Как подключить компьютер

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Vasja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 03:00
Откуда: Киров , Россия

Сообщение Vasja »

Расскажите пожалуйста как подключить компьютер к АТС MP80 и если можно поподробнее? Где взять шнур RS-232 - Com порт или как его распаять.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Нужно купить ПО АТС. В него входит переходник и кабель.
С уважением, Урманчеев Мурат
Slava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 03:00
Откуда: Россия, Курск

Сообщение Slava »

Вот я тут нашел кабель для подключения моей МР48 к компу, и что я заметил? Разъем на выходе опторазвязки 15 пин, а в МР48 RJ11, т.е. 6 пин!!!
ТАК КАК ЖЕ ЕГО ПОЖКЛЮЧАТЬ???
И других похожих разъемов на МР48 нет, может расскажете какие ножки 15пин соответствуют ножкам 6 пин, я уж сам переходник спаяю!Добавление от 09 Марта 2004 22:25:Уважаемый модератор!
В дополнение к вышесказанному, если в форум не хотите посылать ответ, так хоть на e-mail мне пошлите.ЗЫ: только плиз, меня не посылайте, я уже голову сломал себе, как эту зверюгу подключить к компу.
MurUr
Добавление от 10 Марта 2004 00:43:После некоторых раздумий и чтения всевозможных "рассказов" про максиком, ....
Дык вот, я тут подумал, может мне неТОТ кабель положили в коробку, может он (кабель) от МР120 или чего другого?
почему 15 пин?
HELP!!!
С уважением, Вячеслав!
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Вообще в комплект ПО АТС для МП-48/80 входит кабель, у которого с одной стороны RJ-11, а с другой - DB-9, для RS-232. Опторазвязка - в корпусе RS-вого разъёма.
По-моему так.
А вообще для связи с РС "Мультикомы" используют 2 провода. В недалёком прошлом без опторазвязки. У МП-48/80 - это два центральных контакта в RJ-11.[Это сообщение изменил kukan (изменение 10 Марта 2004 08:08).]
Slava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 03:00
Откуда: Россия, Курск

Сообщение Slava »

Значит так. Кабель 2,5 метра с двух сторон DB-9, к одному из них прикручена коробочка размером со спичечный коробок.
Естественно с одной стороны ентой коробочки (наверное это и есть опторазвязка) DB-9 а с другой стороны разъем, (ну наверное DB-15) короче 15 pin.
И так - вопрос:
КАК ЖЕ МНЕ ПОДКЛЮЧИТЬ ЕГО К МР48?
С уважением, Вячеслав!
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Slava
Это у Вас комплект для МХМ120/300, для МР48/80 он не подходит.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Slava
Нет. Всё не так. Кабель с двух сторон RJ11 подключается к переходнику, с одной стороны которого RJ11, с другой разъём для подключения к COM-порту 9 pin.
То что Вы описываете, очень похоже на комплект для подключения компьютера к станции МХМ.
С уважением, Урманчеев Мурат
Slava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 03:00
Откуда: Россия, Курск

Сообщение Slava »

И что же мне делать?
Могли при комплектации случайно положить не тот кабель?
Может кто знает, есть ли в Курске что-то типа официального дилера Максикома?
С уважением, Вячеслав!
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Агентство технической безопасности- РИМАКС, дилер Мультикома в Курске.
С уважением, Урманчеев Мурат
Slava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 03:00
Откуда: Россия, Курск

Сообщение Slava »

Как Вы думаете могут ли они БЕСПЛАТНО поменять мне кабель, а то я им звонил, и они сказали, что мол, покупайте комплект за 30 у.е.
Блин, им то какая разница, какой кабель?
С уважением, Вячеслав!
Говоров
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 май 2003, 03:00

Сообщение Говоров »

На заре выпуска МР48_80 в состав ПО АТС входил оптопорт с двумя раземами на 9 и 15 pin. Соответственно, кабель связи содержал RJ с одной стороны И 15 pin-папу с другой. В настоящее время применяется уже известный всем вариант. На 15pin'е подключены 4 и 9 контакты. Воткните их через RJ в стаццию, ежели не поидет - поменяйте полярность. Удачи Вам!Добавление от 10 Марта 2004 18:21:Да и еще!
Оптопорты МР48 все СЕРЫЕ, а секретки МХМ - черные или синие. В исходных поставках станций НЕВОЗМОЖНО перепутать комплекты связи, так как сборка и упаковка производится разными бригадами и в разных помещениях, а также разнесены и склады комплектующих.
Alex_Gorovoi
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2001, 03:00

Сообщение Alex_Gorovoi »

Slava
В можете воспользоваться советом уважаемого г-на Говорова, либо, если не хотите возиться с паяльником, свяжитесь со мной ( см координаты на http://www.multicom.ru/main.phtml?page= ... menu=email ), попробуем решить проблему иными методами
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

...попробуем решить проблему иными методамиНапример:

Шутка
Тамбовский волк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2004, 03:00
Откуда: Тамбов, Россия

Сообщение Тамбовский волк »

Так может кто нибудь скажет, какай распайка в этом переходнике с rj-11 на COM-порт, желательно с рисунком.
Солодов А.Г.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 03:00
Контактная информация:

Сообщение Солодов А.Г. »

Я почитал этот форум и у меня сложилось впечатление, что очень трудно получить информацию по распайке этого несчастного кабеля. Схема этого кабеля должна быть на странице "техническая информация". Выкладываете же Вы программы и прошивки! А из-за какого-то г..на, извините, разводим здесь бодягу. Может быть вам, разработчикам, что-нибудь еще засекретить?
Советую брать пример с мировых производителей, к коим вы, наверное, стремитесь -те же Samsung и Panasonic.
-----------------
С уважением, Солодов А.Г.
Ответить