Подключение СЛ к FXS

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
rafikl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 03:00

Сообщение rafikl »

Добрый день! Появилась проблема с MP80.
На внешнюю линию сажаем Linksys FXS(на другой стороне тоже Linksys FXS) программируем кнопку СЛ на телефоне СТА.
Когда нам надо связаться, нажимаем на СЛ кнопку(без набора), соответственно на другой стороне звонит сразу же телефон, тот берёт трубку и общаются. Но через 60 сек гудки- обрыв. Напоминает такое же состояние как будто не дозвонился до абонента и сбрасывает.
Что интересно, когда мы вызываем СЛ на СТА и нажимаем любую клавишу(номер) - то есть набираем любой номер, то соединение не обрывается.
Эта проблема решается как нибудь с MP80? Когда звонок по нажатию на СТА (запрограммированная кнопка СЛ)без набора номера?
Или надо уже думать о покупке аппарата с FXO, например LinkSys 3102?И ещё проблема когда приходит звонок из города то когда перенаправляешь на СЛ с FXO то если класть оператору трубку. Всё соединение между СЛ сбрасывается. как можно это тоже решить?
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

rafikl
Такое впечатление, что Вы экспериментируете с одним шлюзом с парой портов FXS. В ответ на нажатие кнопки на СТА, запрограммированной на выход на определеннуйю СЛ Вы должны услышать обычный (правда полифонический ответ готовности - гудок). Сразу соединиться с другим шлюзом (или портом на том же шлюзе) можно только если где то запрограммирована теплая или горячая линия.
Совсем непонятно что такое СЛ с FXO. Линия, которую Вы берете со шлюза - вы берете с порта FXS (на шлюзе написано PHONE), подсоединяете на порт СЛ АТС ( тип порта на АТС - FXO). Поясните,пожалуйста.
Korn
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Rafikl.
Ваше письмо - сплошной ребус.
1. Попробуйте нарисовать схемку вот этого:
На внешнюю линию сажаем Linksys FXS(на другой стороне тоже Linksys FXS) программируем кнопку СЛ на телефоне СТА.
Вот и у меня не получилось понять. Отвечаю по догадке:
Если Вы получаете исходящее соединение сразу, без набора номера, по выходу СЛ (внешнюю линию), то оно действительно будет разорвано через время Т15 "МАХ пауза при наборе первых цифр внешнего номера). Оно именно 60 сек.
Надо что-нибудь набрать, не менее 3-х цифр, хоть в тоне, хоть в пульсе.
При входящем вызове это время не работает.
2. Трудно понять и это: ...когда приходит звонок из города то когда перенаправляешь на СЛ с FXO.... В наших мини-АТС совсем другая терминология. А именно: внешняя линия - это СЛ, внутренняя линия - АЛ.
Если здесь речь идёт о передаче внешнего вызова с одной АЛ-ки на другую АЛ-ку(?), прочтите пункты D3.3. и D3.4 Руководства.
Если на АЛ - тональные аппараты, то еще и главку С2.
Удачи.
rafikl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 03:00

Сообщение rafikl »

Да я немного запутал вас.Уточняю:Есть одна линия - СТА
программируем одну кнопку СЛ1 на телефоне СТА
программируем вторую кнопку СЛ2 на телефоне СТА
программируем третью кнопку АЛ1 на телефоне СТА (АЛ1 -обычная трубка)СЛ1 - с городским номером
СЛ2 - посажена на FXS Linksys -сеть - FXS Linksys - обычная трубкаFXS Linksys -сеть - FXS Linksys - схема такова, любой поднимает трубку, тем самым инициирует звонок другому.
Поэтому FXS был подключен к СЛ2.Когда из города попадают на СТА, оператор нажимает на вторую линию СЛ2, тем самым вызывает второго собеседника.
Когда второй соединился, оператор объединяет всех и происходит конференция. Но когда сам оператор кладёт трубку во время разговора связь между двумя СЛ1 и СЛ2 сбрасывается почему-то.Когда из города на СТА, оператор нажимает на вторую линию АЛ1,тем самым вызывает второго собеседника. Когда второй соединился, оператор объединяет всех и происходит конференция. Но когда сам оператор кладёт трубку во время разговора связь между двумя СЛ1 и АЛ1 не сбрасывается.Во в этом и вопрос почему между СЛ1 и СЛ2 сбрасывается связь, когда они остаются разговаривать между собой.Можно что-нибудь придумать чтобы не набирать три цифры?Ещё проблема - АТС не определяет когда на СЛ1 положили трубку. То есть держит линию пока второй собеседник на АЛ или СТА не положит трубку. Как решается эта проблема?
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

В МР80 конференция двух внешних абонентов без участия внутреннего абонента невозможна.Такая возможность появилась только в МХМ500. Так, что АТС ведет себя именно так, как она и должна себя вести.
Конференция, в которой участвует один внешний абонент и несколько внутренних будет продолжаться даже, если один из внутренних абонентов положит трубку.
Чтобы освободилась СЛ1 необходимо, чтобы либо внешний участник конференции положил трубку, либо положили трубки ВСЕ внутренние участники.
Внутри шлюза у вас настроена либо теплая (скорее всего), либо горячая линия.
Korn
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Добавлю к предыдущему ответу:
1. Когда связь не разрывается, то это потому, что произошла "передача внешнего вызова". Т.е. там говорит АЛ с СЛ - это штатная ситуация.
А связь СЛ-СЛ (транзит) запрещенный для этой станции режим. Без внутреннего контроля его оставлять нельзя.
2. Если во внешнюю линию не делать начальный набор, то Т15 сработает всегда. Здесь помочь не могу.
3. Если внешний абонент положил трубку, а внутренний нет, то СЛ не освободится. Мини-АТС не анализирует звук, если находится в состоянии "разговор". И не дай Бог, если будет по-другому, да если еще и линию внешнюю освобождать... Подумайте сами. Мы здесь проблемы не видим.
Удачи
Ответить