перевод на внешнего абонента

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Aleksey777
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Aleksey777 »

Подскажите пожалуйста как реализовать следующую схему.
Из вне приходит звонок, попадает на системник секретаря.
Необходимо этого абонента перенаправить на сотовый директора.
Если делать методом объединения звонков конфиренц связью, то секретарь никак не может положить трубку и оставить их разговор приватным.
Как это можно реализовать?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Aleksey.
Силами только мини-АТС - никак.
Еще на заре возникновения мини-АТС такую функцию (она называется "телефонный мост") пытались реализовать. И отказались, так как были неоднократно наказаны. Суть: при таком мосте возникает очень длинная цепь соединений и мини-АТС где-то в середине. "Понять" что разговор окончился она может только по сигналам "отбой". И в этом вся беда. Наши ГАТС и МГТС зачастую не соблюдают элементарных норм по частоте тона и периодичности сигнала, да и линии часто бывают зашумлены. Поэтому нередко случалось, когда закончившиеся соединение мини-АТС не могла распознать и потому не разрывала, в результате приходили колоссальные счета за межгород. (Ведь именно для звонков по межгороду "за счет фирмы" этот "мост" и нужен чаще всего).
Однако в Вашем случае дело обстоит несколько лучше. Вам можно приобрести "мост" от какого-либо оператора сотовой связи, который подключается к свободной АЛ вместо ТА. Он программируется и будет успешно выполнять нужную Вам задачу. (В сотовой связи таких проблем, как несоблюдение стандартов сигналов - не существует).
Помимо этого, мост позволит всем Вашим сотрудникам пользоваться сотовой связью с обычных телефонов. При безлимитном трафике это будет бесплатно.
Удачи.
Aleksey777
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Aleksey777 »

Очень интересная информация. Спасибо!
A_Zenin
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00

Сообщение A_Zenin »

Хочу добавить, что сотовый мост можем Вам поставить. Как с Вами связаться?
Aleksey777
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Aleksey777 »

Поставить всмысле предложить? или сделать работу самим за админа, тоесть меня? Добавление от 25 Сентября 2008 17:07:Хотелось бы услышать мнение специалистов с хорошей практикой. Какие GSM мосты лучше применять? Возможно подводные камни или особенности работы?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Aleksey777,
"в смысле предложить"

Мы предлагаем универсальный шлюз "Eccom Basis" за 11 800 р. Может включаться как вместо СЛ, так и вместо АЛ, и соответственно программируется. Телефонного аппарата не требует.
Какой именно применить - решить можете только Вы.
Удачи[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 26 Сентября 2008 08:56).]
Aleksey777
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Aleksey777 »

Скажите пожалуйста. Почему в станции Максиком MP80 не реализована возможность перевода звонка на внешнего абонента, как например в станциях Panasonic?
Может это возможно реализовать программно или это изначально нужно было закладывать при разработке?Дело в том что сотовый шлюз будет так же жрать деньги и на него нужно будет постоянно пополнять счет.
Может есть какой девайс который будет подключен к двум АЛ и при звонке на него на АЛ1, будет сразу звонить через АЛ2 внешнему зпрограммированому абоненту и делать некую конференц связь между АЛ1-АЛ2 ?
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Дело в том что сотовый шлюз будет так же жрать деньгиа что, звонки на сотовые со стационарных телефонов вы делаете бесплатно?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Aleksey
Функция, которую Вы хотите, называется "Транзит" и выполнялась ранее устройствами "Телефонный мост".
Я много-много раз отвечал на эту тему, в том числе и Вам. См. выше. Не спеша перечитайте тот ответ.
Но в связи с тем, что "Транзит" всё более и более востребован, потому что нужен для:
- звонков по межгороду "за счет фирмы" - это чаще всего,
- чтобы скрыть истинный номер звонящего,
- чтобы скрыть факт отсутствия работника на фирме и некоторых др, раскрою тему шире.
Эту функцию выполняет только одна наше станция - МХМ500.
Ни в одной другой нашей станции такого нет - мы отказались от неё уже после первых экспериментов еще на станции "А", т.к. эта функция - мина замедленного действия, он может Вас разорить, если функция будет использована для связи по межгороду или с сотовой связью. (Чаще всего именно для этого "мост" и хотят).
Судите сами. Такое соединении состит из длинной цепи:
- внешний абонент,
- его районная АТС,
- 1-я СЛ мини-АТС,
- 2-я СЛ мини-АТС,
- еще одна ГТС,
- МГТС,
- АТС другого города,
- вызываемый абонент.
Роль "моста" здесь должна выполнить мини-АТС в автоматическом режиме.
Но создав "мост", она, по окончании разговора должна и разъединить "мост". Иначе - будет беда.
Вопрос: по какому сигналу? Ответ: конечно - по сигналу "отбой".
Вот здесь и зарыта главная опасность. А если "дальний" абонент не положит трубку, а сигнал "отбой" или как-то замаскирован посторонними шумами, или не соответствует параметрам ни по частоте, ни по длительности? Огромное количество наших допотопных АТС имеют эти дефекты. И мини-АТС может не понять сигнал "отбой", а не поняв, не рассоединит. Но если "транзит" в данном случае не рассоединить, Вам придёт счет за межгород ого-гошеньки какой.
Поэтому в наших предыдущих станциях при помощи функции "внешняя конференция" серкетарша может соединить двух внешних абонентов, но они должны быть втроём и связь будет прервана, если секретарша положит трубку.
Или таким "транзитом" должна руководить специальная, довольно сложная программа. И только ПО цифровой МХМ-500 позволило решить эту задачу. И то, при условии, что кто-то из участников "транзита" знает как своевременно давать подверждение для мини-АТС, что разговор еще окончен.
Удачи.[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 29 Мая 2009 17:51).]
Aleksey777
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Aleksey777 »

То что вы написали, интересно. Спасибо за подробную информацию.
Но в моем случае все гораздо проще.
Когда внешний абонент с сотового или обычного телефона звонит к нам в офис, попадает на секретаря. Секретарю не разрешается оглашать сотовый номер ген. директора.
Соответственно если она переведет звонок на внутренний номер моста, а мост в свою очередь автоматически дозвонится на сотовый директора, то связь состоится.
Из этого следует что когда они поговорят, директор или внешний абонент положат трубку. И мост ну никак не сможет продолжать держать с кем-то связь и тратить деньги. Ибо в любом случае если в трубке тишина, то по любому оба положат трубки.
Я правильно думаю?DFG, безусловно исходящий звонок на сотовый с атс тоже платный. Просто так видимо удобнее. Приходит общий счет за связь. И не нужно думать есть деньги на шлюзе или нет. Такова задача..
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Aleksey
Правильно думаете,
в случае применения GSM-шлюза нет никакой опасности неразрыва транзитного соединения.
(В сотовой связи со стандартами строго всё выполняется).
Оглашать сотовый номер шефа тоже не надо. Его даже серетарша может не знать.
Удачи.
Aleksey777
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Aleksey777 »

Объясните пожалуйста подробнее. GSM шлюз это ведь сотовая связь. А нам нужно чтобы исходящий был именно по проводной связи через мост. Неужели мост подвиснет в соединении если конечный сотовый абонент на которого переводится звонок, положит трубку? Или тот кто звонит нам на атс положит трубку...
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

Ну, на колу мочало...
На все вопросы ответы есть, их только прочесть надобно.
Подними веки-и-и ...
Aleksey777
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 03:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Aleksey777 »

"в случае применения GSM-шлюза нет никакой опасности неразрыва транзитного соединения."Короче. Грубо говоря. )))
Я не хочу применять GSM шлюз. Исходящие звонки с МГТС на сотовые стоят 1,5 рубля. Цена очень даже.. Если шеф сменит тарифный план или оператора, то не нужно будет заморачиваться с тарифом на GSM шлюзе. Не нужно будет туда класть денег и следить за состоянием счета.Мне нужен "телефонный мост" который на один внутренний номер принимает звонок, а с другого внутреннего, звонит через атс внешнему сотовому абоненту и объединяет их в конференц.
Продаются ли такие мосты? Мост будет звонить только одному сотовому абоненту. С такой схемой ничего ведь подвиснуть не может?[Это сообщение изменил Aleksey777 (изменение 02 Июня 2009 12:04).]
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

"Я не хочу применять GSM шлюз."
"Мне нужен "телефонный мост""
Неужели еще раз надо объяснять?
GSM шлюз выполняет роль телефонного моста, т.е. Вашу задачу по цене внутреннего тарифа сотовой связи.
Т.е. "мост" = "шлюз".
Более того, если GSM-шлюз будет безлимитным, ВСЕ ВАШИ СОТРУДНИКИ могут БЕСПЛАТНО пользоваться сотовой связью с обычных (проводных) телефонов.
Ответить