АТС и VDSL модем

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
mvv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 03:00
Откуда: Ярославль

Сообщение mvv »

Установили новую АТС - Максиком МР 80 взамен сгоревшей В14100. На предприятии компьютерная сеть организована при помощи VDSL модемов по тем же линиям, что и телефоны абонентов. Со старой АТС все было нормально, теперь же на модемы судя по всему идет сильная "помеха", связь становится неустойчивая. Вопрос - решаема ли проблема связки АТС МР80 и VDSL-модема?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Мvv.
Ваша ошибка в том, что Вы зачем-то VDSL модемы пускаете через мини-АТС.
Зачем и кому это нужно?
Подключите эти модемы в параллель к СЛ, до того, как внешняя линия войдёт в мини-АТС.
Удачи.
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

VDSL для организации локальной сети по абонентским линиям? емкости кабелей не хватает пустить по выделенным парам? а сплиттеры с двух сторон установлены?
mvv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 03:00
Откуда: Ярославль

Сообщение mvv »

Модемы стоят в параллель с внутренними линиями - это сеть внутри предприятия (локальная сетка).
to DFG. Я почти во всех местах нашел по свободной паре, но в двух местах линий свободных нет и протащить новые проблемно. Сплитеров нет. Модем концентратор: D-Link 1226G, модемы на стороне клиентов Zyxel Prestige 841. Я уже подумываю что придется ставить сплитеры, но, к сожалению не шибко в них расбираюсь. Не подскажите - какие сплитеры мне брать и их надо ставить на обеих сторонах соединения, или хватит на стороне клиента?
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Сплиттеры - это НЧ-фильтры. ИМХО, ставить нужно с двух сторон.
mvv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 03:00
Откуда: Ярославль

Сообщение mvv »

А какие конкретно сплитеры подойдут для моих VDSL модемов и модема-концентратора, или они все одинаковые?Добавление от 08 Октября 2009 10:39:Ой, я не правильно указал марку нашего модема-концентратора. У нас стоит модем ZyXEL VES-1000. Судя по описаниям в интернете и ZyXEL VES-1000 и модемы клиентов Zyxel Prestige 841 оборудованы встроенными сплитерами. Заранее прошу прощения за глупые может быть вопросы с моей стороны - я простой программист и в технологию передачи данных VDSL не вникал, а наш новый телефонист (в его обязанности входит и поддержка сети предприятия) даже хуже меня разбирается в нашей АТСке не говоря уже про созданную локальную сеть.
Итак, как я понимаю сплитеры у меня уже стоят с обеих сторон (и со стороны клиента и со стороны маршрутизатора). Схема подключения получается следующей:
внутр. линия абонента в каб. АТС запараллелена с модемом-концентратором. В кабинете клиента тел. пара заходит в модем-приемник, из него в телефон сотрудника. Раньше данная схема работала (с АТСкой В14100), теперь вешается модем (АТС МР80).
Остается только новая дополнительная физическая пара?
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

А модем "вешается" в какой момент? Если линию отключить от АТС, проблема уходит? Может, дело не в АТС,а в качестве пары?
mvv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 03:00
Откуда: Ярославль

Сообщение mvv »

Модем вешается в момент набора номера. Также висит после того как положили трубку, при условии что никто с той стороны не ответил на звонок. Проклевывается (т.е. устанавливает соединение) он через несколько минут, иногда быстрее.Если линию отключить от АТС то все естественно работает нормально - сейчас так и сделано. Качество пары можно проверить конечно - пойду воткну модем перед мордой АТСки по новенькой двухметровой паре, посмотрим.
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Модем вешается в момент набора номера
то есть в момент поступления вызова на данную АЛ? если занятие идет со стороны абонента, модем не виснет?
mvv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 03:00
Откуда: Ярославль

Сообщение mvv »

Нет, если занятие идет со стороны абонента, модем не виснет. сейчас повис на более долгий срок после того абонент с той стороны успел первым повесить трубку (вызов шел со стороны модема).Качество пары проверял - подключил модем прямо в кабинете АТС, напрямую к кроссу с линией, линию идущую к абоненту при этом отрубил. Не помогло.
Ответить