыта не много, только начинаем работать в этой сфере. Дак куда писать?что делать? Помогите советом Я даже не представляю в каком формате писать....никогда подобным не занимались...
начните с изучения базовых мануалов.
Как сеть превратить в искусство — LANart
Ответить