Теряется внешний звонок при переводе на занятую АЛ (MP 48)

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Ronni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 03:00
Откуда: Самара, Россия

Сообщение Ronni »

Здравствуйте, у меня АТС Maxicom MP 48. Телефоны работают в пульсовом режиме.
У меня следующая проблема:
Когда поступает внешний звонок - его получается перевести толко на свободные АЛ. Если АЛ занята - то слышатся короткие гудки, и переключиться обратно на внешнюю линию не удается, не проходит и секунды как она просто сбрасывается (как-будто кладется трубка). Единичкой линия не возвращается.Пробовал настраивать АТС в тоновом режиме. Звонок отлично переключается на свободную АЛ при помощи Flash, но если АЛ занята, то линия тут же сбрасывается и даже быстрым нажатием Flash не удается ее вернуть.Помогите пожалуйста исправить эту проблему.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Ronni.
Такое происходит, если одновременно работают две антогонистические установки, а именно:
- этим АЛ, (которые, если заняты, вызов теряют) запрограммирован "Запрет требования соединения" - уст.13.;
- а для СЛ, из которых передается вызов, включена установка 26 - "Разрешение отбоя при невозможности приема входящего вызова".
В этом случае станция через Т18 (по умолчанию - 1 сек) освобождает СЛ.
Решите сами, от какой установки надо отказаться.
Удачи.
Ronni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 03:00
Откуда: Самара, Россия

Сообщение Ronni »

Спасибо, но такие опции у меня были отключены.
Слава богу проблему решил - оказалось дело в том, что на всех АЛ былы включена опция "Режим факс".
Как ее отключил - так сразу все нормально заработало.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Ronni.
Хорошо, что заработало.
Только дело было в чём-то другом, потому что при включенном режиме "Факс" вызов нельзя ни послать ни передать вообще ни на какую АЛ, а не только на занятую. Более того, с этим режимом всякий сервис отсутствует вообще.
А Вы писали: "Звонок отлично переключается на свободную АЛ при помощи Flash...".
Удачи.
Ronni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 03:00
Откуда: Самара, Россия

Сообщение Ronni »

А для чего нужен этот режим факс? У меня и когда я его отключил, оба факса нормально работают.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Ronni
Этот режим еще называется "Без сервиса". Он нужен в тех случаях, когда в соединении не должно быть вообще никаких посторонних сигналов, или, например, когда есть АЛ общего пользования и надо убрать весь сервис намеренно.
В Вашем случае оба факса будут нормально работать только в том случае, если на них не наведены вызовы из СЛ. Иначе, если в момент передачи документа, пойдет вызов из другой СЛ, то станция подаст "требование внешнего соединения" и сеанс будет прерван (испорчен).
Поэтому, (если они в таблицах наведения есть) включите им Уст. 13 "Запрет сигналов "Требования соединения". Если в таблицах их нет, то включать ничего не надо. Но и передавать внешний вызов на занятый факс тоже не надо.
Подробнее о режиме "Факс" Вы можете прочесть в Руководстве.
Ответить