зависает миниатс максиком MP-48

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
yankinaleksandr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 03:00
Откуда: Петропавловск Казахстан

Сообщение yankinaleksandr »

ТЕМА СКОРЕЕ СТАРАЯ ЧЕМ НОВАЯ, НО АКТУАЛЬНАЯ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДЛЯ МЕНЯ
Вот уже месяц, как ни с того, ни с чего стала зависать миниатс максиком MP-48.
На всех местных линиях питание есть, станции нет. На системнике мигает кнопка DND FOR.
На дисплее системник выдаёт = New ECX V1.0C
При этом в атс на плате для системников АР-04 - жёлтые светодиоды при зависании начинают светить ровным светом или выключаются полностью. На процессорной плате С48Р периодически поочерёдно переключаются светодиоды VFA и MFC, как в рабочем, так и в зависшем состоянии. Выключишь – включишь 220, всё восстанавливается. Поменял бесперебойник на новый, не помогает. Даже когда атс работает только от УПСки без сети, чисто от аккумуляторов всё равно зависает. Лежит на столе полностью отключена от всех линий, в том числе и системников и всё равно, когда через минуту, когда через десять, А КОГДА И ЧЕРЕЗ ЧАС - виснет. Замерил напругу: с сети = 228 вольт, на выходе трансформатора = 36 и 66 вольт, на выходе стабилизатора 32 и 37 вольт, на батарейке основной платы = 3.29 вольта. Вынул все платы, промыл спиртом разъёмы. Вынул из атски платы города и местных линий, остались основная плата и плата для системников и всё равно виснет. Визуально всё вроде в норме, ничего не греется, всё холодненькое. Чувствую пробла где то рядом, нужна схема. Обшарил весь инет. Единственное что в инете понял так это то, что это проблема многих. Схему не смог найти, а без схемы? сами понимаете не туды и не сюды. Я думаю что, эта заморочка уже обкатана ремонтниками.
Убедительная просьба – помогите со схемой или советами по устранению данной проблемы.P.S. АТСка стоит в управлении здравоохранения более 5лет. Все звонки идут через миниатс. Секретарша с матом бегает в каптёрку перезагружать атску, задалбала вопросами «когда сделаешь». Я и так и сяк, а везти атску в Санкт-Петербург на ремонт, этож на полгода бодяга. Короче - караул, ВЫРУЧАЙТЕ!!!!!
Моё мыло - yankinaleksandr49@mail.ru
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Александр.
Неисправность в плате процессора, точнее: ОЗУ, микросхема DD17 тип: KM681000CLP-7L, её надо менять.
Если не найдете точно такую, то вот её характеристики: SRAM128KX-70, корпус DIP32.
Удачи
vasiliy.levha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:00
Откуда: златоуст россия

Сообщение vasiliy.levha »

Станислав Петрович здравствуйте у меня проблема с мр 48 после подключения функции тарификации разговоров а т с начала зависать т.е уходят все внутренние номера в занято.
левый
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Vasiliy.levha
Что-то не так Вы определили. Тарификация в мини-АТС работает изначально и всегда.
Что именно Вы понимаете под "включением тарификации" и что конкретно Вы делаете, после чего происходит зависание?
Пишите.
vasiliy.levha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:00
Откуда: златоуст россия

Сообщение vasiliy.levha »

Станислав Петрович спасибо за ответ .Видимо я не совсем грамотно описал неисправность.Компьютерщик поставил прогу winoffise,приносил системник сбрасывал данные,буфер заполнялся на 100% потом он что-то переставил заполнение буфера было 80%.Вот после этих манипуляций а т с стала неожиданно зависать все внутренние номера уходят в занято.По индикации буфер встаёт,станция не работает,выключаю питание через минуту включаю всё нормально работает : жду когда опять зависнит.Что мне посмотреть при следующем сбое?
левый
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Vasiliy.levha
Эти действия не могут приводить к зависанию мини-АТС. Причина в чём-то другом.
1. От провала напряжений в сети 220 В. Это бывает чаще всего, от них станцию надо защищать стабилизатором.
2. От того, что кабель связи с компьютером не отключается (станция всегда открыта для программирования и если ПК выл/вкл, то он выдаёт в свои порты тестовые посылки, а те, попападая в мини-АТС, могут вызвать непредсказуемые последствия)
vasiliy.levha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:00
Откуда: златоуст россия

Сообщение vasiliy.levha »

Станислав Петрович видимо я делаю упор на системную ошибку,много почитал в других темах в частности о разрешении автоматического стирания старых записей. Питание естественно проверял оно и было подготовленно нормально.Не поможет ли информация индикации на плате контроллера,а может быть временно отключить компьютерщики и посмотреть? Установки которые он делал наверное нужно закрыть?
левый
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Vasiliy.levha
1. Единственное, что надо сделать - отключать от мини-АТС кабель соединения с компьютером.
Всё остальное - не трогайте. Ничего закрывать не надо.
2. При проверке сетевого напряжения Вы не можете уловить кратковременный провал. Они бывают редко и очень коротко.
У Вас мини-АТС защищена по питанию хоть как-то?
vasiliy.levha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:00
Откуда: златоуст россия

Сообщение vasiliy.levha »

Станислав Петрович станция работала 6 лет без сбоев питание через автотрансформатор 200в.Кратковременных провалов вроде не наблюдалось (мы сами подстанция)Уберу комп и кабель,но меня еще смущает индикация во время работы верхний светодиод моргает-это буфер обмена,нижний это исправность станции,когда станция встает верхний тухнет а нижний горит не подскажите что-то по индикации?
левый
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Vasiliy.levha
Когда мини-АТС "висит", индикации верить нельзя...
И всё-таки тщательно проверьте источник 220 В, начиная с розетки - не подгорели там контакты?
Если там норма - остается неисправность или источника питания или какого-то порта.
Каков объем Вашей станции по СЛ, АЛ и СТА?
Бывает, что источник питания мини-АТС подсаживается неисправным портом АЛ.
Попробуйте методом извлечения подозрительной платы найти ту, которая подсаживает.
Внимательно осмотрите источник в станции, нет ли вздутых электролитических конденсаторов?
Удачи.
vasiliy.levha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:00
Откуда: златоуст россия

Сообщение vasiliy.levha »

Станислав Петрович спасибо за рекомендации,видимо в выходные придется проверить всё о чём вы говорите.О результатах напишу.Ещё раз спасибо-до свидания.
левый
vasiliy.levha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:00
Откуда: златоуст россия

Сообщение vasiliy.levha »

Станислав Петрович опять на связи.Вопрос по стабильности питания, стабилизатор я думаю можно поставить телевизионный с электронным управлением ,а если просто поставить бесперебойник от компа?
левый
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Vasiliy.levhaИ беспернебойник и стабилизатор - это "лекарства" при больной сети 220 В. Чем она больна, от того и лечить.
Если сеть не выключается, а только проваливается, то нужен стабилизатор.
Если сеть выключается, и не проваливается, то нужен бесперебойник.
Если сеть и выключается и проваливается, то нужен и бесперебойник и стабилизатор.
Уточните этот вопрос с Вашим энергетиком, он точно знает что надо.
Удачи
vasiliy.levha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 03:00
Откуда: златоуст россия

Сообщение vasiliy.levha »

Станислав Петрович большое спасибо будем пробывать,искать.
левый
Ответить