Переадресация входящего звонка на сотовый

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Dmitr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:00
Откуда: Russia

Сообщение Dmitr »

Добрый день.
Возникло такое затруднение с АТС MP-80:
Руководством была поставлена задача- срочно организовать возможность перевода входящих вызовов на сотовые телефоны сотрудников.
Пока настроил быстрый набор сотовых номеров из общей записной книжки, секретарь отвечает на входящий вызов, набирает и 3 цифры быстрого набора, дожидается ответа сотрудника, и нажимает 8 (режим конференции).
Недостатки: Если секретарь кладет трубку- соединение естественно разрывается.
Вопрос: как исключить секретаря из разговора после установления конференции.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Dmitr.
Эту функцию называют "телефонный мост" или "транзит". Её не делает ни одна наша аналоговая мини-АТС. По ряду причин мы были вынуждены отказаться от нее. Связано было с тем, что при таком мосте в около 50% случаев была неудовлетворительная слышимость.
А ещё, при выполнении этой функции возможны "засады", связанные с плохим качеством линий. Например, если по окончанию разговора по "транзиту" с межгородом (международная, сотовая) мини-АТС не распознает факт положения трубки, а это может произойти в случае нестандартных, тихих или зашумленных звуковых сигналов "отбой", то Вы получите астрономический счет.
Сейчас, именно для сочленения проводной связи с сотовой, выпускаются GSM-шлюзы. Если подключить его к мини-АТС в качестве внутренней АЛ, он может свободно выполнить эту функцию. Это уже не аналоговое, а цифровое устройство, которое гарантировано понимает сигналы своего сотового оператора. Имеет свою "симку" и свой сотовый номер.
Добавлю: эти устройства сейчас широко применяется. Некоторые фирмы использует их два: один для исх, второй - для вх. связи. Т.е. один подключают к АЛ, а второй - к СЛ. Приобрести шлюз можно и у нас.
Удачи
Dmitr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:00
Откуда: Russia

Сообщение Dmitr »

Спасибо за столь оперативный и развернутый ответ. Шлюз на одной из АЛ в данном случае- оптимальный выход для нашей организации, т.к. маловероятна необходимость одновременно 2-х таких исходящих звонков.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Добрый день,Dmitr,
Два шлюза не для двух одновременных исх. звонков. Эти шлюзы - разные, и у каждого свои особенности. Второй шлюз, подключенный к СЛ, используют для входящей связи. С ним любая проводная АЛ ЛЕГКО может получить сотовое соединение (по входящему вызову, пришедшему из шлюза). А по исх шлюзу любая АЛ ЛЕГКО может получить исходящую сотовую связь.
И добавлю. Эти шлюзы имеют свое программирование. Кое-что, например набирать один сотовый номер, они могут делать автоматически.
Удачи.
Ответить