Cisco SPA 8800 + mp80

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Bertruger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 03:00

Сообщение Bertruger »

Добрый день. Подключили Cisco SPA 8800 к mp80. Провода вышли из Line1 SPA 88000 и зашли в внутреннюю линию mp80. После подключения, MP80 постоянно звонит на циску, с интервалом в 15 секунд. Если в соединительный провод спарить обычный телефон, например Панас, то звонки прекращаются и всё работает как надо: (при наборе с другого внутреннего номера АТС, на внутренний цисковский, вызов идет на циску, принимается астериском и направляется на внутренний виртуальный номер). Понимаю что, это как то связанно с сопротивлением, и телефон увеличивает сопротивление, но не понятно зачем атс делает дозвон, как будто сообщает что линия свободна. Может можно этот дозвон как то отключить, или найти причину?
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Здравствуйте.
"Отключить дозвон" можно следующим образом - отключить Cisco от внутренней линии МР80 и подключить её к ВНЕШНЕЙ линии МР80.
Bertruger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 03:00

Сообщение Bertruger »

Внешние линии все заняты, осталась малая часть внутренних.
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Вот эта малая часть предназначена для подключения к телефонным аппаратам, а к телефонным линиям - только СЛ.
Bertruger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 03:00

Сообщение Bertruger »

я вас услышал, тогда как объясните что всё работает при спаренном в линию телефоне?, причем только что проверил что работает на любом телефоне. Если это сопротивление, то может вшить резистор?
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

ЭМММ...Я объясню это тем, что телефонная линия предназначена для подключения оконечного устройства(телефонного аппарата, СЛ-ки АТС, модема и пр.), а никак не для подключения другой телефонной линии. Вы же болт в гайку заворачиваете, а не в другой болт) Поэтому телефон и работает.
Bertruger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 03:00

Сообщение Bertruger »

Что есть "СЛ-ки АТС" ?
А с чего вы взяли что Line1 в циске это линия ??? на сколько я почитал у неё тип FXO. А вот порт phone1 имееит тип fxs. Таким образом Line1 не имеет напряжения, и ожидает его от порта АТС ? я не прав ?
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Конечно, правы, но в первом сообщении вы сказали, что подключили телефон к Line1 и он работал, поэтому я сделал вывод, что Line1 - FXS. СЛ-ки АТС - это порты FXO. И учитывая вами только что сказанное, вы подключаете Line1(FXO) к телефонному аппарату и он там работает. А откуда он интересно питание берёт ? В общем, освобождайте 1 СЛ и подключайте её к Phone1.
Bertruger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 03:00

Сообщение Bertruger »

Я не говорил в первом сообщении, что я подключил телефон к Line 1. Я написал что я спарил его. т.е в цепи соединения Циска Fxo ---(спаренный телефон panas)-- Атс FXS я добавил телефонный аппарат. После этого у меня Атс перестала обзванивать циску с интервалом в 15 секунд. Но как бы держать в цепи кросса, телефонный аппарат, не есть хорошо :-).
Я всегда считал, что для Любого телефонного соединения нужны с одной стороны FXO (у меня это циска - Line 1) и FXS с напряжением 30в., у меня это внутрення линия MP80.
Почему я делаю именно так? Мне не нужно в циску заводить внешнии линии, мне нужно в циску завести внутренние линии от АТС, что бы при наборе внутреннего номера, у меня в циску зашел сигнал по FXO, что бы я смог раздать этот звонок на FXS находящиеся за циской. Т.к циска это sip, то раздать я могу да же не с тех FXS портов, которые находятся в циске, а в любом софтофоне на другом конце планеты.Добавление от 03 Августа 2016 19:40:У меня всё работает, кроме одной проблемы!!! АТС постоянно звонит с своих внутренних FXS портов на цисковские FXO порты. Как только я в кросс между портами ставлю любой телефон, через разветвитель, АТС успокаивается, и циска без проблем общается с АТС, выполняя ВСЁ что мне нужно. Добавление от 03 Августа 2016 19:41:Непонятно , что делает такого телефон как FXO устройство, что не делает циска с её FXO портами line N/Добавление от 03 Августа 2016 19:46:Кроме того, вечером перед уходом я разъединил кросс Line4 FXO mp80 FXS, и на ночь АТС перестала долбить циску звонками. Утром воткнул обратно Line 4 - MP 80 fxs. И опять Атс стала звонить на циску постоянно!!! может порт битый ?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Bertruger
Перечитывал про Ваши изыскания много раз, (много раз потому что понять написанное Вами сложно).
У меня нет опыта такого соединения, но я хорошо и твердо знаю:
1. АЛ мини-АТС предназначена только для подключения к нет тлф аппарата.
2. Никому и никогда мини-АТС со своей АЛ своими звонками не может постоянно звонить. Физически. В Вашем случае звонит сама Циска, реагируя, видимо, на линейное напряжение АЛ.
(А когда Вы подключаете в параллель ТА, напряжение уменьшается и Циска успокаивается).
3. Вы совершаете неадекватные действия, но хотите адекватной реакции. Удачи
Bertruger
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 03:00

Сообщение Bertruger »

Проблема решена! Поставил в цепь соединений между циской и АТС сплиттеры. Всё работает.
Ответить