Готовый кросс

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Sulako
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 03:00

Сообщение Sulako »

Приобрели АТС MP-48.
Кое-как подключили, но соплей развелось море т.к. из АТС выходит RJ-45, а телефоны подключаются к RJ-11.
В связи с этим вопрос: существуют ли какие-нибудь красивые и компактные решения этой проблемы?
Скажем, коробка, с одной стороны 12 розеток RJ-45, с другой - 48 RJ-11. И внутри их можно произвольно коммутировать. Так что остается только обжать нужные кабели, повтыкать туда и все. Искал в инете, но ничего похожего не нашел. Хоть свой делай.
Телефонисты местные на подобные вопросы удивляются и предлагают свои "кроссы" - а это просто набор соединеных зажимчиков, в которые нужно втыкать отдельно каждую жилу кабеля. То есть тоже сопли. А хочется чего-нибудь поаккуратнее.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Уж не мелкое ли земноводное крупных размеров помешало обратиться к профессионалам?
Тут или дешевле, или аккуратнее ...
с уважением, BOSS.
Sulako
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 03:00

Сообщение Sulako »

А к кому я сейчас обращаюсь, разве не к профессионалам? И вообще, обращались уже. Пришли "профессионалы", принесли какую-то хрень (рамочка, на ней плинты, все на виду - похоже, сперто на местной ГТС , попытались это пристроить. А разведены у нас линии специфическим телефонным проводом - каждая жила многожильная в плотной изоляции, ее даже зачистить, чтоб розетку повесить - проблема, рвется. В плинт если зажимать - мочалится либо режется, а контакта нет. Коннектор RJ-11, впрочем, вешается без проблем. Профессионалы сказали "Ааа... Нуууу... Эээээ....", ковырялись-ковырялись, ничего так и не сделали. Впрочем, и так было ясно, что соплей бы получилось прилично. Выгнали этих профессионалов поганой метлой и сделали сами скрутками
Нету у нас профессионалов, уж извините.Раньше у нас была АТС panasonic - так вот у нее были сразу розетки RJ-11, линии втыкались прямо в нее. Очень удобно. Я уже описал, что мне нужно - коробка с 12xRJ45 и 48xRJ-11. Да я могу и сам это сделать - взять доску, присобачить к ней 30 телефонных и сетевых розеток, либо пару патч-панелей, соединить проводами и прикрыть сверху картонной коробкой. Но если уже есть такие готовые, я бы лучше купил.И как вообще грамотно решается эта проблема? Оно конечно хорошо - выделить под АТС спецпомещение, поставить стойку с кроссом, наплести паутину разноцветных проводов, завести должность телефониста, чтоб заведовал этим хозяйством - но сразу появляется крупное земноводное
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

А разведены у нас линии специфическим телефонным проводом - каждая жила многожильная в плотной изоляции, ее даже зачистить, чтоб розетку повесить - проблема, рвется.Этот специфический провод идет, наверное, на линейные шнуры к телефонным аппаратам...И как вообще грамотно решается эта проблема?проводка - витой парой;
витая пара заведена на линейный кросс - рамочка, на ней плинты...
с линейного кросса перекроссировки на станционный кросс, еще рамочка, на ней плинты , впрочем, не обязательно все на виду, есть шкафчики такие аккуратные пластиковые на стенку.Кстати, есть вот какая идея: у Кроны есть плинты, там стандартный плинт + зажимы под винт на каждую пару, каталожный номер не помню, можно корды от АТС развести на врезной контакт, а ваши провода - под винт. Впрочем, это недешевое решение
Sulako
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 03:00

Сообщение Sulako »

DFG
Под винт - это получше, конечно. Но провод зачищать тогда надо, а он рвется часто при этом, да и винт его рвет...
оно понятно, что витой парой разводить надо было, но менять уже не вариант.
Chodorenko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 03:00
Откуда: Минск, Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Chodorenko »

А обпаливать проводку зажигалкой не пробовал ?? в твоём случае единственный выход , ну и конечно на болты
Telecom
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 03:00
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение Telecom »

На телефонную Patch-Panel с разъемами RJ-12 (есть специальные, для крепления к стене или в монтажный шкаф) расшить провода от АТС с RJ-45 разъемами на конце. И уже на эту панель соединяйте ваши телефонные провода с разъемами RJ-12.
Или я не правильно понял вашу проблему? ;-)
Sulako
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 03:00

Сообщение Sulako »

Все правильно.
Просто я хотел найти что-то подобное в виде готового отдельного ящика
Telecom
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 03:00
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение Telecom »

Это и есть готовое решение. А про винтовые соединения - забудьте.
Телефонная Patch-Panel (для монтажного шкафа) с RJ-12 на 50 портов стоит, примерно, 1134 руб.Добавление от 14 Августа 2006 16:15:Это и есть готовое решение. А про винтовые соединения - забудьте.Вот например цены на:
1) Patch Panel UTP 12 port кат.5e настенная, разъем KRONE = $17.7
2) Patch Panel UTP 12 port кат.5e настенная, разъем 110 = $17.7
3) Patch Panel 19",телефонная , 1U, 50xRJ-45, кат 3 , Exalan = $47.8
4) Patch Panel 19",телефонная , 1U, 25xRJ-45, кат 3 , Exalan+ = $37.2
5) Patch Panel 19" UTP 48 port кат 5e TRENDnet = $71
6) Patch Panel 19" UTP 32 port кат.5e разъем KRONE = $40.3
Sulako
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 03:00

Сообщение Sulako »

Telecom
Ну да, мы к этому в конце концов и пришли.
Спасибо!
Ответить