Помогите пожалуйста советом по MP48

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
zuluss008
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 03:00
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение zuluss008 »

Здравствуйте.
Поясните пожалуйста, как поступать в следующем случае.
АТС MP48 входит в состав комплексной аппаратной (военной) связи.
Имеет в своем составе SA17,AA08,SA26,AP04.
С 2007 года АТС работала без проблем. Но на днях, при прозвонке АЛ, из под корпуса пошел дым. Я сразу же обесточил аппаратуру.
Снял крышку, на плате AA08 почернели резисторы 1R2,5R2,4R2,2R2.
Достал эту плату, включил АТС без АА08, оставшиеся АЛ на других платах местами не работают, на некоторые АЛ не проходит вызов. Из-за чего это могло случиться?
1.-АТС была заземлена, работала через ИБП, т.е. из-за питания она выйти из строя не могла, тем более там предохранитель на БП стоит...
2.- Погода была ясная, т.е. из-за молнии это тоже не могло произойти.
В общем, теряюсь в догадках.
Уважаемая техподдержка, подскажите:
- возможен ли ремонт АТС в г.Минске (Беларусь) через "Электронсистем" , или необходимо везти АТС в РФ?
- стоит ли обращаться мне в местные (военные) ремонтные органы?
- сколько примерно будет стоить ремонт при указанных выше симптомах?
Заранее спасибо!!!
Евгений Зуев, г.Брест, Беларусь.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Евгений.
1. Массовое поражение портов не бывает просто так. Причина нам не видна, но это может быть высокое постороннее напряжение на АЛ или СЛ, это может быть и большое превышение сетевого питающего напряжения. Это может быть и высокое статическое напряжение. Мне известны случаи, когда мини-АТС заливали всякими жидкостями. Словом, причин может быть много, но для диагноза нужно "вскрытие".
2. Вариант ремонта в "Электронсистемс" возможен, но это с ними надо предварительно решить, связавшись по ранее сообщенным Вам телефонам.
Если для них поражение мини-АТС окажется сложным, присылайте нам. И, может быть, (чтобы время не терять), это лучше сделать сразу.
Что касается стоимости ремонта, то заранее определить ничего нельзя. Не исключено, что её дешевле заменить на новую, особенно если повреждена материнка.
Удачи
Ответить