Работа МХМ500 с другими системами связи

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

KolosovSV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение KolosovSV »

Заменили систему диспетчерской связи "Кристалл-70" на МХМ500.Абанентские комплекты "Кристалл-70" выходили на абанентские комплекты таких же систем, а так же на комплекты "Каскад-14Р".Теперь эти абаненты не работают с МХМ500.
Возможна ли связь между такими станциями и как её организовать?------------------
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

1. Это еще ничего. С абанентами и не такое бывает ... Кстати, в каком городе эти абоненты живут-то? Поподробнее.
2. Т.е., при включении АЛ одного Кристалла на АЛ другого все работало?! Или все-таки, соединения были несколько иные?
0. А, собственно говоря, зачем весь этот огород городить нужно?! Не проще ли на этой же АТС МХМ500 реализовать всю задачу в комплексе?
с уважением, BOSS.
Zloy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Zloy »

Возьмите АЛ мхм500 и соедените с СЛ любого старого коммутатора, у нас мхм500 работает и Каскадом и там где еще не заменили Кристаллом и даже с КОС22м(помнит ли кто что есть такое оборудование). undefined
Про огород: У нас большая удаленность обьектов и хотя МХМ500 в полной комплектации нас удолетворяет, так как между обьектами маленькая кабельная емкость получить единый нумерационный план не получается.(выход: Е-поток,но где маршрутизация?)
Мы-не бедные и не жадные.
KolosovSV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение KolosovSV »

Соединяли и СЛ с АЛ, и наоборот,параметры линии в пределах требоаний к МХМ500, но не работает, а устанавливать отдельный тел.аппарат нехотелось бы.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Добрый день, KolosovSV.
Ваше сообщение - скорее намёк или ребус, а не ясная информация. Вы или всё ясно и подробно опишите на адрес sc()m....m.ru, чтобы была ясна схема того, что Вы хотите иметь, или, что лучше, позвоните нам (812) 325-4772.
Удачи.
Станислав Петрович
Говоров
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 май 2003, 03:00

Сообщение Говоров »

Кстати о единой нумерации в потоке меж двух МХМ500. Пока это можно организовать, используя общие записные книжки обеих станций, но в пределах совокупности из 300 абонентов. В строки ЗК записываются номера местных абонентов и коды выхода на абонентов через Е1. Конечно, имеются свои издержки, но задача-то решается.[Это сообщение изменил BOSS (изменение 29 Января 2010 15:34).]
Zloy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Zloy »

Подождем маршрутизацию(у нас пока не горит),но все таки: примерно когда она появится?
У KolosovSVа не ребус, а проблема решить которую требует начальство. У нас мы сделали так: на СЛ Кристалла подрегулировали реле Л (снизили нагрузки и сделали чуствительнее)в случае связи АЛ МХМ и СЛ Кристалла.
Мы-не бедные и не жадные.
Andrew31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 03:00
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Andrew31 »

Здравствуйте, соединили МХМ500 (сл) с UD-40 (прямой), после вызова с МХМ на УД-40 не включается микрофон на СТА МХМ.Станция выходит ждет набора номера, но на прямой связи этого нет, как решить проблему?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Andrew31,
Если я правильно понял Ваш ребус, надо на СТА, подключенному к мини-АТС, имитировать внешний набор, из не менее чем трёх цифр. (например, нажать 111).
Если вызов на УД-40 выполняется путем нажатия на "мягкую" кнопку СТА, на эту кнопку можно добавить и донабор.
СЛ-ке, используемой для связи с УД-40, включите "разрешение тонального набора".
Удачи.
PS.
Дайте прочесть Ваш текст коллеге. Он поймет?, особенно вот это:
...после вызова с МХМ на УД-40 не включается микрофон на СТА МХМ. Станция выходит ждет... ?? Сплошное "нельзя казнить помиловать"
А что такое UD-40 (прямой)? "Прямой" не понятно
Andrew31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 03:00
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Andrew31 »

Ud-40 это коммутатор, польского производства, еще на реле."...после вызова с МХМ на УД-40 не включается микрофон на СТА МХМ. Станция выходит ждет... ?? Сплошное "нельзя казнить помиловать" - расшифровываю -
В UD-40 4 сл и 40 прямых портов (без набора номера - трубку на телефоне без номеронабирателя снял и вызов идет на пульт начальника). Так вот соединяем прямой порт UD-40 с СЛ МХМ500. Если мы звоним со стороны UD-40 на МХМ все нормально. А вот когда на системном телефоне, подключенному к МХМ, нажимаем кнопку СЛ, нам идет сигнал КПВ от UD-40, на пульт UD-40 идет вызов, начальник отвечает и все... Нас не слышно, на системнике не включается микрофон. И еще по времени Т15 нас через 1м1с отключают. На этой станции вообще не предусмотрено организация диспетчерской прямой связи без набора номера?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Andrew31
В любой станции линейки "Мультиком" есть функция диспетчерской связи, в том числе и без набора номера. Она может быть совмещена и с возможностью обычной связи с одного и того же аппарата. Но это - внутренняя связь и внутренняя функция, а Вы её хотите иметь через ВНЕШНЮЮ связь.
Удачи
PS. Я знаю что такое УД-40, я не понял причем тут "прямой"? И написал я про неё, что бы Вы больше не писали ребусами.
Andrew31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 03:00
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Andrew31 »

цитата:Станислав Петрович писал:
Andrew31
В любой станции линейки "Мультиком" есть функция диспетчерской связи, в том числе и без набора номера. Она может быть совмещена и с возможностью обычной связи с одного и того же аппарата. Но это - внутренняя связь и внутренняя функция, а Вы её хотите иметь через ВНЕШНЮЮ связь.
Удачи
PS. Я знаю что такое УД-40, я не понял причем тут "прямой"? И написал я про неё, что бы Вы больше не писали ребусами.Да хотим организовать,связи бывают в разных направлениях, не только к МХМ, если вы знаете ТЕЛРАД, то для таких связей в этой АТС, включается функция организация прямых связей без набора номера по СЛ. Микрофон сразу включен. В панасонике мы убавляем время до 4 сек, этого достаточно, В IS-60 тоже можно убавить время окончания ожидания последней набранной цифры. В МХМ я не вижу этого. Прямой он и в африке прямой, трубку снял - вызов пошел на пульт. На цифровых мини-атс - это функция горячего набора. С простым телефоном все работает, а вот через СЛ другой станции проблема для системного аппарата, используемого в качестве пульта руководителя.Да забыл сказать, что мы используем мини-атс, как замена старых коммутаторов. У каждого начальника своя атс, и они связаны между собой как внутренний порт 1 атс - сл 2 атс, или наоборот, как позволяет емкость портов. МХМ купили для проведения селектора, а тут такая засада.[Это сообщение изменил Andrew31 (изменение 06 Августа 2014 16:14).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Andrew31
Да нет тут засады! Вы, что, ответы не читаете?
Еще раз:
Введите в программируемый набор "мягкой кнопки" СТА дополнительно несколько цифр, а СЛ-ку переведите в тон.
Всё!
Andrew31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 03:00
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Andrew31 »

в программируемый набор "мягкой кнопки" СТА у нас ставится номер СЛ -00040 например, СЛ в тоне, а после набора цифр, при быстром ответе 5 секунд микрофон отключен.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Andrew31
Нажатие звездочки включит микрофон сразу.
(Вот не знаю: можно или нет забить звездочку в "мягкую кнопку" в конце дополнительного набора? В последних версиях ПО это можно, а в ранних - нет. Проверьте сами).
(Блокировка микрофона при вешней связи необходима, иначе в линию пройдут звуки, могущие исказить тоновый набор).
Время блокировки микрофона - это Т16. Но я его трогать не рекомендую. Это время общестанционное и повлияет на наборы всех внешних номеров.
Удачи
Ответить