Расстояние от АТС до компа ?

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

trasser
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 03:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение trasser »

АТС и комп для программирования разнесены, вопрос.... на каком максимальном расстоянии возможно программирование АТС через COM порт (у кого сколько вытянуло ) будем использовать "витую пару" 5 категории ?
Chodorenko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 03:00
Откуда: Минск, Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Chodorenko »

Стр 10 справочного руководстваПодключение к компьютеру производится с помощью специального
кабеля и устройства опторазвязки, подключаемого непосредственно к
СОМ-порту компьютера; связь осуществляется по двум проводам: 3 и 4
(средние) контакты разъема RJ11. Номинальная длина кабеля, входящего
в комплект поставки – 2,5 м, однако, допускается удлинять его до 50 и
более метров, не превышая общего омического сопротивления свыше
150 Ом и сохраняя полярность подключения. Максимальная дальность
взаимодействия с компьютером будет определяться качеством
применяемого кабеля и помеховой ситуацией в местах прокладки. http://main.soobcha.org/hard/spravka/standart/awg.html
ну вот у меня кабель UTP 5e 24 AWG , если посмотреть таблицу по ссылке вышше то Номер AWG Диаметр Сечение R I
24 0,50 mm 0,20 mm² 87,5 Om/km 588 mA
получается что для 150 Оm тебе нужно
150/87,5 = 1,714
те 1 километр и 714 метров, но это теория на практике обычно не более 300 метров , потомучто не только сопротивление играет роль , но также и наводки и много факторов[Это сообщение изменил Chodorenko (изменение 19 Августа 2005 18:11).]
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

134,5 метра по UTP 4*2*0,22 - реально работает. Только что проверил.
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Chodorenko
Кстати, 1.714 - длина 1-го провода с сопротивлением 150, т.е. расстояние до тлф 1.714/2, плюс сопротивление на контактах соединителей.
BARS
Это в бухте или с проложенным кабелем?
Best.. AVP
Гость

Сообщение Гость »

все что вы тут теорию изучаете и пишете. чушь полная, ком-порт, есть ком порт, максимум 50 метрови не более, а эксперементировать на кабелях, пуста трата времени, если разработчик поставит в свой черный ящик усилитель ком-порта, тогда вопросов нет, можно и на 1.74 прокинуть, а надо-ли это?
Chodorenko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 03:00
Откуда: Минск, Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Chodorenko »

AVP
Польностью согласен, я высчитывал длинну кабеля Доминус
Откуда данные про 50 метров ? и чем это проверено. вот у BARSпрекрасно работает на 130 метров (по его утверждению) и я думаю что и на 300 заведётся без особых проблем. Другое дело что если рядом с проводом поставить мощьный генератор переменного магнитного поля то конечно и 10 метров будет много
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

AVP По проложеному и работающему в боевых условиях. Причем на одной паре сидит АЛ, а на другой - канал передачи. А рядом в лотке куча кабелей комп сети и аналогичных телефонных. Плюс на расстоянии "не менее 100 мм. в свету" на соседнем заземленном лотке - штук несколько 380-и вольтовых под напряжением. А как Вы думаее, из-за чего мне пришлось это дело организовывать ? Праааавильно.
Дружище Доминус, как известно практика без теории мертва, а теория без практики бессильна. Да, и еще : "Практика - критерий истины". Так может лучше отвлечься от абстрактных домыслов об усилителе СОМ-порта, да на матчасть внимание обратить ? Заодно и мне расскажете, где Вы в МРш-ке чистый СОМ нашли ? Не со зла, ей-Богу.
Гость

Сообщение Гость »

BARS
не будем спорить о том кто теоретик а кто практик, а на расстоянии 100мм еще и высоковольтное идет, это просто "суппер". При таких условиях эксплуатации конечно ком-порт и в броне идет и проводом с палец толщиной. Не в этом критерий
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Мне приходилось работать максимум на 80 м. Нормально. Можно удлинять почти бесконечно, но произойдёт одно из двух: или просто пропадёт связь из-за искажений, связанных с помеховой обстановкой и возросшей емкостной нагрузкой на порт, или от этой самой нагрузки выгорит порт. Причём в компе. Если есть необходимость в разнесении на 100м, 1км и т.п. без применения Интернета, доп. компа и т.д., то имеет смысл поставить конвертор в RS-485 и использовать симметричную пару. Пара микросхем плюс опторазвязка. Я делал - нормально.
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

Доминус А мы и не спорили. Сппасибо. kukan Кстати, а Вам не приходилось использовать следующую конфигурацию : В серверной стоит АТС-ка, подключенная к компу (№1). Комп в локальной сети. С другого компа (№2) в той же сети я, при посредстве RAdmin'а, пытаюсь запустить WinConf на компе №1. Он запускается, но жалуется на отсутствие связи с АТС. Хтой-то умный поведал, что через RA нельзя обращаться к СОМ-портам другого компа. Это правда ? Если это правда, то как тогда заставить WOffice работать в таком варианте ? И вообще, может быть кто-нибудь что-нибудь рассказать по этому поводу ? Заранее благодарен.
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Через RA у меня запускается на вын2000 прога, которая через ком порт прекрасно рулит атской (правда не максиком). RA ведь не обращается сам к ком портам другого компа, он просто интрефейс передает. А все крутится на другом компе. ТАк что разницы нет никакой, имхо.
Chodorenko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 03:00
Откуда: Минск, Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Chodorenko »

DFG
Вы правы, и дополняя вас могу посоветовать XP на компе , которая позволяет Remote Desktop
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

БлагЗаИн ! Может у меня не рулится потому что руль правый ? Буду разбираться, что я делаю не так. В крайнем случае выпрошу у Шефа командировку в НН. DFG
:
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Завсегда пожалста
guest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 03:00

Сообщение guest »

У меня UTP3 метров 40 по кабель-каналу с ЛВС и розеточной проводкой. Нормально - читает станцию быстро и не ругался. Я думаю, что под большей "угрозой" порт на плате CPU АТС, а не СОМ порт ПК. Он ведь буферизован от линии оптопреобразователем.
guest
Ответить