протокол обмена с МР80

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР48/80.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

NightDemon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 03:00
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение NightDemon »

Дмитрий сразу видно в ВАС продавца станций Мультиком-Максиком, и ВЫ явно не отвечаете за общение с бухгалтерией(будь она неладна).Вопрос кто такие ОБЫЧНЫЕ пользователи?
Если это те кто пользуется услугами станций то это абоненты, им ПО по баррррррабану, если это те кто настраивает станции и отвечает их за работаспособность это техники, которым в большинстве случаев ещё приходится РУКАМИ ДЕЛАТЬ отчёты куда и кто звонил по межгороду, а вот со свободным временем для этих действий увы...А надпись в разделе цен на станцию - ПО "Hotel", 49 УЕ, OFMXM + ПО тарификации разрабатывается - удручает.В добавок производитель явно боится конкуренции со стороны, соответственно его ПО является единственным для станций Мультиком-Максиком. Между прочим из общения с импортными станциями и производителями - если тебе не нравится софт идущий в комплекте, ты можешь или купить другой сторонний софт, или сам сделать его, прооизводитель не припятствует ни тому ни другому ни коим образом, так как здоровая конкуренция только улучшает товар(из рекламного ролика антимонопольного комитета)[Это сообщение изменил NightDemon (изменение 24 Мая 2003 15:08).]
Каждый имеет право налево
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

По-моему NightDemon прав. Позиция производителя непонятна, ведь софт всё равно выложен в Инете бесплатно. Вполне достаточно оговорить отношение производителя к стороннему софту (типа "...ответственности не несёт..."), и/или производить тестирование этого софта у себя и выдавать вертификат (официальное одобрение) на его использование. Таким образом рождается список рекомендованного софта...
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

kukan
Вот так-вот и получаем мы халяву, а потом производитель виноват. Оборудование не работает!!!!
Дмитрий
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Дмитрий
См. моё сообщение чуть выше - производитель, посредством инструкций к АТС, сайта и т.п. должен чётко показать с каким софтом он разрешает эксплуатацию своих станций, а с каким - не рекомендует.[Это сообщение изменил kukan (изменение 26 Мая 2003 16:53).]
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

NightDemon
Телефон в инофо, позвони.
Дмитрий
NightDemon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 03:00
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение NightDemon »

Согласен с kukan, если производитель хочет что бы его товар был конкурентноспособен, он к этому стремится, если он этого не хочет получается ситуация как со станциями Мультиком-Максиком.
Каждый имеет право налево
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

NightDemonДмитрий сразу видно в ВАС продавца станций Мультиком-Максиком, и ВЫ явно не отвечаете за общение с бухгалтерией(будь она неладна).
Как раз-то я и не являюсь продавцом а занимаюсь ремонтом и обслуживанием станций и головняков у меня поболее чем у вас с бухгалтерией
Дмитрий
NightDemon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 03:00
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение NightDemon »

Дмитрий - ладно уговорили, техник в организации торгующей станциями Мультиком-Максиком, но этот сути не меняет.
А вот на счёт головняков... ну кому как кажется... я бы не хотел ваших, и думаю знай вы мою работу, не захотели бы моих...
Ладно всё это лирическое отступление от основной идеи - Производитель не хочет, не желает что-бы его товар в России ценили выше чем забугорный.Факт - с кем из продавцов не общался звучит одна и таже фраза - "Мультиком-Максиком хорошо НО! Импортные (Панас,ЛДЖи) более удобные......"
Дмитрий между прочим и от ваших менеджеров.
Каждый имеет право налево
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Импортные (Панас,ЛДЖи) более удобные...Именно такие вещи я слышу от клиентов, которым поставил Максиком после того, как они пользовались чем-то из буржуек, ёмкости которых со временем перестало хватать. Имеется в виду, что клиенты не жалуются на надёжность и качество связи средних и больших Максикомов (у мелких горят ключи), речь идёт только об уровне сервиса, и в общем, о косяках, которые отравляют жизнь мелкими неудобствами, не приводя при этом к смертельному исходу.
По-моему раководству Мультикома надо просто взять список функций цифровой ЛГ (эти АТС наиболее полно-функциональны в своём классе) и попытаться максимально приблизиться к нему, по возможности избегая ЛГовских глюков. Это удовлетворит не только все пиведённые в Мультиком-форумах просьбы, порождённые общением с клиентами, но и ещё ни разу не упоминавшиеся пожелания. Так сказать превентивная мера, призванная мрачно упрочить положение производителя на рынке АТС.
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

... более удобный сервис у импортных АТС - дело привычки. У них просто другая идеология, в частности, подвешивание линии на общее удержание и пр. А поскольку Панасов, Лыж и Самсунгов поставлено МНОГО, то и идеология очень популярна. У меня есть клиенты которые пользовались Мультикомом, затем - LG , а сейчас опять хотят Мультиком. А также клиенты, которые ВСЕГДА пользовались Мультикомом и хотят только Мультиком.
Поэтому производители, без сомнения, должны прислушиваться к мнениям пользователей, но при этом не выпадать из общего направления развития Мультикома/Максикома!
Причем, обратите внимение, как правило, нарекания на удобство относятся к СИСТЕМНИКУ - т.е. к опции, которая в свое время была "прикручена" к Мультикомовским продуктам. И действительно, системником пользоваться не очень удобно, откровенно говоря. Не очень логично. Наверное, нужно просто хорошо продумать, как системник должен работать, какие кнопки за что должны отвечать. И руководство по системнику - для обычных людей, а тем более для руководства, кому системники и ставятся - это просто МРАК. Хотелось бы видеть его другим, предназначеннным для человека, у которого просто нет времени и возможности въезжать в технические продробности, интуитивно понятным. Замечательный пример - руководство для цифровых системников Самсунг. А ведь сама станция, например, iDCS 500, обладает гораздо большими возможностями, чем Максиком, но это не мешает сделать работу с системником и руководство для системника понятным и логичным.
А вообще, клиенты, особенно те, у кого системники, любые руководства читать не любят. Говорят, напиши книгу, которая понятна даже дураку, и только дурак будет ее читать... Поэтому чем проще и интуитивно понятнее работа с СТА, тем лучше!
Прошу прощения, если утомил кого-нибудь...
NightDemon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 03:00
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение NightDemon »

kukan,DFG ещё бы кто-то из руководства Мультикома-Максикома это-бы прочитал и задумался, что что-то нужно изменить, в подходе к работе и товару....
Добавление от 28 Мая 2003 10:47:Я вот думаю ежели расковыряю и выложу в форуме алгоритм обмена со станциями сразу "закажут" или как
Каждый имеет право налево
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

Дмитрий писал: "...а какое еще элементарное ПО нужно для станции? Для обычных пользователей и этого достаточно..."Например, у меня есть прога, которая в реал-тайм показывает текущие соединения. Мне хотелось бы, иметь такую программу, которая прописывала логи реально происходящих соединений в файл. Это мне даст возможность анализировать телефонные звонки, загруженность городских линий, загруженность АТС (количество свободных тайм-слотов).Такую информацию нельзя получить используя стандартное ПО.
Специально для меня такую программу разработчики писать не будут.
А просить об этом в "ПОЖЕЛАНИЯ РАЗРАБОТЧИКАМ" результата не даст.
Многим известно как появляется что-то новенькое:
1. Долго по времени (у них с текущими ошибками/проблемами не хватает времени оперативно решать)
2. Если даже и сделают, то универсально, или что-то не будет устраивать (об отктытых кодах даже не заикаимся)
3. и т.п.В данном случае мне не нужны протоколы для записи информации в АТС, но нужно знать как в режиме реал-тайм получать вышеописанную информацию. А програмную оболочку, которая мне нужна, я и сам свояю.Наверняка у каждого специалиста, обслуживающего АТС Мультиком, есть свои пожелания по ПО для АТС.
?;o))
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

Дмитрий писал: "...а какое еще элементарное ПО нужно для станции?
Для обычных пользователей и этого достаточно..."Например, у меня есть прога, которая по RS-232 общаясь с MXM в реал-тайм показывает происходящие на АТС соединения.
Мне бы хотелось иметь программу, которая в реальном времени записывала в файл логи событий.
Это мне позволило бы анализировать загруженность СЛ и АТС (количество свободных тайм-слотов).
Подобное ПО у производителя нет, да и писать разработчикам с просьбой выпустить данное ПО бессмысленно, т.к. у него и без того много проблем, а если даже и напишит, то как обычно с некоторыми недоделками или что-нибудь не будет устраивать конечного пользователя (не стоит "заикаться" об открытых кодах ПО для доработки "под себя").Для создания такого нехитрого ПО необходимо знать команды только на считывание из АТС, что не может повредить общей работе станции.Такие пожелания наверняка не только у меня, а и у многих технических работников обслуживающих АТС.
?;o))
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

DFG
По поводу привычки к сервису Вы совершенно правы. Но не всегда . Если клиент, у которого стоИт Мультиком случайно заходит к своему знакомому, у которого ЛГ или т.п., то в последствии этот визит отрыгивается мне звонком типа "...а как вот это включить в моей станции? Как нет? Ты же говорил , что станция хороша..." Ежу понятно, что всем сразу не угодишь, но есть к чему стремиться. И если взять как я говорил список функций ЛГ или Самсунга, то дополнить их будет очень тяжело, почти невозможно.
Ответить