Видимо, "неполноценная" руссификация системных тел

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Telecom
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 03:00
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение Telecom »

АТС MP80 (последняя версия). Клиент приобрел руссифицированные системные телефоны STA36RU.
Включили у этих телефонов опцию "руссификация СТА". Присвоили абонентам имена в пункте "программные номера" через программу Win_conf.
Появились надписи на дисплее СТА на русском языке.
Вроде все хорошо...
Но не пишет системник имени абонента на своем дисплее, а только надпись:
"Звонок от (256)100". Абоненту СТА нужен не номер вызыающего абонента а его "имя".
А имени абонента на ЖКИ и нет.
Я считаю, что вся ОСНОВНАЯ польза от руссификации - это надписи (имена) на дисплее СТА, а не надписи, типа "ввод команды" и "звонок от: 256".
Уверен, что мой "привередливый" клиент, после запуска АТС об этом обязательно скажет что-то типа: "Мы заказывали руссифицированные телефоны, и где тут удобство? Мы зря переплати за вашу руссификацию!".
Добавление от 15 Августа 2006 10:47:Хочется получить ответ от "Мультиком" - будет ли нормальная руссификация системных телефонов?
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Вообще говоря, если "хочется получить ответ от "Мультиком" - надо "в" Мультиком-же просто и позвонить... Но, тем не менее, отвечаю. Термин "русификация" не имеет никакого отошения к смысловому значению отображаемых текстов, это только способность отображать кириллицу. А даже упоминания функции отображения имен ни в рекламе, ни в эксплуатационной документации МР48/80 и СТА просто нет. Т.о., что заявлено, то покупатель и получает, не более, но и не менее. А грамотный дилер сначала узнает у клиента - что тот хочет, потом изучит технику - что она может (вот самое время "задать вопрос Мультикому" или порыться на этом же форуме - по работе СТА здесь копья ломали не раз), сопоставит полученную информацию и только потом будет брать с клиента заведомо "непереплаченные" деньги.
Кстати, очень многие пожелания, высказанные здесь, учитываются при разработке МХМ500: работая с ней, СТА отбражает имена, введенные пользователем, и по-русски, и по-нерусски - как захочет самый "привередливый" клиент.
Best.. AVP
Telecom
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 03:00
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение Telecom »

Я пользовался поиском на форуме, по словам "руссификация", "русификация", но, к сожалению, не нашел нужной информации. Поэтому и написал в форуме.
Да, в документации нет об этом информации, но это то и плохо что ее там нет. От переведенных на русский язык сообщений на экране мало толку.По сути. Можно ли сделать чтобы имя абонента, все-таки, отображалось на экране СТА, пусть и латиницей?
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Нет, на этой АТС невозможно.
Best.. AVP
Telecom
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 03:00
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение Telecom »

Хочу спросить у дилеров Мультиком, посетителей форума и пользователей АТС:
1) Знают (знали ли раньше) они о такой особенности системных телефонов на станциях Максиком (кроме MXM500)?
2) По какой причине (для чего) они приобретают или наоборот не покупают "руссифицированные" системные телефоны STA36RU?
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Историческая справка: STA36RU были разработаны по заказу одного из силовых ведомств России. Там все строго - надписи должны быть на русском. При этом никаких новых требований к ПО АТС не предъявлялось. Позднее эти СТА были выпущены и в открытую продажу.
При разработке первого же нового ПО после появления STA36RU, было добавлено отображение имени абонента.
Ранее этот сервис нигде не декларировался, т.ч. непонятна причина столь настойчивого "докапывания до истины" - она на поверхности.
Если интересно, появится ли этот сервис в будущих релизах ПО АТС малых емкостей - пишите пожелание разработчикам в соответствующий раздел форума.
с уважением, BOSS.
Chodorenko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 03:00
Откуда: Минск, Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Chodorenko »

IMHO Не появится так таблицы абонентов не храняться в станции, а рессурсы програмирования практически исчерпаны (почти слово в слово что мне ответил AVP)
guest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 03:00

Сообщение guest »

Уважаемый Chodorenko. Если таблицы абонентов не хранятся в станции, то куда сохраняется записи в меню АЛиСЛ->Программные номера? Я сделал изменения в этой табличке, сохранил через ФайлыиАТС->ЗаписатьвФайл и через ФайлыиАТС->ЗаписатьвАТС, а при следующей запуске программы обнаружил, что этих изменений нет ни в целевом файле, ни в скачанной из станции конфигурации, а выдается старая настройка. И буду благодарен господину АВП за разьяснения.
И по теме - дилер, у которого заказывал станцию, сразу и много начала меня агитировать на покупку именно STA36RU. И только после "докапывания по сути" призналась, что это RU - полная профанация.
guest
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Chodorenko
цитата: таблицы абонентов не храняться в станции,Вы перепутали таблицы аб. установок и имена портов. В МР48/80 имена портов(АЛ, СЛ) не хранятся в АТС. Таблицы же аб. установок, естественно, хранятся. Иначе откуда же АТС узнает об утсановках аб. комплекта, если их нет в станции?
Chodorenko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 03:00
Откуда: Минск, Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Chodorenko »

ну конечно же вы правы , думаю кто хотел понять понял
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

ChodorenkoСюда часто заходят люди, которые совсем еще ничего не знают. Поэтому я и разъяснил. Для них, в общем-то.
guest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 03:00

Сообщение guest »

Извините, не понял. В таблице "установка программных номеров", а также в форме "программирование групп и АЛ" есть поле "Имя АЛ". Где хранятся записи
этого поля и почему "у меня" они не модифицируются в описанном мной порядке? Именно эту запись уважаемый TELECOM хотел видеть на дисплее СТА, а я хочу просто сохранять "порядок" в настройках.
guest
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

guest
Имена хранятся в файле. В станции их нет.
guest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 03:00

Сообщение guest »

проверил. точно в файле - port.nms. Загадочная станция эта ваша МП40. Зачем так?
И еще - Андрей, подскажите по ситуации. На некоторой абонентской линии не выполняется перевод звонка ( после флэш->музыка для звонящего->набор целевой АЛ->вызов на целевом ТА есть, и после опускания трубки на ТА первой АЛ сброс входящего звонка)
Уставка "Запрет переадресации" в меню "Программирование групп и АЛ" не активна.
Выполнить "чистку" и перепрограммирование АТС?
Извините, не стал делать новую тему.
guest
Garand
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 03:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Garand »

А нет ли параллельного ТА на АЛ, с которой происходит перевод?
У меня был как раз такой случай - два телефона на одной АЛ запараллелены, и перевод звонков с них срывался.
Опытный проктолог быстро определит, откуда у вас растут руки.
Ответить