схемы на модули расширения

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Михалыч.
Ну совсем мало информации для диагноза, а та, которая дана, - недостоверна.
(Собрать конференцию сама эта мини-АТС не может, это многоходовое, целенаправленное действие). Значит что-то другое.
Видимо, у Вас просто одновременный вызов на несколько АЛ.
Опишите,
- каков характер этого звонка (как внешний, внутренний, "заказ выполнен", "групповой вызов", системный...)
- и что именно при снятии трубок в них слышно.
- Если какие-то тональные сигналы, то чьи они - внешние или внутренние?
- Как заполнены первые строки таблиц наведения входящих внешних вызовов? Не звенят ли только те АЛ, которые в этих таблицах?
- Посмотрите в этот момент на светодиоды СЛ (зеленые) они светятся?
- Как часто это бывает и не лежит ли причина в провалах сетевого напряжения по 220 В или в подгоревшем контакте розетки?
Удачи.
Михалыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 03:00
Откуда: Ишим

Сообщение Михалыч »

Под режимом Конференция я имел ввиду то, что все АЛ как бы запаралеливаются. Схема коммутатора собирает все АЛ в кучу, в трубке слышно все разговоры. Причем вызовы проходят четко по назначению. С сетевым напряжением у нас проблем нет.
Михалыч
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Михалыч
Вы почему-то игнорируете мои вопросы. Ответьте на них.
И ещё: надо уточнить действительно ли вызов (какой???) идёт на все АЛ, или нет? Если, не на все, то на сколько и на какие именно?
Связаны они с таблицами наведения или нет?
"...Причем вызовы проходят четко по назначению". Дело не в том, что по назначению, а в том, что если на городской линии есть паразитный подзвон (кабели в колодцах замокли), то эти вызовы будут идти на все АЛ по таблицам наведения и давать Вам "конференцию".
Удачи.
mav1213
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 03:00
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение mav1213 »

Буду очень благодарен если пришлете схему модуля опторазвязки для MP48. Заранее спасибо!!!
serg224
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 03:00
Откуда: канск россия

Сообщение serg224 »

адрес скинь
Добавление от 20 Марта 2012 04:13: адрес скинь s_majorov@mail.ru
Rews
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 03:00
Откуда: Украина

Сообщение Rews »

Здравствуйте!
Ко мне обратились с просьбой отремонтировать АТС МР80 (Украина).
Обугленные резюки, лохмотья от кондеров, остатки от смд транзюков - наверное гроза не раз попадала.
БП поднял. Проверил порты. 7 абон портов битых по разному, все на платах SA-26.
Внешние линии пока не проверил.
Без схемы - плохо. Вышлите, если можно.Еще вопрос: как шнуровые пары проверить?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Rews
Лично у меня схем нет, извините.
Шнуровые пары (шлейфы) проверяются тестом 50.
С исправной АЛ набираете 50 (вход в тест), а далее перебором 1 1 1... - каждая единичка - новый шлейф, а перебором 8 8 8 ... внутри шлейфа проверяете тоны станции и тишину.
Удачи
Rews
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 03:00
Откуда: Украина

Сообщение Rews »

Спасибо, Станислав ПетровичПроверю обязательноИсходя из неисправностей, станция побита внешними наводками.
Оказывается станция стоит на 3 или 4 этаже и кабели на производственный
корпус по крыше ползают.
НЕ ЭКОНОМТЕ на грозозащите и не будете без связи сидеть!а без схемы, блин, слишком медленно получаетсяДобавление от 03 Апреля 2012 12:20:такие ракеты даже бываютhttp://sharepix.ru/144492mn03/
schwarz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение schwarz »

Доброго дня. Прошу помощи в решении следующего вопроса. Я раньше обращался с такой же проблемой. Суть в следующем. Приобретена атс мр-80 без модулей, только блок питания и сама атс, модули расширения поставили из мр-48. надо было сконфигурировать, а модуль для связи между компьютером и атс от мр-48 для мр-80 не подходит. Прошу помощи у модераторов в обмене моего модуля для связи с компом (серенькая коробочка с надписью мр-48), на серенькую коробочку для мр-80. Если есть возможность, очень прошу помочь! Вышлите на мой почтовый адрес.
Лучше хорошего может быть только лучшее.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

schwarz, вы поторопились купить МР80. Надо было начать с вопроса об обмене старой МР48 на новую МР80. Коробочку на коробочку. Наши модераторы часто этим промышляют ...
с уважением, BOSS.
schwarz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение schwarz »

BOSS
необходимо устройство для опторазвязки. у меня есть от мр-48, а мне надо поменять его на устройство для мр-80, помогите, пожалуйста.Добавление от 27 Апреля 2012 16:18:Говоров доброго дня, как Вам отправить личное сообщение. или на почтовый ящик. искал, не нашёл. требуется снова Ваша помощь!
Лучше хорошего может быть только лучшее.
Говоров
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 май 2003, 03:00

Сообщение Говоров »

Мысль понял. "Коробочки-опторазвязки" с надписью RS80, типа только для МР80, не существует в природе. Видимо Вы поставили в базу МР80 проц от МР48, вот и видите только 6 плат. Так что дело только в этом. Далее решайте вопрос о замене процессора. Вам нужен C80U, который будет читаться этой "коробочкой", если она исправна и видеть всю десятку.
schwarz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение schwarz »

Говоров
Доброго дня. Мы с Вами этот вопрос уже решали, успешно, в плане обмена одной опторазвязки на другую, я - Вам, Вы - мне. Высылали в Хабаровский край. Я получил, свою Вам отправил. Не подходит опторазвязка от МР-48 для МР-80. Это уже проверено. Можете оказать эту услугу мне ещё раз. Начальник мозги выел. Опторазвязка не хочет работать. Причину не знаю. Пишет нет связи через ком-порт ни в автомате, ни в ручнике. Мы ничего не видим вообще! И с бубном бегали, и "фары" протирали-тщетно! Прошу помощи!!!
Лучше хорошего может быть только лучшее.
nizvad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 19:11

Re: схемы на модули расширения

Сообщение nizvad »

Здравствуйте.
Вылетела плата расширения SA26 в АТС MP48 после грозы. Схемы нету но я без схемы обнаружил прозвонкой пробитые стабилитрон 5V6 и диод на 4 АЛ. Сейчас схема вроде ожила но нету звонков при вызове на всех абонентов подключенных к этой плате хотя если абонент звонит другому и тот при этом снимает трубку они могут разговаривать! Все диоды транзисторы и резисторы на плате прозвонил и вроде они целы. Застопорился на этом этапе и без принципиальной схемы уже не могу найти неисправность. Не могли бы выслать на мой майл: nizvad@mail.ru схему этой платы. Я смотрю на форуме уже высылали таковую другим просящим специалистам!
Буду очень признателен.
Ответить