всё о MXM500

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Dmitrii
К сожалению, у меня нет технической возможности просмотреть Ваши таблицы. Вышлите их Артуру, повторно.
Но сначала сами просмотрите. Установки должны быть максимально приближены к заводским. Принцип простой: чем меньше программируем, тем лучше.
Добавление от 12 Августа 2015 15:46:Да, и в любом случае этот файл должны просмотреть специалисты. Не должно быть такого, чтобы из-за программной заморочки зависала станция.
Цитата:
А при попытке добавления третьего вообще АТС виснет и только с помощью перезапуска всё восстанавливается.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Я вчера уже выслал.
А эта Цитата:
А при попытке добавления третьего вообще АТС виснет и только с помощью перезапуска всё восстанавливается.
Из нашей переписки из форума "Делимся опытом", где я подробно описывал, по пунктам свои действия...
Dmitrii
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Здравствуйте, Дмитрий.Дело в том, что строка быстрого набора имеет приоритет выше чем все остальные цифирьки (т.е. АТС в первую очередь обрабатывает именно её). Например, если бы у вас в городе были номера на 5 и 6, то подобными строками вы бы успешно "срубили" практически весь функционал АТС. Советую поменять 8 на к примеру 3, полагаю что абонентам всё равно через какую цифру в межгород выходить.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Здравствуйте, ssb.
Об этом я уже думал, даже проводил эксперименты. Да всё работает, но хотелось бы, чтоб как в нормальной АТС или как в сотовом... Мы же, набирая номер с любого ( не офисного) телефонного аппарата, не набираем какой-либо код для выхода на межгород. К тому же у нас не офис, а целый завод, и во время аварийных ситуаций рабочие будут интуитивно набирать "8" перед выходом на межгород , а не вспоминать коды выхода на СЛ или номера ячеек записной книжки, даже если они написаны перед телефоном.
И ещё одно, почему именно такая реакция у АТС на эту строку? При её наличии выход на межгород то работает, а не работает переадресация соединения и объединение соединений?
Может быть не работает и перехват вызовов, так как "8" именно для этого служит. Но это я не проверял и нам это совершенно не нужно.
А нельзя ли вообще исключить эту функцию, и освободить её для межгорода?
Dmitrii
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Dmitrii
Я всё-таки заплАчу. Я с Вами провожу ликбез, но Вы не хотите вникать.
1. Внутренняя конференция собирается так:
- набираете номер одного внутреннего абонента;
- по его ответу нажимаете Флэш (в трубке ПИПС, а у ответившего - музыка)
- набираете номер второго внутреннего абонента. По его ответу - Вы уже в конференции из трех чел.
(ВСЁ! БОЛЬШЕ НИ ОДНОЙ КЛАВИШИ НЕ НАЖИМАТЬ!!!!)
При необходимости именно таким же образом добавляете третьего, четвертого, ...десятого). И никаких 8-ок или 6-ок.
(У меня подозрение, что Вы внутреннюю конференцию собираете чуть ли не через город)
2. Цитата: "
А нельзя ли вообще исключить эту функцию, и освободить её для межгорода? "
Не понял: О какой именно функции Вы говорите?
Однако, если Вам не нужна какая-то функция, ПРОСТО НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ, НЕ АКТИВИРУЙТЕ ЕЁ.
3. 8-ка (как и 6-ка) во внутренней связи никакого отношения к быстрому набору не имеет. И воспринимается только как команда.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Доброе утро, Станислав Петрович.
Возможно я не правильно в своё время вам объяснил, флэш+8 я набирал, когда собирал в конференцию трёх человек из разных АТС, связанных между собой по Е1 через МЦК-4.
Ведь они же друг для друга являются внешние, поэтому и нужно нажимать флэш+8.А с внутренними, да, как вы и пишете, так и есть. Но при вводе строки в таблицу быстрого набора 8...011 8
Объединение ни внутренних, ни внешних абонентов не происходит, творится вообще, что-то странное. Хотя ssb вчера писал, что " строка быстрого набора имеет приоритет выше чем все остальные цифирьки ". Почему при вводе строки в таблицу быстрого набора 8...011 8
объединение ни внутренних, ни внешних абонентов не происходит?
Dmitrii
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Dmitrii
это, если он действительно есть - безусловный глюк, подлежащий устранению. И с ним обязательно разберутся и устранят.
Но я просил Вас проверить наличие этого эффекта:
- с другим номером организатора
- с другими номерами участников конференции и ещё один пункт прошу проверить: использовать для этого самые обычные ТА, без мозгов и прибамбасов.
Сообщите результат этих проверок.
Удачи
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Станислав Петрович. Проверил с другими номерами, с другими ТА даже с ТА с дисковыми Н/Н (у них вообще мозгов нет и прибамбасов тоже). Ситуация аналогична, описанной мной ранее. В отсутствии строки в таблице быстрого набора , начинающейся на "8" всё работает нормально. Как только забиваем "8" в левое поле и любую комбинацию в правое, начинается что-то непонятное и непредсказуемое. При попытке перевода вызова на другого абонента:
1.с №2230 набираем №2231
2.на №2231 снимаем трубку ведём разговор с на №2230
3.на №2231 нажимаем ФЛЭШ (в трубке на №2230 музыка)
4.на №2231 набираем №2232
5.на №2232 снимаем трубку (в трубке на №2231 сигнал ошибки и сигнал подключения к соединению, в трубке на №2230 музыка так и продолжает играть) №2231 и №2232 могут вести разговор между собой (в трубке на №2230 музыка).
7. если на №2231 положить трубку, то к нему идёт непрерывный звонок (в трубке на №2232 сигнал занято).
8. при снятии трубки на №2231 организуется связь с №2230 (в трубке на №2231 сигнал подключения к соединению).
Dmitrii
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Спасибо, Dmitrii
Эта информация пригодится при моделировании глюка.
VladimirRaven
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 03:00
Контактная информация:

Сообщение VladimirRaven »

Добрый день, подскажите станция может показывать на дисплее системного телефона при входящем звонке по потоку Е1 номер звонящего? При подключении отладочного кабеля к плате Е1-500 такая информация в терминале есть, а на дисплее телефона только номер на который звонят и вместо номера звонящего «?». При исходящем звонке номер показывается через какой происходит вызов и на какой.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Станислав Петрович, VladimirRaven, Добрый день. Во время входящего звонка на СТА одной станции с ТА другой, подключённой по Е1, на его дисплее высвечивается номер вызываемого абонента, через тире номер вызывающего абонента (в моём случае 94156-94630 или любой другой). Имена портов не передаются по Е1 с одной станции на другую. У меня 3 станции не напрямую по Е1 соединены между собой, а через МЦК-4, позже 0-й поток будет подключён к ГАТС (пока не заключён договор на предоставление услуг с Ростелекомом). При исходящем вызове указывается исходящее ( у меня 010) направление и набираемый номер (например 94800).
Раз уж мы заговорили про Е1, то хотелось бы увеличить количество входящих номеров потока с 272 до 300-350.
Так как у нас в одной станции кол-во абонентов уже 284, а часть номеров будет включена транзитом Е1-СЛ с другой АТС. Пришлось обходными путями программировать входящие звонки через другие станции и связывать по АЛ-СЛ между собой, хотя есть Е1.
Надеюсь, что изложенная мной информация как-то поможет.
Dmitrii
VladimirRaven
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 03:00
Контактная информация:

Сообщение VladimirRaven »

На АТС подключение Е1 к ГАТС, в трассировке на плате Е1 информацию вижу, но с отображением на дисплее СТА проблемы, не могу добиться.
Dmitrii - я так понял к вас номер отображается при звонках между АТС. При исходящем вызове по потоку также показываются оба номера.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

VladimirRaven, здравствуйте.
Да, у нас оба номера высвечиваются и при входящей и при исходящей связи между АТС МХМ500 по Е1. К ГАТС мы ещё не подключены, так что пока ни чего сказать не могу. Единственное, что могу посоветовать- проверьте количество цифр в номере, сколько у вас принимается и сколько ГАТС передаёт. Может быть в этом проблема?
Dmitrii
VladimirRaven
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 03:00
Контактная информация:

Сообщение VladimirRaven »

Dmitrii lj,добрый день,
количество цифр в номере (АТС) и передаваемые цифры с ГАТС совпадают, иначе при звонке на номер следует ответ, что абонент не подключен к станции. Меня больше всего смущает, что данная информация есть в плате Е1 и её видно при подключении к ней. Надеюсь производители дадут ответ по данному вопросу.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Это вопрос тогда к Станиславу Петровичу. И я думаю, что он скажет нужно проверить настройки...
А как вы к Е1 подключаетесь, с помощью какой программы? Я то туда не заглядывал, просто интересно. У нас МЦК-4 и у него свой софт, так что к Е1 не подключался.
Dmitrii
Ответить